Le cercle - Rachel Loirat

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CM1.
Auteur
S. ECOLE
Objectif
- Effectuer les premières caractérisations des figures planes et des solides : cercle (comme ensemble des points situés à une distance donnée d'un point donné).
- Réaliser, compléter et rédiger un programme de construction.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Reconnaitre, nommer, décrire, reproduire, représenter, construire des figures et solides usuels.
Dates
Créée le 29 mars 2018
Modifiée le 05 avril 2018
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Les élèves sont invités à reproduire des cercles afin de créer leur trace écrite sur les fractions supérieures à 1 de leur cahier de règle.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Le cercle - Espace et géométrie, 45 min
1

Le cercle

Dernière mise à jour le 05 avril 2018
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Reconnaitre, nommer, décrire, reproduire, représenter, construire des figures et solides usuels.
- Connaître et utiliser le vocabulaire permettant de définir des positions et des déplacements.
- Effectuer les premières caractérisations des figures planes et des solides : cercle (comme ensemble des points situés à une distance donnée d'un point donné).
- Manipuler, explorer plusieurs pistes, procéder par essais et erreurs .
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
compas, crayon papier, gomme, règle, ciseaux, gabarits de cercles découpés et disposés dans des coins de la classe
Informations théoriques
Pré-requis : avoir travaillé sur le cercle et la manipulation du compas en CE2
Remarques
Attention à ce que les élèves ne confondent pas cercle et disque

1. Mise en projet de construction de matériel pour la trace écrite en numération

binômes | 20 min. | recherche

Matériel nécessaire : disperser dans la classe des disques de 4 cm de rayon, découpés, avec le centre marqué par une croix.

​Au verso, 2 diamètres perpendiculaires sont tracés et l'angle droit est marqué.

 

Nous travaillons actuellement sur les fractions supérieures à 1.

Pour le cahier de règles, il vous faut une trace écrite sur ces fractions. je vous propose de représenter dans votre cahier la fraction 6 quarts sous la forme d'un disque.

Comment allons-nous faire ? Combien de disque vous faut-il chacun ?

Réponse attendue : Il nous faut 2 disques chacun.

J'ai disposé dans la classe, des disques  (les montrer de loin), que vous devrez reproduire pour les coller dans votre cahier. Que faut-il tracer pour obtenir ce disque ?

Réponse attendue : il faut tracer un cercle.

Vous allez être en binôme. L'un des deux enfants pourra se déplacer (enfant messager), avec le matériel qu'il estime nécessaire. Il devra apporter les informations utiles pour construire le disque. L'autre enfant n'aura pas le droit de se déplacer. Vous allez vous mettre d'accord avant que l'enfant messager n'aille voir le disque, sur le matériel dont vous aurez besoin et ce qu'il faudra faire une fois devant le disque. Il est bien sur interdit de ramener le disque à sa table. Et d'emmener avec soi son compas. Le nombre de déplacement est limité. Tous les messagers ont un déplacement autorisé.  Tout autre déplacement doit se faire sur autorisation de l'E. Rappelez-vous qu'à la fin, il faudra que chaque enfant dispose de deux disques pour son cahier.

Les enfants effectuent la tâche.

L'E passe dans les groupes pour guider et au besoin, accorder un déplacement supplémentaire. Il les invite à verbaliser leurs actions en utilisant le vocabulaire adéquate.

Une fois la première étape réalisée et validée (disque de bonne dimension avec centre marqué, découpé), l'E autorise le deuxième élève du binôme à être messager, à retourner le disque et réitérer l'exercice pour tracer les diamètres perpendiculaires.

 

2. Verbaliser, utiliser le vocabulaire

binômes | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Si besoin, faire des mises en commun pendant la phase précédente pour restituer le vocabulaire géométrique appris l'an passé.

 Comment réussir la tâche ?

Réponse attendue :

Il faut :

1-  connaître la rayon du disque, donc le mesurer ; placer la pointe sèche du compas en respectant l'écartement puis tracer un cercle de même rayon. 

2- découper le disque

3- partager le disque en quarts, en traçant deux diamètres perpendiculaires.

 

Réitérer 4 fois pour que chaque enfant ait 2 disques (8 quarts).

 

 

3. Constitution des traces écrites du cahier de règles

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappeler le vocabulaire du cercle : diamètre, rayon, un diamètre c'est deux fois le rayon, centre du cercle

ainsi que la méthodologie pour tracer une cercle de rayon donné.

 

-> écrire la trace écrite de géométrie dans le cahier de règle (cercle, rayon, centre, diamètre = 2 X rayon)

-> garder les deux disques réalisés pour la trace écrite de la séance de numération (nombres)