Les solides simples

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CE1.
Auteur
T. GOCHT
Objectif
- Reconnaitre, nommer, décrire, reproduire quelques solides.
- Reconnaitre et trier les solides usuels parmi des solides variés. Décrire et comparer des solides en utilisant le vocabulaire approprié.
- Savoir que les faces d'un cube sont des carrés.
- Savoir que les faces d'un pavé droit sont des rectangles (qui peuvent être des carrés).
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Reconnaitre, nommer, décrire, reproduire quelques solides.
Dates
Créée le 11 avril 2018
Modifiée le 11 avril 2018
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Les solides simples S1

Dernière mise à jour le 11 avril 2018
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Reconnaitre et trier les solides usuels parmi des solides variés.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Objets de la vie quotidienne
Solides bois

1. Solides de la vie quotidienne

collectif | 5 min. | découverte

Objets de la vie quotidienne montrés aux E: forme décrite sans donner le nom du solide. 

2. A la recherche de solides dans nos vies

binômes | 5 min. | recherche

Les E doivent chercher des objets de la vie quotidienne ou de la classe ayant la même forme que l'objet qui leur est attribué: 1 groupe ayant 1 objet attribué. 

3. La foire aux solides

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun des objets trouvés par les groupes qui sont écrits sur des feuilles A3 par la PE. 

Puis association solides en bois aux objets. A la fin de cette étape, le nom de chaque solide est donné. 

4. Application des exercices

individuel | 15 min. | entraînement

Exercices du fichier p.114 

2

Les solides simples S2

Dernière mise à jour le 11 avril 2018
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Reconnaitre et trier les solides usuels parmi des solides variés. Décrire et comparer des solides en utilisant le vocabulaire approprié.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Solides bois

1. Les solides en bois

collectif | 5 min. | réinvestissement

Les E redonnent le nom de chaque solide. 

La PE indique le vocabulaire: face et sommet 

  • Exemple montré sur le cube.

2. Des connaissances solides

binômes | 5 min. | recherche

Chaque groupe a 1 solide en bois: description des faces (+ nombre éventuellement pour les + rapides).

3. Mise en commun des groupes

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe indique ce qu'il a trouvé: la PE retranscrit le tout sur des feuilles accrochées au tableau. 

 

4. Exercices d'application

individuel | 15 min. | entraînement

Exercices du fichier p.115