Le voleur de nounours

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
GS.
Auteur
C. CLAUSS
Objectif
Apprendre à chercher : résoudre des problèmes portant sur les quantités. Utiliser le groupement par 10 ou par 5.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 20 avril 2018
Modifiée le 12 juin 2020
Statistiques
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4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Source : Vers les maths - Accès Edition

Déroulement des séances

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Le voleur de nounours

Dernière mise à jour le 12 juin 2020
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Apprendre à chercher : résoudre des problèmes portant sur les quantités. Utiliser le groupement par 10 ou par 5.
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Des nounours (ou autres objets)
Un sac ou une boite pour cacher les nounours
Une collection de 30 à 50 pions pour chaque élève
Des boites à œufs de 10 alvéoles

1. Comprendre la nécessité de s’organiser

collectif | 15 min. | découverte

Phase 1 L’enseignant étale 37 nounours sur la table.

Nommer le matériel et faire des remarques (nombre, couleur...)

Expliquer que le voleur de nounours aime faire des farces, qu’il va retirer des nounours pendant que les enfants dorment.

Fermer les yeux. L’enseignant retire des nounours. (entre 4 et 8 pour commencer, puis 0, 1 ou 2) et les range dans un sac. Estimer le nombre de nounours retirés. Valider la réponse en découvrant le contenu du sac.

Recommencer plusieurs fois.

Phase 2 L’enseignant aide les élèves à reformuler le problème : comment savoir si des nounours vont disparaître pendant la nuit ?

Propositions : Trier par couleur / Organiser par collection de 5, de 10 ou autre nombres / Dénombrer les nounours. / Tester les différentes solutions

2. Réaliser des groupements

individuel | 20 min. | entraînement

Phase 1

Chaque élève dispose d’une collection de 47 pions.

L’élève organise sa collection afin de pouvoir dénombrer rapidement le nombre de nounours en moins après le passage du voleur.

Mettre en commun et comparer les procédures utilisées.

Proposition de boites de rangement ou barquettes pour organiser la collection.

 

Phase 2 Avec des boites de 10 œufs, 53 nounours.

 

Proposer à un élève de tenir le rôle de voleur de nounours.

Aider à regrouper par 5 ou 10