Les solides

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
J. GARCIA
Objectif
- Distinguer un polyèdre d’un non-polyèdre.
- Savoir décrire les solides en utilisant le vocabulaire géométrique adapté.
- Connaître le nom de certains solides usuels.
- Représenter les patrons des principaux solides.
- Construire le patron d’un solide usuel
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Effectuer les premières caractérisations des figures planes et des solides : vocabulaire approprié pour nommer les solides : pavé droit, cube, prisme droit, pyramide régulière, cylindre, cône, boule.
  • Reproduire, représenter, construire des solides simples ou des assemblages de solides simples sous forme de maquettes ou de dessins ou à partir d'un patron (donné, dans le cas d'un prisme ou d'une pyramide, ou à construire dans le cas d'un pavé droit).
Dates
Créée le 30 mars 2018
Modifiée le 30 mars 2018
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

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1. Découverte

Dernière mise à jour le 30 mars 2018
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Distinguer un polyèdre d’un non-polyèdre.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
- solides (les emprunter en maternelle)
- solide dessiné sur une feuille A4

1. Lien avec les figures planes et présentation séquence

collectif | 5 min. | découverte

On a déjà vu des figures planes. Que connaissez-vous comme figures planes ?

carré, losange, rectangle, parallélogramme…

Comment appelle-t-on des figures qui ne sont pas plates ? 

en volume, en 3 dimensions.

Avec cette nouvelle séquence, nous allons travailler sur les solides. 

2. Manipulation des solides

collectif | 10 min. | découverte

Je vais vous donner un solide pour le moment et  et nous allons tenter de les décrire (rappel CE2)

Faire circuler des solides , les élèves peuvent les manipuler

Dessiner un solide polyèdre en perspective sur une affiche  (ex: cube)

Comment peut-on décrire ce solide? Imaginez que la personne à qui vous le décrivez ne le voit pas. 

carré, face, dès, arrêtes...

Le légender petit à petit.

Grâce aux représentations polygonales notées au tableau, expliquer aux élèves que les solides où on remarque des polygones sont nommés des solides polyèdres ⇒ Le noter au tableau (montrer le contre exemple avec les cônes et sphères). 

3. Tri des solides

individuel | 10 min. | entraînement

Tracer un tableau à deux colonnes: solide polyèdre et solide non polyèdre (feuille A4)

Ecrire: découpe les représentations de solides, puis classe-les en les collant dans le tableau. 

Distribuer une fiche avec des solides. 

Demander à un élève de ré-expliciter la consigne et les caractéristiques des solides polyèdres. 

Correction collective

4. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux élèves ce qu'ils ont appris durant cette séance.

pas de trace écrite pour cette séance (juste les affichages). 

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2. Vocabulaire

Dernière mise à jour le 30 mars 2018
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Savoir décrire les solides en utilisant le vocabulaire géométrique adapté.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- solides (à emprunter en maternelle)
- Trace écrite

1. Rebrassage dernière séance + présentation séance

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rebrassage avec affichage (vocabulaire + classement)

Aujourd'hui, nous allons apprendre comment décrire un solide. La dernière fois, nous avons pu voir comment se nommaient les différentes parties d'un solide. → Les montrer en les disant. 

2. Jeu du portait

groupes de 4 | 20 min. | entraînement

Nous allons jouer à un jeu que vous connaissez: le jeu du portait, nous avions fait pareil pour les polygones. 

Expliquer la consigne avant de faire les groupes!

- Il va y avoir des groupes de 4 (dont deux groupes de 5). 

- Chaque groupe aura environ 8 solides. 

- Vous allez décider ensemble d'un objet à cacher.

- Chacun des groupes passera au tableau et interrogera un  élèves de chaque groupe qui aura le droit à une question. 

- Attention, vous n'avez le droit de répondre que oui ou non

- Enfin si le vocabulaire n'est pas adapté, la question est annulée. 

Les équipes gagnantes gagnent un point à chaque bonne réponse + une fois le solide trouvé, ses caractéristiques sont notées sur des feuilles A4. 

3. Bilan de la séance

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque solide est passé en revue avec ses caractéristiques.  

Distribution trace écrite

 

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3. Les solides usuels

Dernière mise à jour le 30 mars 2018
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Identifier les solides usuels.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
solides empruntés à la maternelle
fiche sur les solides à remplir

1. Rebrassage + présentation de la séance.

collectif | 5 min. | réinvestissement

Interroger quelques élèves sur la leçon. 

2. Exercices d'entrainement

individuel | 15 min. | recherche

Distribuer les fiches sur les solides (trace écrite) 

Vous allez compléter cette fiche au stylo bleu, vous pouvez vous aider des vrais solides. Attention, soyez soignés, ce sera votre leçon!

Compléter la fiche en s'aidant des solides. 

3. Correction collective

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Corriger la fiche en la projetant sur le TBI