Tableau des nombres jusqu'à 99

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CP.
Auteur
C. TEURTRIE
Objectif
Découvrir et compléter les tableau des nombres jusqu'à 99 et constater les régularités.

Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 31 mars 2018
Modifiée le 02 avril 2018
Statistiques
98 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Utilisation du tableau de nombres jusqu'à 99 à l'aide du procédé de Steve Wyborney :

http://www.stevewyborney.com/?p=808

Déroulement des séances

1

Maze hundred chart 1

Dernière mise à jour le 31 mars 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Dans le tableau des nombres, comprendre les liens entre les cases, les lignes .

- Comprendre la notion d'ordre, l'aspect ordinal des nombres.

- Utiliser des modes de représentation de données numériques : tableaux*

- Compléter le tableau jusqu'à 99
Durée
35 minutes (6 phases)
Remarques
L'utilisation récente du calendrier du mois de mars laisse apparaître que certains élèves n'ont pas compris la disposition de la suite des nombres ni le sens de lecture de tableau. Le lexique case, ligne et colonne est à consolider.
Cependant le repérage sur quadrillage a été vu et semble assimilé.
Les nombres sont connus jusqu'à 59

1. Découverte du jeu

collectif | 5 min. | découverte

1) Projeter le tableau, vierge, faire apparaître la case 5 blanche. 

Que peut-il y avoir sous la case? 

Laissez les enfants émettre des hypothèses.

Cliquer sur la case. En faisant apparaître le chiffre, les enfants seront sur la piste du tableau des nombres.

 

2) Jeu de devinette

Faire émerger la ressemblance avec le tableau des nombres déjà vu. Expliquer que sous chaque case ( l'écrire et la désigner au tableau) noire est caché un nombre ou un chiffre / Faire un parallèle avec les calendriers de la classe : quel affichage de la classe connaissez-vous sous la forme de tableau ?

Idem avec le 6 et avec le tableau 

 

 

 

 

2. Généralisation

collectif | 5 min. | recherche

Découvrir le 15 :

 trouver 16 à 19 : quand on passe de la case 15 à 16 que fait-on ? On avance, donc on ajoute ....... Combien ajoute t-on ? le faire remarquer pour 16 à 17, et jusqu'à 19 . Montrer le nombre qui change, le nommer : c'est l'unité.

Puis trouver 10 à 14 , même explication avec le retrait de 1et le nombre qui change.

 

2)  Comment s'appelle l'ensemble des cases que vous venez de deviner : une ligne : Verbaliser et écrire la notion de ligne.

Faire émerger le sens de lecture du tableau et vérifier que le départ en début de ligne est acquis : Où se trouve la case qui vient après 19?

 Ajouter des repères de couleurs vert et rouges départ arrivée. Faire le parallèle avec la phrase et l'utilisation d'une feuille de cahier.

 

3. Trouver le nombre qui suit

collectif | 5 min. | réinvestissement

Faire apparaître le 25 et les 4 cases qui suivent .

Ecrire les nombres manquants sur son ardoise.

Idem avec d'autres nombres jusqu'à 99 en prenant soin de faire apparaître des fins de ligne et des débuts afin de mettre en évidence la non rupture dans la suite malgré la disposition.

Faire utiliser les mots après, à droite

 

 

 

4. Trouver le nombre qui précède

collectif | 5 min. | recherche

Phase identique à la précédente, mais afficher le dernier nombre de la suite.

Trouver les nombres manquants sur l'ardoise.

Faire apparaître les débuts de ligne et trouver les fins pour les mêmes raisons que précédemment

Faire utiliser les mots avant, à gauche

Enoncer le passage d'une case à une autre : j'enlève 1

5. Réinvestir les découvertes précédentes individuellement

individuel | 10 min. | entraînement

Exercices individuels. 

Aide : ajouter des nombres / utiliser le tableau à la fin du livre de maths .

6. Amorcer la séance prochaine

collectif | 5 min. | découverte

Faire remarquer en coloriant la seule colonne construite les relations entre les nombres . 

2

Maze hundred chart 2

Dernière mise à jour le 02 avril 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Dans le tableau des nombres, comprendre les liens entre les cases, les colonnes

- Comprendre la notion d'ordre, l'aspect ordinal des nombres.

- Utiliser des modes de représentation de données numériques : tableaux
Durée
25 minutes (3 phases)
Remarques
Les élèves maîtrisent désormais le fonctionnement linéaire du tableau.

1. Découverte du défi 1 / binôme

binômes | 5 min. | découverte

Donner le défi  à  remplir par binôme : maintenant que  vous savez vous servir du tableau alors essayez de remplir les cases blanches. 

 

 

2. Phase 2

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction par binôme au tableau. / aide

Mettre en évidence les changements d'une case à une autre : le premier chiffre à changé : c'est le chiffre des dizaines. 

Faire utiliser le vocabulaire de position : "en-dessous"

Que s'est-il passé : on a ajouté 10.

Comment s'appelle l'ensemble des cases situées les unes sous les autres que vous venez de deviner : des colonnes : en entourer une , la nommer et l'écrire

Pour passer d'une case à une autre à l'intérieur d'une colonne, on ajoute ou enlève 10, c'est le chiffre des dizaines qui change.

 

Faire remarquer en corrigeant le défi  que l'on retrouve la propriété de passage d'une case à une autre dans un ligne de la première séance. 

3. Exercices individuels

collectif | 10 min. | réinvestissement

Donner une feuille d'exercices par élève.

Aide : placer des nombres, donner le tableau déjà rempli situé dans le livre. 

Correction individuelle

 

3

Maze hundred chart 3

Dernière mise à jour le 31 mars 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Dans le tableau des nombres, comprendre les liens entre les cases, les lignes, les colonnes .

- Comprendre la notion d'ordre, l'aspect ordinal des nombres.

- Utiliser des modes de représentation de données numériques : tableaux
Durée
30 minutes (2 phases)
Remarques
Les élèves connaissent désormais les relations entre les cases en passant par des mouvements verticaux ou horizontaux. Ils doivent maintenant le réinvestir dans des exercices individuels.

1. Découverte du défi

collectif | 15 min. | entraînement

Remplir les différentes formes .

Aide : nombres donnés par le maître / tableau des nombres 

2. Reconstitution du Puzzle

individuel | 15 min. | réinvestissement

Recomposer le puzzle, veiller à bien expliquer les consignes de découpage, ON NE DOIT PAS DECOUPER CHAQUE CHAQUE CASE MAIS L'ENSEMBLE DES CASES.

 

 

4

Maze hundred chart 4

Dernière mise à jour le 31 mars 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Connaître le tableau des nombres jusqu'à 99.
Maîtriser les relations entre les lignes et les colonnes.
Durée
20 minutes (2 phases)

1. Réinvestissement

collectif | 10 min. | réinvestissement

Reprise du tableau et 

Exercices p 116 "vivre les maths"

 

 

2. Institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Remplir le tableau des nombres jusqu'à 99 du mémo maths