Lire un paysage

Discipline
Géographie
Niveaux
CM2.
Auteur
J. BELLON
Objectif
- Par la lecture de paysages et l’étude de cartes, identifier les principaux caractères du relief et du climat dans le monde et localiser les principaux repères géographiques étudiés.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Connaître les principaux caractères géographiques physiques et humains de la région où vit l’élève, de la France et de l’Union européenne, les repérer sur des cartes à différentes échelles
Dates
Créée le 07 septembre 2015
Modifiée le 07 septembre 2015
Statistiques
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7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Apprendre à lire un paysage comme un géographe, avant de travailler à l'étude des quatre types d'espace d'activité.

Déroulement des séances

1

Lire un paysage

Dernière mise à jour le 07 septembre 2015
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Par la lecture de paysages et l’étude de cartes, identifier les principaux caractères du relief et du climat dans le monde et localiser les principaux repères géographiques étudiés.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Une photo représentant un espace 'typique' (espace touristique, espace agricole). Une photo de préférence aérienne oblique, qui permet une visualisation globale, sans être une photo satellite.

1. Description de la photo

collectif | 20 min. | recherche
  • Projeter la photo choisie sur un TBI, un TNI, un tableau blanc ou sur une feuille
  • Identifier la nature du document (c'est une photo, une carte, etc).
  • Demander aux élèves de décrire ce qu'ils voient, par unités paysagères (je ne vois pas une maison et de l'eau, mais je vois une zone avec des habitations et une zone avec la mer).
  • À chaque fois qu'un élève propose quelque chose qui est correct, l'inviter à entourer sur l'image (sur le tableau/sur la feuille) la zone choisie, et la représenter avec un élément (début de schématisation).

2. Schématiser

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

La photo n'est plus projetée, mais le dessin est toujours au tableau.

Les élèves doivent recopier le dessin, le plus exactement possible, avec différentes couleurs pour les différentes zones (inciter les élèves à utiliser des couleurs 'logiques' : du bleu et pas du rouge pour la mer).

3. Légender et titrer le document

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le schéma est toujours au tableau.

  • Avec les élèves, faire une légende en expliquant l'intérêt de la légende. Puis titrer le document Schéma de ....
  • Enfin, expliquer aux élèves que lire un paysage et le schématiser est un travail qu'ils vont devoir apprendre à faire seul. En se posant toujours les questions suivantes : Quoi et Où ? (qu'est-ce que je vois ? et où cela se situe ?)