Le jeu de l'enquêteur

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE2.
Auteur
A. BALGUERIE
Objectif
- Participer à des échanges simples pour être entendu et compris dans quelques situations diversifiées de la vie quotidienne.
- Identifier quelques grands repères culturels de l'environnement quotidien des élèves du même âge dans les pays ou régions étudiés.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 22 mars 2018
Modifiée le 22 mars 2018
Statistiques
66 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Annonce du projet + How old are you?

Dernière mise à jour le 22 mars 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Dire son âge et demander l'âge de quelqu'un
- Comprendre une chanson en anglais (oral)
Durée
32 minutes (5 phases)
Matériel
Enceintes

1. Annonce du projet

collectif | 7 min. | découverte

Avant les vacances, nous allons faire un petit jeu en anglais: le jeu de l'enquêteur. Il y aura plusieurs enquêteurs et ils devront retrouver le bon suspect parmi vous. Les autres, vous aurez tous des cartes d'identités, et vous devrez répondre aux questions des enquêteurs avec les informations de votre carte d'identité. Nous allons donc apprendre de nouvelles choses, mais aussi réviser du vocabulaire qu'on a vu tout au long de l'année.

Je projette un exemple de carte d'identité

A votre avis, qu'allons-nous devoir apprendre?

A poser des questions, à dire notre âge, d'où on vient, à se présenter physiquement, à dire ce qu'on aime

2. Rituel: how are you? + furet de 1 à 10

collectif | 5 min. | réinvestissement

3. Découverte de la structure "How old are you?"

collectif | 7 min. | découverte

- Ecoute de la chanson: https://www.youtube.com/watch?v=2lvD57OaSgk

Qu'avez-vous compris? De quoi parle cette chanson?

- Ecoute à nouveau de la chanson pour repérer la question How old are you

- Répéter plusieurs fois la question en groupe entier

4. S'exercer à demander et dire son âge

collectif | 10 min. | entraînement

Vous allez chacun avoir une carte où il y a deux côtés. D'un côté, il y a un prénom avec un nombre. C'est votre prénom, avec votre âge. De l'autre, il y a un prénom avec un point d'interrogation. Vous allez devoir demander à cette personne son âge. Si sur ma carte. On va faire un exemple ensemble. Pour que ce jeu marche, il faut que tout le monde soit bien attentif.

En fonction de l'écoute des élèves, faire un 2e passage. Faire réécouter la chanson

5. Bilan, synthèse

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avons-nous appris aujourd'hui en anglais?

2

What do you like?

Dernière mise à jour le 22 mars 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Exprimer ses goûts (révision)
- Demander ses goûts à quelqu'un
Durée
38 minutes (2 phases)
Matériel
Tablettes
Remarques
Demi-classe: une moitié révise le vocabulaire avec learning app, l'autre avec le PE pour pratiquer: What do you like? I like ....

1. Révision how old are you

collectif | 8 min. | entraînement

Nous allons reprendre le même petit jeu que la dernière fois pour réviser

2. Révision du vocabulaire de la nourriture et des hobbies + question "What do you like?"

collectif | 30 min. | entraînement

La moitié de la classe va sur learning app

L'autre moitié avec le PE pour réviser le vocabulaire avec flashcards + apprendre la question "What do you like?"

Au bout de 15 minutes, on change les rôles

3

Where are you from?

Dernière mise à jour le 22 mars 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Dire d'où l'on vient
- Demander d'où vient quelqu'un
- Connaître quelques drapeaux de pays anglo-saxons
- Découvrir d'autres hymnes nationaux
Durée
35 minutes (5 phases)
Matériel
Enceintes

1. Warm-up: What do you like?

collectif | 7 min. | réinvestissement

Poser la question aux élèves. Ils doivent répondre I like... (food or hobbies)

2. Découverte de la chanson: compréhension orale

collectif | 6 min. | découverte

Je passe la chanson : https://www.youtube.com/watch?v=T1ti-VWkBLE

Qu'avez-vous compris? Avez-vous retenu comment où demande à quelqu'un d'où il vient?

3. Découverte de drapeaux

collectif | 6 min. | découverte

- What is it?

- What's missing?

4. Suivez-moi "Where are you from?"

collectif | 8 min. | entraînement

5. Ecoute d'hymnes nationaux

collectif | 8 min. | découverte

Qu'est-ce un hymne? Quel est l'hymne de la France?

- Hymne anglais: God save the queen: https://www.youtube.com/watch?v=W2YIUMPkRh0

- Hymne américain: https://www.youtube.com/watch?v=c9UzA1uFudI: The Star-spangled banner

- Colorier les drapeaux avec les bonnes couleurs