Evolution besoins et objets

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
6ème.
Auteurs
C. PINQUIER, V. LACOUR et J. STRAUBHAAR
Objectif
Repérer les évolutions d'un objet dans différents contextes (historique, économique, culturel).
- Identifier les principales évolutions du besoin et des objets.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Identifier les principales évolutions du besoin et des objets.
Dates
Créée le 12 mars 2018
Modifiée le 12 mars 2018
Statistiques
200 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Identifier les principales évolutions du besoin et des objets

Déroulement des séances

1

Présentation de la situation de problème

Dernière mise à jour le 12 mars 2018
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
-Évaluation diagnostique sur l'évolution du besoin et ses facteurs (fonctionnement, impact environnemental, coût...)
-Définition des notions abordées dans l'évaluation
-Identifier les principales évolutions du besoin et des objets.
Durée
90 minutes (1 phase)
Matériel
Internet (site décathlon) et une tente 2s Quechua
Informations théoriques
Evaluation diagnostique sur l'analyse du besoin

1. Phase 1

collectif | 90 min. | découverte

Évaluation diagnostique sur l'évolution du besoin et ses facteurs (fonctionnement, impact environnemental, coût...).

Redéfinition des facteurs de l'évolution du besoin.

Présentation des tentes:

  • Une tente canadienne classique.
  • Une tente 2s Quechua
  • Présentation de la société décathlon et de sa démarche environnementale.

questionnement: "Pourquoi est on passé de l'ancienne tente à la tente 2 secondes?"

L'enseignant va noter les différentes hypothèses des élèves sur les raisons/facteurs de l'évolution d'un objet.

L'objectif est que les élèves formule la question "Pourquoi fait on évoluer le système?"

 

 

2

Formulation des hypothèses de conjectures de protocole

Dernière mise à jour le 12 mars 2018
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Identifier les principales évolutions du besoin et des objets.
Durée
90 minutes (1 phase)
Matériel
Mind map, internet et les deux tentes

1. Phase 1

collectif | 90 min. | recherche

Les élèves établissent les différentes hypothèses pour répondre à la problématique : Pourquoi fait on évoluer un système technique ?

1_D'abord Individuellement puis par groupe ils produisent une carte mentale.

2_ Rassemblement de donné pour que les élèves est tous la même carte complétée.

Pour les aider ils auront accès à internet, à une tente Quechua et une canadienne, ceci pour stimuler la mobilisation d'hypothèses. 

Voir la séance plus en détail de le PDF ajouté en fin de page.

3

Investigation

Dernière mise à jour le 12 mars 2018
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Identifier les principales évolutions du besoin et des objets.
Durée
90 minutes (1 phase)
Matériel
Internet + tente
Informations théoriques
_Coût
_Fonctionnement
_Forme
_Matériaux
_Impact Environnemental
_Esthetique

1. Phase 1

collectif | 90 min. | recherche

Les élèves sont en groupe suivant les différents critères d' évolution ( coûts, esthétique, forme, etc.)

Ils cherchent donc comment c'est critères interviennent sur la tente Quechua .

A l'aide d'un squelette de présentation attendue, ils produisent une présentation qu'ils utiliseront la semaine d'après pour mettre en avant leurs idées.

4

Présentation orale et échange argumenté

Dernière mise à jour le 12 mars 2018
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Identifier les principales évolutions du besoin et des objets.
Durée
90 minutes (1 phase)
Matériel
internet et tente

1. Phase 1

collectif | 90 min. | mise en commun / institutionnalisation

Présentation orale par groupe de 4 min.

Chaque groupe présente un critère d'évolution (fonction, coût, esthétique,...) 

ils doivent faire le comparatif entre la tente Canadienne et la tente Quechua.

L'enseignant lui évaluera selon certains critère les prestations orales

Retour sur les hypothèses émises lors de la première séance et validation ou non de celles-ci. 

5

Evaluation sommative

Dernière mise à jour le 12 mars 2018
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Identifier les principales évolutions du besoin et des objets.
Durée
60 minutes (1 phase)

1. Phase 1

individuel | 60 min. | évaluation

Evaluation sommative et correction

_ Présentation d'un objet technique et description des différentes évolutions possibles exemples (appareil photo)