Le mouvement corporel

Discipline
Vivant, matière, objets
Niveaux
CP.
Auteur
L. GELY
Objectif
Repérer les éléments permettant la réalisation d'un mouvement corporel.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 17 mars 2018
Modifiée le 17 mars 2018
Statistiques
2862 téléchargements
21 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séquence s'inscrit dans le thème : reconnaître les comportements favorables à sa santé. Elle s'inscrit également dans le projet de l'école de participer au grand défi vivez bougez qui démarre le lundi 19 mars.
Progression dans ce thème: nous avons d'abord étudié la croissance et les dents, après cette séquence sur le mouvement nous ferons les règles de vie d'hygiène: alimentation, propreté, les rythmes journaliers (phase sommeil, activité et repos).

Déroulement des séances

1

Les différentes parties de mon corps

Dernière mise à jour le 17 mars 2018
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Evaluation diagnostique: connaitre le nom des différentes parties du corps (la structure du squelette).
Durée
27 minutes (4 phases)
Matériel
Phase 2 dans la cour
Puis TBI: fiche de travail et étiquettes numérique
Etiquettes pour les élèves

1. Présentation du thème de la séquence: lien avec le grand défi vivez bougez

collectif | 2 min. | découverte

Vous savez que notre école et donc vous tous et votre famille participe au "Grand défi vivez bougez": mais savez vous comment notre corps bouge?

Recueil de quelques représentations.

2. Jeu Jacques a dit

collectif | 10 min. | recherche

Nous allons jouer à Jacques a dit, vous connaissez?

Je mène d'abord le jeu: "Jacques a dit touche ton (une partie du corps)

Puis je demande à un élève, à tour de rôle de prendre ma place afin que je puisse observer.

3. Phase écrite: associer nom et parties du corps

binômes | 5 min. | recherche

En binôme ou en trinômes:

Voici un modèle de corps humain. Vous allez devoir retrouver le nom de chaque partie du corps.

Attention vous ne collez pas encore les étiquettes, vous les posez juste sur la bonne case.

Je vais vous donner les étiquettes avec le nom de différentes parties du corps. Vous devez les coller au bon endroit. Lisez attentivement les étiquettes!

​Je passe dans la classe, pour palier aux difficultés de lecture qui pourraient gêner le bon déroulement de l'activité.

 

4. MISE EN COMMUN et trace écrite.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Un élève vient au TBI et place une étiquette au bon endroit sur la silhouette affichée, puis une autre ect...

Les élèves collent sur leur fiche.

On aborde la notion de membre tête et tronc

On complète le schéma.

2

Comment mon corps peut-il bouger?

Dernière mise à jour le 17 mars 2018
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Mettre en évidence le rôle et l'utilité d'une articulation: le coude.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
6 attelles
fiche de travail
TBI
squelette articulé

1. Rappel de la séance précédente et présentation du thème de la séance

collectif | 5 min. | découverte

La dernière fois nous avons vu les différentes parties du corps. Je montre une partie un élève la nomme, puis cet élève montre une partie et un autre la nomme  etc.

Aujourd'hui nous allons voir les mouvements que peut faire notre corps et chercher ce qui permet de faire ces mouvements. Pour cela nous allons faire une expérience. On met notre costume de scientifique.

Question initiale: A quoi sert mon coude?

montrez moi votre coude. Recueillir les représentations initiales .

Et si nous n'avions pas de coude? Recueillir les représentations initiales (premières hypothèses).

 

 

  

2. Expérience en groupe

groupes de 5 | 15 min. | recherche

Présentation de l'expérience:

Nous allons faire une expérience pour vérifier vos réponses. Sur cette feuille il y-a des actions que vous allez faire(par exemple se frotter les yeux). Tous les enfants devront faire ce qui est demandé sur la feuille. Pour chaque action vous devrez entourer l'image si vous avez pu faire l'action, et barrer si vous n'avez pas pu.

Attention, j'ai oublié de vous dire que vous allez devoir enfiler une attelle sur vos bras comme ceci. Bien au milieu du bras.

Quand vous aurez terminé vos expériences, vous expliquerez à la classe le résultat de vos expériences.

Phase de travail en groupe:

Je passe dans les groupes pour vérifier que la consigne est bien comprise et que le matériel soit bien utilisé.

3. Mise en commun des résultats

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe présente sa réponse sur une action. On réalise l'action devant la classe. je fais expliquer pourquoi le geste est impossible. Emergence du vocabulaire: membre et articulations.

4. Synthèse collective

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Dessine un point rouge sur l'articulation là où le membre peut se plier.

"Nous pouvons maintenant répondre aux questions de tout à l'heure.

A quoi sert mon coude? Et si nous n'avions pas de coude qu'est-ce qu il serait impossible de faire?

Synthèse: Le mouvement du bras est permis par le coude. Le coude est une articulation.

Lorsque qu'une articulation est bloquée, le membre ne peut plus se plier.

3

Comment se nomment les articulations?

Dernière mise à jour le 17 mars 2018
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Localiser et nommer les principales articulations du corps.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Fiche où se plie mon corps.
La cour
Fiche sur le TBI

1. Rappel de la séance précédente et présentation de la séance du jour

collectif | 5 min. | découverte

Nous avons appris que certaines parties du corps se plient pour faire des mouvements.

Aujourd'hui , vous allez faire des mouvements comme courir, sauter, lancer et vous aller colorier sur cette fiche les parties du corps qui se plient quand vous faites ces mouvements. Vous allez travailler en équipe de deux.

2. Expérience en binôme

binômes | 10 min. | recherche

Je passe dans les binômes pour vérifier que les consignes ont bien été comprises.

A la fin de l'expérience retour en classe.

 

3. Mise en commun des résultats.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

On refait les mouvements au ralenti et on valide la fiche collective.

On liste les parties du corps qui se plient:

cou, poignet, épaule, coude, cheville, genou, doigts, orteils, hanche.

J explique que les différentes parties du corps qui se plient permettent de faire des mouvements.

 

4. Trace écrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

On colorie les différentes articulation sur la fiche.

4

EVALUATION SOMMATIVE

Dernière mise à jour le 17 mars 2018
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
évaluer les connaissances et compétences acquises :
- distinguer le tronc, la tête et les membres
-savoir nommer quelques membres: le pied, le bras, la cuisse, la main.
-savoir localiser les principales articulations sur un corps: coude, genou, poignet.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
fiche de travail évaluation

1. Rappel des notions

collectif | 20 min. | découverte

On rappelle les notions vues dans la séquence, puis on passe à la phase évaluation.

Evaluation guidée exercice après exercice.