Temps simples/temps composés

Disciplines
Ecriture, Grammaire et Techniques Usuelles de l’Information et de la Communication
Niveaux
CM1.
Auteur
A. COCHARD
Objectif
- Aborder la notion de morphologie verbale écrite en appui sur les régularités et la décomposition du verbe (radical-marques de temps-marques de personne) ; distinguer temps simples/temps composés.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Aborder la notion de morphologie verbale écrite en appui sur les régularités et la décomposition du verbe (radical-marques de temps-marques de personne) ; distinguer temps simples/temps composés.
Dates
Créée le 13 mai 2018
Modifiée le 13 mai 2018
Statistiques
331 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

Faire la différence entre la conjugaison d'un temps simple et celle d'un temps composé.

Déroulement des séances

1

Temps simples/temps composés

Dernière mise à jour le 13 mai 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Comprendre la notion de temps composés
- Aborder la notion de morphologie verbale écrite en appui sur les régularités et la décomposition du verbe (radical-marques de temps-marques de personne) ; distinguer temps simples/temps composés.
Durée
40 minutes (5 phases)
Matériel
Cahier de brouillon
Cahier de leçon
Livre de français "caribou"

1. Lecture du texte et des questions

collectif | 5 min. | découverte

Travail sur l'extrait  de Giles Plazy "Un dimanche avec le douanier Rousseau" p 198. 

Les élèves lisent le texte en silence puis les questions. 

Explication du texte: le tableau "portrait de femme" a été peint par le douanier Rousseau puis acheté par Picasso dans une brocante pour une bouchée de pain. 

Explication des questions 1 et 2.

2. Réfléchir à la construction des temps

individuel | 10 min. | recherche

Les élèves doivent compter les mots qui forment un temps simple, puis ceux qui forment un temps composés pour se rendre compte que le temps composé est formé de deux mots. 

Ils s'intéressent ensuite aux verbes conjugués à des temps simples, en donnent l'infinitif et le temps pour s'apercevoir qu'ils ne sont composés que du verbe. 

 

3. Correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ecrire tous les verbes au tableau sur des étiquettes. Compter les mots qui les forment. Les ranger en deux colonnes: un seul mot/ plusieurs mots.

Questions 3 et 4 en collectif: dans la deuxième colonne, donner les temps des verbes. Puis faire réfléchir les élèves sur la nature des mots qui composent ces temps (verbe conjugué: auxiliaire être ou avoir, participe passé). 

 

4. Application

individuel | 10 min. | entraînement

Les élèves classent les verbes de l'exercice "je manipule" en deux colonnes: temps simples/temps composés. Correction individuelle directe.

5. Lecture de la leçon

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribution de la leçon C8 "temps simples et temps composés". Coller dans le cahier de leçon.

Lecture orale collective de la leçon. Surlignage des mots importants.