Entrer dans la langue anglaise

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE1.
Auteur
C. GLOUX MEZIERES
Objectif
-Appréhender le monde affectif proche et lointain
-Lire une carte
-Se sensibiliser à une langue étrangère par le biais d'une chanson traditionnelle internationale
-comprendre le principe de la marionnette
-savoir se présenter de manière active
tâche finale : répondre à la carte postale de John
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur.
  • En s'appuyant sur un modèle, réciter, se décrire, lire ou raconter.
  • Utiliser quelques mots familiers et quelques expressions très courantes.
  • Suivre des instructions courtes et simples.
  • Reproduire un modèle oral.
  • Saluer.
  • Se présenter.
Dates
Créée le 12 avril 2018
Modifiée le 12 avril 2018
Statistiques
106 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence d'entrée dans la langue anglaise pour des élèves n'ayant jamais bénéficié d'initiation les années précédentes. La tâche finale est de répondre à l'expéditeur de la marionnette et du matériel que la classe a reçu pour étudier l'anglais ( musique et flashcards utilisés sont celles du cdrom du manuel initiation à l'anglais CP-CE1 de chez RETZ)

Déroulement des séances

1

Entrer dans la langue anglaise

Dernière mise à jour le 12 avril 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Émettre des hypothèses sur une langue étrangère (arrivée du colis avec carte postale et CD de musique)
Découvrir l’origine du destinataire du colis
LEXIQUE : hello
PHONOLOGIE : [h] hello / [ei] hello
CULTURE : découvrir des pays anglophones sur la carte, avec un zoom sur l’Angleterre et particulièrement Londres
Durée
28 minutes (4 phases)
Matériel
Colis mystère avec CD et carte postale
Chansons Frères Jacques et Brother John (plages 1 et 2 du CD du manuel initiation à l'anglais chez RETZ )

1. Rituel

collectif | 1 min. | découverte

Pas de rituel mis en place car première séance de l'année

2. Teaching

collectif | 15 min. | recherche

1) Jeu du détective : 

- Le PE apporte un paquet de la poste pour la classe, l’ouvre et découvre un CD = laisser s’exprimer les élèves « d’où vient-il ? » « qui a pu l’envoyer ?»

 - Ecoute du CD sur proposition des élèves : PE met la plage 1 (Frère Jacques en Français) puis la plage 2 (Brother John en anglais) = les élèves vont reconnaitre la 1ère chanson et la chanter,  ils vont constater que la seconde version n’est pas en français : inciter les élèves à effectuer des commentaires sur l’origine de la langue. Faire valider la réponse en examinant le timbre  = il s’agit bien de l’anglais ! On réécoute la version anglaise de la chanson en motivant les enfants à chanter

2) Afficher une carte du monde et situer avec les élèves les lieux où l’on parle anglais en utilisant les expériences de chacun

3) Découverte de la carte postale Le PE sort du colis une carte postale : lire le texte « Hello ! » signé « John » (prénom de la marionnette) Relire la carte en mimant pour s’assurer que tous les élèves comprennent le sens du texte (s’adresser aux élèves en  leur serrant la main) Faire passer la carte postale, laquelle représente différents endroits typiques de Londres, en discuter avec les élèves en affichant les images agrandies au TNI (bus rouge, cabine téléphonique, garde royale, Big Ben, drapeau anglais…)

3. Learning

individuel | 10 min. | recherche

Distribution de la page de garde du porte vues d’anglais aux élèves sur laquelle sont représentés les lieux et objets typiques de Londres vus précédemment et leur demander de les colorier de la bonne couleur.

4. Fin de la séance

collectif | 2 min. | découverte

Accrocher la carte postale au tableau et faire perdurer le mystère quant à son expéditeur.

2

Arrivée de Jim la marionnette

Dernière mise à jour le 12 avril 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Comprendre le principe de la marionnette Jim
Micro-tâche : saluer et se présenter à son voisin
LEXIQUE : Hello, Good morning, Goodbye
FORMULATIONS TRAVAILLEES : my name is…
PHONOLOGIE : découverte de sonorités anglaises



Durée
33 minutes (5 phases)
Matériel
MATERIEL : la marionnette
Chansons Brother John (plage 2) Chanson Hello, Goodbye (plage 3)

1. Rituels

collectif | 3 min. | découverte


Ecoute de la chanson Brother John

2. Warm up

collectif | 5 min. | découverte

Rappel de la séance précédente et levée du mystère : John est un ami anglais vivant à Londres.  Il nous a confié sa marionnette,  Jim,  nous devons en prendre soin, il la récupèrera à la fin de l’année. Lorsqu’on parle français elle se cache mais dès que l’on parle anglais, elle réapparait => demander aux enfants s‘ils ont compris 

Arrivée de la marionnette sur la première strophe de musique de la plage 3 (Hello, Goodbye)  
 

3. Teaching

collectif | 10 min. | recherche

1) Dialogue entre PE et Jim  devant les élèves :

PE : « Good morning ! » (la marionnette apparait) Jim : « Good morning » (faire saluer la marionnette en serrant la main), « my name is Jim » (Jim pointe son index sur lui-même)

PE : « Good morning Jim. My name is ... »

2) Laisser les enfants réagir et cacher la marionnette dès que les enfants parlent français, la ressortir dès qu’ils parlent anglais

3) Dialogue entre Jim et les élèves

Au besoin faire ressortir Jim en lui adressant quelques mots en anglais, Jim reprend alors le dialogue en s’adressant directement à un élève puis à chaque enfant successivement (si les enfants n’arrivent pas à réinvestir le dialogue, refaire le dialogue avec Jim).
 

