Le paysage de montagne

Disciplines
Langage oral, Lexique, Se situer dans l'espace et Arts plastiques
Niveaux
CP, CE1.
Auteur
B. DAVID CRUZ
Objectif
Se repérer dans l'espace.
Observer et décrire un paysage sur une photographie.
Réaliser un paysage en arts-visuels
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • S’exprimer clairement à l’oral en utilisant un vocabulaire approprié
Dates
Créée le 31 décembre 2011
Modifiée le 16 février 2012
Statistiques
1900 téléchargements
17 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Observation et représentation du paysage.

Déroulement des séances

1

Lecture de paysage

Dernière mise à jour le 31 décembre 2011
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
Observer et décrire un paysage.
Repérer les différents plans sur une photographie.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Vidéo projecteur.
Une photographie du milieu montagnard (notre village).
Une photographie d'un autre paysage montagnard.

Une photographie par élève et une pochette plastique.

1. Découverte

collectif | 10 min. | découverte

Observation de la photographie projetée sur le tableau.

Description des élèves. Les élèves disent ce qu'ils voient.

2. Repérage des plans

collectif | 15 min. | recherche

Que voit-on le plus loin de nous?

En se rapprochant? Le plus près de nous?

La maitresse repasse sur les lignes délimitant les différents plans.

3. Activité de recherche des élèves

binômes | 10 min. | recherche

Distribution d'une autre photo aux élèves. Ils glissent la photo dans une pochette plastique.

Recherche des différents plans au feutre ardoise.

4. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction en collectif et délimitation des plans.

2

Réalisation du fond de notre paysage

Dernière mise à jour le 31 décembre 2011
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Utiliser différentes technique afin de réaliser un paysage.
Rechercher et essayer diverses techniques en Arts Visuels.
Durée
60 minutes (2 phases)
Matériel
Matériel divers Arts Visuels (gouache, feutres, crayons, pastels... différents matériaux de récupération, pinceaux, colle, pots...)
Une grande feuille par groupe.
Une grande feuille (production collective).

1. Recherche par groupe

groupes de 6 | 30 min. | recherche

4 groupes de 6 élèves.

Chaque groupe a une grande feuille et à disposition au centre de la pièce le matériel d'Arts Visuels.

Les élèves vont réfléchir comment ils pourraient représenter les différents plans de notre paysage avec les outils et matériaux dont ils ont à leur disposition.

Comment représenter le ciel au dernier plan?

Comment représenter la montagne?

Comment représenter les arbres, la végétation?

Comment représenter le premier plan (les champs)?

2. Réalisation d'une production collective

groupes de 6 | 30 min. | recherche

Pendant que les élèves recherchent, l'enseignant observe les réalisations et invite les groupes à venir produire sur le feuille collective.

Chaque groupe recherche et produit sur sa feuille et participe à la réalisation d'une production collective de la classe.

3

Les activités à la montagne

Dernière mise à jour le 16 février 2012
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
Rechercher les activités qui se pratiquent à la montagne en été et en hiver.
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Recherche individuelle des activités en hiver et en été (surtout sprotives).

individuel | 10 min. | recherche

Les élèves recherchent sur leur cahier ou à l'aide de leur ardoise les activités que l'on peut pratiquer spécifiquement à la montagne en été et en hiver.

2. Mise en commun

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Elaboration d'une liste d'activités été et hiver.

Réalisation d'une affiche.

3. Dessin d'une activité.

individuel | 15 min. | réinvestissement

Les élèves choisissent une activité (en lien avec leur paysage été ou hiver) et doivent la dessiner sur une petite feuille de dessin.

Cette activité sera alors intégrée à leur paysage individuel de la montagne.

4

Poésie

Dernière mise à jour le 16 février 2012
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
Réaliser une poésie en lien avec notre paysage.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
La poésie "Saisons" de Jean-Pierre Siméon

1. Ecoute de la poésie

collectif | 5 min. | découverte

Lecture et écoute des élèves de la poésie de JP Siméon "Saisons"

2. Questionnements

collectif | 5 min. | découverte

De quoi parle cette poésie?

Que remarquez-vous? La structure répétitive "Si je dis..... tu me dis...."

Nous allons donc réaliser une poésie comme celle-ci en s'appuyant sur la structure pour parler de nos paysage d'hiver et d'été.

3. Recherche

binômes | 15 min. | recherche

Recherche individuelle et par deux.

4. Elaboration et mise en commun collective de la poésie

collectif | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

Choix des différents vers de la poésie.

Chaque groupe écrit un vers de la poésie sur une grande feuille.