Les solides

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CP, CE1.
Auteur
J. LOUCHART
Objectif
Reconnaitre, nommer, décrire quelques solides droits
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 01 mai 2018
Modifiée le 01 mai 2018
Statistiques
233 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Découverte - Espace et géométrie, 45 min
1

Découverte

Dernière mise à jour le 01 mai 2018
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Classer des solides
- Identifier des solides
- Nommer des solides
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
- Différents solides (pour élèves et pour tableau)
- Fiche d'exercices n°1

1. Tri de solides

groupes de 4 | 25 min. | recherche

Répartir les élèves en groupe de 4 ou 5

Distribution des solides miniatures qu'il va falloir trier 

Laisser un temps de recherche et circuler dans les rangs

Un rapporteur de chaque groupe vient au tableau présenter le classement retenu et les critères choisis. Chacun devra justifier ses choix. 

Eliminer les critères géométriquement inintéressants (taille, couleur)

Si le vocabulaire spécifique n'est pas introduit, au PE de le faire. 

Classement des solides en familles : cube/pavé, cylindre, sphère, pyramide. 

2. Roule / pas roule

collectif | 10 min. | découverte

Effectuer un second tri entre les solides qui roulent et ceux qui ne roulent pas afin de se rendre compte que certains solides ont tous des faces planes et que d'autres des faces arrondies. 

3. Bilan

individuel | 10 min. | entraînement

Fiche d'exercices pour vérifier ce qui a été compris