4. Learning

collectif | 10 min. | entraînement

Jeu : Ronde des présentations

Placer les élèves en cercle et chacun leur tour ils doivent saluer leur voisin de droite selon le dialogue vu juste avant (Good morning, my name is …) => le PE est dans le cercle au tout début pour montrer l’exemple puis se retire et laisse les élèves se présenter.

Au bout d’un tour de ronde, les élèves changent de place.
 

5. Fin de cours

collectif | 5 min. | entraînement

Félicitations des élèves en anglais par le PE et Jim.

La marionnette disparait en disant Goodbye sur la fin de la musique (Hello, Goodbye). La marionnette rangée, le PE dit aux élèves en français : «  et si on essayait de répondre à John ? je suis sûre qu’il serait heureux de mieux vous connaitre ! ».
 
 

3

Avatars

Dernière mise à jour le 12 avril 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Comprendre la question « what’s your name ? »
S’imprégner des paroles d’une chanson : Hello/Goodbye
Micro-tâche : répondre à Jim et à son voisin
LEXIQUE : Hello, Good morning, Goodbye
FORMULATIONS TRAVAILLEES : What’s your name ? / my name is…
GRAMMAIRE : schéma interrogatif
PHONOLOGIE : découverte et reproduction de sonorités anglaises
Durée
35 minutes (5 phases)
Matériel
marionnette
chanson Hello Goodbye
chanson Brother John

1. Rituel

collectif | 5 min. | découverte

Ecoute de Brother John
 

 
 

 
 

 

2. Warm up

collectif | 5 min. | découverte

Arrivée de la marionnette sur la chanson « Hello Goodbye » = 1ère strophe.

Puis la marionnette salue les enfants : «  Good morning ! My name is Jim ».

3. Teaching

collectif | 10 min. | entraînement


 
1) Arrivée des avatars 

Jim se place devant une boite et s’interroge en anglais sur son contenu. Le PE ouvre alors le couvercle et Jim s’adresse à la boite : « Hello ! My name is Jim ! What’s your name ? » Le PE tire au sort un des personnages de la boite avec le nom d’un élève. Le personnage répond « My name is … (Adam) » et il est rendu à son propriétaire. L’opération est renouvelée pour tous les avatars de la boite.

2) Listen et talk with Jim 

Jim s’adresse à nouveau aux avatars mais, cette fois, tenus dans la main des enfants, et invitent les enfants à répondre en lieu et place de leurs avatars. Si l’enfant ne comprend pas, Jim répète en se montrant du doigt et s’adresse ensuite à un autre enfant.

4. Learning

individuel | 10 min. | entraînement

 
1) Demander en anglais aux élèves de colorier leurs avatars à leur image en mimant : « color your avatar as you » 

2) Puis replacer les avatars dans la boite et demander à un élève de venir en piocher un en posant la question « What’s your name ? » => Le propriétaire doit se lever et répondre « My name is … » et ainsi de suite pour chaque élève.
 

5. Fin de cours

collectif | 5 min. | découverte

Félicitations des élèves en anglais par le PE et Jim.

La marionnette disparait en disant « Goodbye » sur la fin de la musique (Hello, Goodbye). La marionnette rangée, le PE dit aux élèves en français : « ranger votre avatar dans vos porte-vues, ils vont nous servir pour  répondre à John !».
 
 

4

What's your name ?

Dernière mise à jour le 12 avril 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Savoir se présenter de manière active
Lire et écrire les mots Hello et Goodbye
Micro tâche : savoir compléter la fiche de présentation à inserrer dans le porte-vues
LEXIQUE : Hello, Good morning, Goodbye, name
FORMULATIONS TRAVAILLEES : Se saluer : Hello Prendre congé : Goodbye Se présenter : My name is / What’s your name ?
GRAMMAIRE : schéma interrogatif
PHONOLOGIE : Schéma intonatif [h] hello / [ei] hello
CULTURE : découverte de sonorités différentes et de pays anglophones avec zoom sur Londres (où habite notre correspondant)
Durée
33 minutes (5 phases)
Matériel
la marionnette
la chanson Brother John
la chanson Hello Goodbye
les flashcards Hello et Goodbye
la fiche élève à compléter

1. Rituels

collectif | 3 min. | découverte

Ecoute de la chanson Brother John

2. Warm-up

collectif | 5 min. | découverte

Arrivée de la marionnette sur la chanson « Hello Goodbye » = 1ère strophe  Puis la marionnette salue les enfants : «  Good morning ! My name is Jim ».

