La Joconde

Discipline
Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
PS, MS.
Auteur
So PHI
Objectif
- Décrire une image et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.
- Proposer des solutions dans des situations de projet, de création, de résolution de problèmes.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Proposer des solutions dans des situations de projet, de création, de résolution de problèmes.
  • Décrire une image et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.
Dates
Créée le 19 août 2018
Modifiée le 25 août 2018
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

De l'observation d'un portrait de Léonard de Vinci à la production d'un portrait photographique.

Déroulement des séances

1

Observation de l'oeuvre

Dernière mise à jour le 21 août 2018
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Décrire une image (le portrait de Mona Lisa) et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.
Durée
4 minutes (3 phases)
Matériel
Une reproduction de la Joconde
Informations théoriques
La Joconde, ou Mona Lisa, est un tableau de Léonard de Vinci, réalisé entre 1503 et 1506 ou entre 1513 et 1516 et peut-être jusqu'à 1519, qui représente un portrait mi-corps, probablement celui de la Florentine Lisa Gherardini, épouse de Francesco del Giocondo. Acquise par François Ier, cette peinture à l'huile sur panneau de bois de peuplier de dimensions réduites (77 × 53 cm) est exposée au musée du Louvre à Paris.

Le choix de ce tableau en début d'année s'explique ainsi :
-C'est une oeuvre du patrimoine incontournable
-Un portrait, dont la pose est facile à reproduire, permettant de faire une portrait photographique sympathique des élèves
Remarques
Séquence prévue pour de jeunes élèves (début de cycle 1) en première période. Chaque phase doit donc être extrêmement courte.
Lors de la phase d'institutionnalisation, les éléments en gras doivent être donnés et explicités. Les éléments en italiques sont destinés à l'enseignant.

1. Présentation et observation silencieuse

collectif | 1 min. | découverte

L'enseignant présente l'image au groupe en s'assurant que chacun puisse la voir. Il faut la regarder avec les yeux, sans la toucher et sans parler pour le moment.

Que voyez-vous sur cette image ?

Suit un court moment d'observation silencieuse.

2. Prise de parole des élèves

collectif | 2 min. | recherche

L'enseignant veille au bon respect des règles conversationnelles et reformule les phrases des élèves. Il encourage la prise de parole de chacun.

3. Bilan rapide

collectif | 1 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant reformule rapidement ce qu'ont dit les élèves, et si besoin rajoute quelques informations.

Il conclut :

-Ce tableau représente une femme. C'est un portrait.

-Un peintre très célèbre , Léonard de Vinci, l'a peint il y a très longtemps (début du XVIème siècle)

 

 

2

Tirage de portrait

Dernière mise à jour le 21 août 2018
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Réaliser une composition plastique, en réinvestissant des techniques et des procédés.
Durée
27 minutes (2 phases)
Matériel
Un appareil photo numérique
Remarques
Pour les plus grands, on peut faire dessiner un paysage de fond sur le tableau, après avoir observé l'arrière plan de la Joconde.

1. Passation de la consigne

collectif | 2 min. | découverte

L'enseignant rappelle très brièvement ce que les élèves ont remarqué lors de la séance d'observation: C'est le portrait d'une femme assise qui sourit.

Il demande aux élèves d'adopter la même position, la même "pose". Les élèves s'observent entre eux et valident une position correcte. Si l'exercice s'avère complexe, l'adulte peut recourir à la mascotte, qui prendra successivement plusieurs attitude avant de trouver "la bonne".

 

2. Photographie

individuel | 25 min. | découverte

L'enseignant appelle les élèves deux par deux. Pour chaque binôme, l'un prend la "pose de la Joconde" devant le tableau et l'autre photographie lorsque la position est correcte. Puis les deux élèves échangent leur rôle.

3

Le cadre

Dernière mise à jour le 25 août 2018
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
- Produire un tracé avec une intention.

- tracer des traits horizontaux avec un guide (les rainures)
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
les portraits photographiques réalisés lors de la séance précédente

des bandes de carton ondulé : 2 bandes assez longues pour créer un cadre (selon le format de photographie choisie) et de 3 cm de largeur environ, les rainures doivent être verticales (et courtes) par élève

des feutres ou tout autre outil scripteur adapté

une bande supplémentaire pour que l'enseignant puisse montrer le geste à la classe.

La photographie de la Joconde avec son cadre
Informations théoriques
vocabulaire de la séance :
des noms :
portrait
peinture
photographie
cadre

des verbes :
photographier
tracer
encadrer
Remarques
Cette partie de la séance est destinée aux MS. Les PS fabriqueront un cadre plus simple.

1. Présentation de la "situation-problème"

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant montre à la classe la photographie de la Joconde.

Il demande aux élèves de se rappeler le portrait de Mona Lisa observé précédemment.

Il fait remarquer aux élèves le cadre qui encadre le tableau.

Les élèves également vont réaliser un cadre pour leur portrait. L'enseignant, ou la mascotte, peut alors faire la démonstration du geste à reproduire (rayures verticales à tracer le long des rainures du carton)

2. ateliers tracés

groupes de 6 | 20 min. | entraînement

Les élèves auront des ateliers à disposition régulièrement pendant la semaine destinés à développer leur motricité fine, leur capacité d'orientation dans l'espace et en particulier la faculté de disposer des objets verticalement les uns à côté des autres.

en particulier :

ateliers "les barreaux de la cage des animaux" (cf Liliane Baron ch. 1)

fichier "la tête et les mains" -vers l'écriture- période 1

3. fabrication du cadre

groupes de 6 | 20 min. | réinvestissement

Les élèves tracent des rayures le long des rainures sur les bandes. Les adultes s'en servent ensuite pour fabriquer le cadre en l'agrafant à la photographie.

4. Retour sur la séance

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant présente aux élèves les portraits encadrés. Il demande à un élève volontaire d'expliquer comment ils ont été réalisés. Ensuite, il pose à la classe quelques questions, par exemple :

-Ces portraits sont ils tous différents ? Pourquoi se ressemblent-ils ?

Il tente de faire réemployer par les élèves les termes appris au cours de la séance, en particulier les noms portrait, peinture, photographie, cadre.