Chercher un mot dans le dictionnaire
- Discipline / domaine
- Lexique
- Objectif
- L'élève doit être capable:
- de classer des mots dans l'ordre alphabétique
- de dire sous quelle forme chercher un mot dans le dictionnaire en fonction de sa classe grammaticale (verbes à l'infinitif etc.)
- de dire si un mot se situe plutôt au début, au milieu ou à la fin du dictionnaire en fonction de la lettre par laquelle il commence
- d'utiliser les mots repères pour affiner plus rapidement sa recherche.
- Durée
- 50 minutes (4 phases)
- Matériel
- Dictionnaire
Fiche de recherche
Feuilles blanches pour création affichage
- Remarques
- durée de la séance : 50'
1. Situation problème
Important: Ne pas leur dire sur quoi portera la séance.
Afficher la phrase suivante au TBI: Assez de palabres, il est temps de se mettre à l'ouvrage !
Expliquer aux élèves que je leur ai écrit ce petit mot.
Demander à 1 élève de lire la phrase.
Demander ensuite à l'ensemble des élèves s'ils ont bien compris ce que je voulais leur dire.
Non pas vraiment. Quelques tentatives d'interprétations...
Qu'est ce qui vous gène pour comprendre?
Palabres et ouvrage
C'est dommage que vous ne compreniez pas mon message...Qu'allez vous faire?
Chercher les mots dans le dictionnaire
2. Recherche dans le dictionnaire
Très bonne idée! Pour vous aider dans votre démarche, je vais vous distribuer cette fiche à remplir tout le long de votre recherche. Vous travaillerez en groupe:
Les groupes 1, 3 et 5 vous chercherez le mot palabres.
Les groupes 2, 4 et 6 vous chercherez le mot ouvrage.
Distribuer la fiche.
Lire les questions avec les élèves.
Une fois les élèves en recherche:
1) prendre un temps pour observer le comportement des élèves lorsqu'ils se retrouvent en situation de travail en groupe. Sont ils tous en activité? Qui sont les meneurs? Qui ne cherche pas? S'écoutent ils? Y a t'il des élèves qui tentent d'imposer leurs idées ?
2) passer dans les groupes pour voir où se situent leur difficulté s'il y en a, leur avancement, leur stratégie de recherche, en restant discrète pour ne pas les gêner dans leur réflexion.
3. mise en commun
Le groupe 1, dites-moi à quelle page se trouve le mot que vous deviez chercher.
Le mot trouvé est il écrit de la même façon que le mot du texte?
page 775, non, il est au pluriel dans le texte et au singulier dans le dictionnaire.
Effectivement! Il existe une règle que respectent tous les dictionnaires. Les noms se trouvent toujours au singulier, les adjectifs au masculin singulier et les verbes à l'infinitif. Qui sait quelle est la classe grammaticale du mot palabre?
c'est un nom (commun)
Donc est ce normal de le trouver écrit au singulier?
oui
Comment avez vous su qu'il s'agissait d'un nom? Le dictionnaire vous a t'il aidé?
oui c'est noté n. f.
Que signifie n. f. ?
nom féminin
Le groupe 3, lisez l'article du mot palabre.
Maintenant ne lisez que la définition
Le groupe 5 trouvez un mot par lequel on pourrait remplacer palabres dans ma phrase.
Le groupe 2, dites-moi à quelle page se trouve le mot que vous deviez chercher.
quelle est la classe grammaticale du mot ouvrage?
page 771, c'est un nom
Comment le savez vous?
C'est écrit n. m.
le groupe 4, lisez l'article du mot ouvrage
à présent ne lisez que la définition
le groupe 6, trouvez un mot par lequel on pourrait remplacer ouvrage dans ma phrase.
Toute la classe: Prenez votre ardoise et écrivez la phrase avec ces nouveaux mots.
Assez de discussion, il est temps de se mettre au travail!
Bravo !
4. Création de la leçon affichage par les élèves
Alors au travail, c'est vous qui allez écrire la leçon. Le titre de la leçon sera: Comment utiliser mon dictionnaire?
Pour cela, vous devez vous poser plusieurs questions:
G1) Comment sont rangés les mots dans le dictionnaire?
G2) Qu'est il important de connaître pour chercher des mots dans le dictionnaire?
G3) Comment ouvre t-on un dictionnaire pour déjà être au plus près de la 1ere lettre du mot à chercher?
G4) Comment affine t-on sa recherche? (Que doit on comparer?)
G5) Quels sont les mots qui nous aident à affiner notre recherche dans le dictionnaire?
G6) Observez votre dictionnaire et expliquez de quelles parties il est composé.
Distribuer des feuilles blanches aux élèves pour que chaque groupe écrive une partie de la leçon.
En fin de séance penser à reprendre les feuilles de groupes (recherche 1) puis chaque partie de la leçon écrite par les élèves.