3. Teaching

individuel | 10 min. | recherche

1)    Un enfant volontaire se présente « My name is… » et pointe du doigt un autre élève en lui demandant : « What’s your name. ? » et ainsi de suite avec toute la classe

(la consigne est mimée entre le PE et Jim et répétée au besoin)

2)   Présentation des flashscards Hello, Goodbye par le PE en les lisant et en les mimant.

Puis le PE montre la flashcard et les élèves collectivement doivent dire ou lire le mot correspondant.

4. Learning

individuel | 10 min. | entraînement

Le PE écrit au tableau les deux mots en signifiant qu’ils devront être utilisés pour compléter les deux dessins des personnages de la fiche qui va leur être distribuée.

Le PE écrit également la question « What’s your name ? » et la réponse « My name is  …Charlotte » en les lisant à voix haute.

Distribution de la fiche que les enfants doivent compléter seuls.

5. Fin de cours

collectif | 5 min. | entraînement

Félicitations des élèves en anglais par le PE et Jim

Marionnette disparait en disant Goodbye sur la fin de la musique (Hello, Goodbye).

Le PE relève les fiches qui seront corrigées puis rangées dans le porte-vue.

La marionnette rangée, le PE dit aux élèves en français : «  bon maintenant que vous êtes prêts pour répondre à John, que nous faut-il matériellement pour écrire une lettre et plus particulièrement lorsqu’il habite à Londres ? » => discussion qui sera prolongée en lien disciplinaire avec le domaine découverte du monde et production d’écrits en français.

5

Evaluation

Dernière mise à jour le 12 avril 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Savoir se présenter de manière active Lire et écrire les mots Hello et Goodbye

LEXIQUE : Hello, Good morning, Goodbye, name

FORMULATIONS TRAVAILLEES : Se saluer : Hello Prendre congé : Goodbye Se présenter : My name is / What’s your name ?


GRAMMAIRE : schéma interrogatif



PHONOLOGIE : Schéma intonatif [h] hello / [ei] hello

CULTURE : découverte de sonorités différentes et de pays anglophones avec zoom sur Londres (où habite notre correspondant)
Durée
34 minutes (5 phases)
Matériel
la marionnette
la chanson Brother John
la chanson Hello Goodbye
les flashcards Hello et Goodbye
la fiche élève à compléter

1. Rituels

collectif | 3 min. | découverte

Ecoute de la chanson Brother John

2. Warm-up

collectif | 5 min. | découverte

3. Teaching

collectif | 11 min. | recherche

4. Learning

individuel | 10 min. | entraînement

5. Fin de cours

collectif | 5 min. | découverte
6

Réponse à Jim

Dernière mise à jour le 12 avril 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif

Répondre à la lettre de Jim en réinvestissant les connaissances acquises
LEXIQUE : Hello, Good morning, Goodbye, name
FORMULATIONS TRAVAILLEES :
Se saluer : Hello
Prendre congé : Goodbye
Se présenter : My name is / What’s your name ?
GRAMMAIRE : schéma interrogatif
PHONOLOGIE : Schéma intonatif
[h] hello / [ei] hello
CULTURE : découverte de sonorités différentes et de pays anglophones avec zoom sur Londres (où habite notre correspondant)
Durée
33 minutes (5 phases)
Matériel
la marionnette
la chanson Brother John
la chanson Hello Goodbye
le porte-vues d'anglais
les avatars des élèves
du papier coloré pour répondre à Jim
une enveloppe
un timbre
l'adresse de John
Informations théoriques
La tache finale a eu tellement de succès que la correspondance avec John est devenu un projet de classe qui sous-tendra chacune des séances suivantes!

1. Rituels

collectif | 3 min. | découverte

 

Ecoute de la chanson Brother John

 

 

 

2. Warm-up

collectif | 5 min. | découverte

Rappel de la tâche finale et de la façon d’y procéder (vu lors de la séance interdisciplinaire)  Arrivée de la marionnette sur la chanson « Hello Goodbye » = 1ère strophe .

Puis la marionnette salue les enfants : «  Good morning ! My name is Jim ».

 

3. Teaching

collectif | 10 min. | découverte

Ouverture du porte-vue avec consigne simple = « Open your copybook » en mimant, puis, à tour de rôle, chaque élève redit le dialogue de la fiche (en lisant ou non) avec l’aide du PE et de Jim au besoin 

 

4. Learning (réalisation de la tâche)

individuel | 10 min. | découverte

1)        Chaque élève a un petit bout de papier coloré sur lequel il va écrire son texte de présentation et le signer, complété de son  avatar :  « Hello John, my name is Adam ! Goodbye ». 

2)        Les bouts de papiers sont confiés au voisin pour correction.

3)        Tous les papiers sont scotchés entre eux, on obtient comme un grand parchemin de plusieurs couleurs.

Ecriture de l’adresse sur l’enveloppe par le super-héros du jour (élève de service) et mise sous pli du courrier !

5. Fin de cours

collectif | 5 min. | découverte

 

Félicitations des élèves en anglais par le PE et Jim.

Marionnette disparait en disant Goodbye sur la fin de la musique (Hello, Goodbye).