La recette

Discipline
Ecriture
Niveaux
CE1.
Auteur
P. DUVERT
Objectif
Ecrire une recette.
Repérer des contraintes d'écriture.
Développer une vigilance orthographique.
- S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée.
Relation avec les programmes

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée.
  • Lorsque c'est nécessaire, reprendre ses écrits pour rechercher la formulation qui convient le mieux et préciser ses intentions et sa pensée.
  • Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques.
  • Employer à l'écrit comme à l'oral un vocabulaire juste et précis.
Dates
Créée le 29 avril 2018
Modifiée le 29 avril 2018
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Ecrire une recette de sorcière en suivant des contraintes d'écriture;

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Recette - Ecriture, 30 min
1

Recette

Dernière mise à jour le 29 avril 2018
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Produire un écrit en suivant des contraintes d'écriture.
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Découvert texte de référence

collectif | 30 min. | découverte

La recette

 

Séance 1 : Découverte du texte de référence

 

Objectifs

 

Repérer les caractéristiques du texte.

Repérer les contraintes d'écriture.

 

Organisation

Travail en classe entière.

 

Durée

30 à 40 min.

 

Matériel

Texte de référence photocopié : la soupe de maman ourse

 

Déroulement

Etape 1 : Lecture compréhension

 

Lire le texte.

Demander aux élèves de quoi parle ce texte, à quel genre il appartient.

S'interroger sur les différentes parties d' une recette : ingrédients, ustensiles, recette. Expliquer le vocabulaire.

 

Etape 2 : Appropriation du texte et étude de sa construction en lien avec l'étude de la langue

Faire remettre dans l'ordre la recette

Puis, repérer les 3 parties : 2 parties qui sont des listes / repérer les tirets. La 3ème partie avec des numéros .

Dans la partie recette, faire remarquer que ce sont les actions que l'on va effectuer pour faire la recette : on a donc des verbes à l'infinitif.

Faire la liste des verbes utilisés.

 

Séance 2 : Elaboration de lexiques nécessaires à l'écriture.

 

Etape 1 :

 

Rappeller la séance précédente. Rappeller les 3 parties.

Dire aux élèves qu'ils vont écrire une recette de soupe de sorcière.

Pour les ustensiles, demander aux élèves de trouver d'autres ustensiles que l'on pourrait utiliser pour écrire notre recette. Pour les ingrédients, faire trouver des ingrédients de "sorcière".

Rappeller les actions et compléter par d'autres verbes.

Faire 3 affiches qui aideront à l'écriture.

 

Séance 3 : Préparation à la phase d'écriture

 

Etape 1 : Préparation à la phase d'écriture

 

Rappeler le texte de référence et expliquer que chaque élève va écrire une recette de sorcière.

Remettre au tableau les affiches – répertoires de mots.

 

J’écris ma recette avec 3 parties : ingrédients, ustensiles, préparation.

Je cherche les mots dont j’ai besoin sur les affiches du tableau ou sur le dictionnaire EUREKA.

Je demande à la maîtresse / au maître, si je ne trouve pas le mot dont j’ai besoin.

 

 

Donner le squelette de la recette, donner la consigne à coller.

Lire la consigne : "J'écris une recette de soupe de sorcière en tenant compte de 3 parties : ingrédients, ustensiles, recette. J'utilise les répertoires pour bien orthographier les mots" ou le dictionnaire EUREKA."

 

Etape 2 : Production du texte

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Une soupe de sorcière

 

 

 

 

 

 

 

Les ingrédients :


 

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Les ustensiles :


 

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Préparation :

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