Une guirlande pour le prénom

Discipline
Arts plastiques
Niveaux
CP.
Auteur
M. DELABARRE MULLER
Objectif
- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.
- Apprendre à s'exprimer et communiquer par les arts, de manière individuelle et collective, en concevant et réalisant des productions, visuelles, plastiques, sonores ou verbales .
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.
  • Expérimenter les effets des couleurs, des matériaux, des supports... en explorant l'organisation et la composition plastiques.
Dates
Créée le 17 août 2018
Modifiée le 16 septembre 2018
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Réinvestir des techniques de peinture apprises en maternelle pour mettre en valeur son prénom.

Déroulement des séances

1

réinvestir des techniques

Dernière mise à jour le 17 août 2018
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Proposer des réponses inventives dans un projet individuel ou collectif.
- Employer divers outils, dont ceux numériques, pour représenter.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
du carton
des gabarits de cercle
des crayons
des ciseaux
de la peinture et du matériel divers

1. réflexion sur les techniques connus

collectif | 15 min. | découverte

L'enseignant présente divers outils et matériels .

-pinceaux, cotons tiges, craies, crayons, papiers...

Les élèves s'expriment sur les possibilités d'utilisation. L'enseignant met l'accent sur le vocabulaire d'action : tamponner,  frotter, peindre...

L'enseignant explique que les élèves vont utiliser les techniques qu'ils souhaitent et le matériel voulus pour fabriquer une guirlande de leur prénom. La guirlande sera constituées de cercles . Ce seront ces cercles qu'ils vont être décorés. Il faudra un cercle par lettre.

 

 

2. Préparer son matériel

individuel | 10 min. | recherche

L'enseignant met à disposition de chaque élève un cercle qui servira de gabarit pour tracer leurs propres cercles.

Consigne: "Vous tracez sur votre carton à l'aide du gabarit, autant de cercles que de lettres dans votre prénom. Vous découpez ensuite ces cercles et notez votre prénom sur un des côtés."

L'enseignant veille à ce que chaque élève respecte la consigne...ne pas se tromper sur le nombre de cercles à découper.

3. appliquer les techniques choisies

individuel | 15 min. | recherche

Une fois les cercles découpés, les élèves vont pouvoir  les décorer  avec les techniques voulues.

Consigne: "A présent, vous allez décorer chaque cercle avec une technique et un matériel différent. Des tables sont aménagées où les outils sont déposés. Vous vous rendrez à ces tables avec vos cercles."

Veiller à protéger les tables pour ne pas les salir. Les élèves peuvent se déplacer tout en respectant le travail des autres et en partageant le matériel.

Les règles auront été évoquées en amont de la séance.

 

4. observer le travail de chacun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

A la fin de la séance, les élèves souhaitant exposer leur travail et expliquer leur démarche, pourront le faire devant le reste du groupe. L'enseignant veille à l'utilisation adéquat du vocabulaire.

2

Des lettres pour écrire

Dernière mise à jour le 16 septembre 2018
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.
- Expérimenter les effets des couleurs, des matériaux, des supports... en explorant l'organisation et la composition plastiques.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
des lettres en capitales d'imprimerie et des lettres en scriptes découpées en épaisseur. Des marqueurs de différentes couleurs et de la colle.

1. Réflexion sur l'écrit

collectif | 10 min. | découverte

Demander aux élèves quelle graphie ils rencontrent dans les livres.

La majorité des livres sont écrits en écriture scripte.

Sauraient-ils reconnaître leur prénom en scripte ?

Attention faire remarquer que la première lettre doit être en capitale d'imprimerie car c'est un nom propre.

Leur proposer de prendre leur ardoise et de tenter de l'écrire en scripte, sachant que cette écriture n'est pas travaillée à l'école maternelle et qu'on écrit rarement avec cette graphie.

Observer les écrits de chacun, aider les élèves en ayant besoin en les guidant vers les affichages de la classe auxquels ils peuvent se référer.

Envoyer ensuite chaque élève écrire au tableau.

2. Chercher ses lettres

individuel | 15 min. | recherche

L'enseignant met à disposition des élèves des bannettes dans lesquelles se trouvent les lettres de l'alphabet en scripte mais aussi en capitale.

Les élèves sont invités à venir chercher les lettres pour recomposer leur prénom.

Consigne: "Chacun vient chercher les lettres de son prénom. Attention la première lettre doit être en capitale d'imprimerie, les autres en scripte. "

"Lorsque vous aurez vous lettres, vous les décorez à l'aide des marqueurs. Vous pouvez colorier ou remplir avec des graphismes décoratifs. "

Les élèves ont donc à disposition des marqueurs fins.

3. Exposer son travail

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lorsque les élèves ont décoré leurs lettres, ils les collent sur les ronds de la séance précédente. L'enseignant aura au préalable relié les ronds à l'aide d'un ruban pour former une guirlande verticale. 

Puis lorsqu'ils ont terminé, ils viennent exposer leur travail au tableau.

Chacun observe le travail des autres et commente.