Easter

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
C. DELALANDE
Objectif
- En s'appuyant sur un modèle, réciter, se décrire, lire ou raconter.
- Identifier quelques grands repères culturels de l'environnement quotidien des élèves du même âge dans les pays ou régions étudiés.
Relation avec les programmes

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Posséder des connaissances sur le contexte culturel propre à cette langue (modes de vie, organisations sociales, traditions, expressions artistiques...).
Dates
Créée le 20 mars 2018
Modifiée le 28 mars 2018
Statistiques
619 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

connaître les coutumes anglo-saxonnes pour la fête de Pâques.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : séance 1 - Langue vivante, 45 min
  • Séance 2 : séance 2 - Langue vivante, 35 min
  • Séance 3 : séance 3 - Langue vivante, 75 min
  • Séance 4 : séance 4 - Langue vivante, 40 min
1

séance 1

Dernière mise à jour le 26 mars 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
apprendre le vocabulaire en relation avec Easter
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
flash cards TBI (dossier Easter)

1. présentation de la séquence

collectif | 5 min. | découverte

​présenter la séquence sur Easter : nous allons travailler sur la fête de Pâques. Savez-vous des choses sur comment les anglais ou les américains fêtent Pâques ?

​certains élèves ont peut-être déjà vu cette séquence les années passées. Les faire parler au maximum.

2. flash cards

collectif | 20 min. | découverte

rebrassage des couleurs, des nombres déjà connus.

montrer les flash cards en donnant le mot anglais, faire répéter collectivement puis individuellement.

​dossier Easter sur Activ'inspire flash cards

​vocabulaire : an egg, a rabbit, chocolate, a basket,( candies, a tree, a flower, Jelly beans, easter, chocolate bunny)

bien insister sur la prononciation de chocolate !!!

TBI "Where is ..."

un élève au tableau doit montrer l'objet demandé : where is the rabbit ?

3. jeu

collectif | 10 min. | entraînement

prévoir un panier et une image par élève.

distribuer à chaque élève une image avec des œufs, ... (vocabulaire des flashcards) => jouer sur les couleurs et le nombre

Demander en anglais : I want one blue egg in my basket...

S'arrêter et faire compter les œufs récoltés : How many eggs are in the basket ?

4. chanson

collectif | 10 min. | découverte

faire écouter la chanson : How many eggs in the Easter basket

quels mots reconnaissez-vous ?

rappel : how many 

l'enseignant explique le contexte : la chanson parle de Pâques. Les élèves doivent écouter la chanson et trouver combien il y a d'œufs dans le panier et de quelles couleurs sont les œufs.

"We are going to listen to a song about Easter. In this song, there is a basket with Easter eggs. You will have to find how many eggs there are in the basket and which color the eggs are."

2 écoutes de la chanson

Mise en commun des réponses : 5 eggs / pink, purple, green, yellow, pink and green and purple

 

2

séance 2

Dernière mise à jour le 28 mars 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
apprendre la chanson pour réinvestir le vocabulaire
découvrir une autre civilisation
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Egg hunt White house (YouTube)
Easter eggs Rolling avenham Park 2012

1. chanson

collectif | 10 min. | entraînement

reprendre la séance en réactivant la chanson de la séance 1

écouter et chanter plusieurs fois.

2. civilisation

collectif | 20 min. | découverte

​distribuer le document de civilisation "Happy Easter"

lire le document

coller dans le cahier d'anglais

​montrer sur le TBI les 2 extraits (White house et Avenham Park)

​Ce jour, une jeune étudiante américaine intervient dans la classe à ma demande pour répondre aux questions des élèves et échanger sur les traditions américaines.

3. chanson

collectif | 5 min. | réinvestissement

faire chanter pour conclure la séance "How many eggs..."

3

séance 3

Dernière mise à jour le 26 mars 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
réinvestissement des notions abordées dans les séances précédentes.
Durée
75 minutes (5 phases)
Matériel
course à l'œuf
storytelling Easter TBI

1. rappel du vocabulaire flashcards

collectif | 5 min. | remédiation

projeter les flashcards et faire un rappel du vocabulaire

​les élèves répètent collectivement les mots.

2. storytelling Easter

collectif | 10 min. | découverte

raconter l'histoire en anglais (2 fois)

1- There is the Easter rabbit !

2- He has a basket.

3- There is an egg in the basket.

4- The egg has spots.

5- There are Jelly beans in the basket.

6- There are candies in the basket.

7- There is a toy in the basket.

8- Yay ! It is my Easter basket.

 

​les élèves sont en mesure de comprendre l'intégralité de l'histoire soit en reconnaisant les mots de vocabulaire, soit grâce aux images. 

3. raconter l'histoire

collectif | 10 min. | entraînement

les élèves sont invités à raconter l'histoire à leur tour en suivant les images.

difficultés autour de la structure There is/ There are

​donner l'amorce de la phrase et laisser l'élève compléter avec le mot de vocabulaire connu.

4. activité de coloriage

individuel | 20 min. | entraînement

vous allez colorier votre panier de Pâques. 

vous devrez ensuite décrire ce qu'il y a dans votre panier en utilisant "there is, there are"

Les élèves sont en activité et prennent la parole.

5. Easter game

collectif | 30 min. | réinvestissement

​je vous ai montré comment les enfants américains ou anglais fêtent Pâques. Je vous propose maintenant de jouer dehors et de faire une course à l'oeuf comme eux.

​faire 5 équipes (garder les équipes du regroupement en classe car mixte et mélangée CE1-CE2)

vous devez aller au bout de la cour, faire le tour du plot, revenir vers votre équipe pour donner la cuillere et l'oeuf à un camarade de votre équipe qui repartira et fera le même trajet. Une fois que chacun sera passé, l'équipe a terminé. Les premiers arrivés ont gagné.

4

séance 4

Dernière mise à jour le 26 mars 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Découvrir les prépositions de lieu : Where is the egg ?
Découvrir du nouveau vocabulaire.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
1 œuf
1 panier

1. Where is the egg ?

collectif | 10 min. | découverte

introduire : in, on, under, behind

Le PE utilise une boîte et un oeuf pour introduire les 4 prépositions en répétant la question : Where is the egg ? et en apportant la réponse.

Le PE fait deviner les prépositions en fonction de la place de l'oeuf.

Les élèves répètent les prépositions.

A tour de rôle des élèves positionnent un oeuf en fonction des consignes donées par ses camarades.

2. nouveau vocabulaire

collectif | 5 min. | découverte

Dans la classe le PE montre les objets suivants en les nommant : bag, basket, table, chair, box, book.

Le PE fait venir un élève devant la classe "the robot". Il doit montrer les objets que ses camarades lui indiquent.

Donner des appréciations : right ! wrong !

3. Bunny says

collectif | 10 min. | entraînement

Mettre en place un jeu de Simon says ... transformé en Bunny says...

Le PE montre l'exemple avec l'aide d'un élève : il indique à l'élève où cacher l'oeuf : "Bunny says...in the box, on the chair, behind the book..."

Un élève vient ensuite au tableau et prend le rôle de Bunny.

​2 élèves participent à la fois , le reste de la classe est témoin et encourage : right ! wrong !

4. coloriage

individuel | 15 min. | réinvestissement

​Proposer l'activité de coloriage en annexe.

Permet de réinvestir les connaissances et de conclure la séquence.