Les lignes horizontales

Discipline
L'écrit
Niveaux
MS.
Auteur
I. GEFFROY
Objectif
Tracer des lignes verticales, de gauche à droite.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Produire un tracé avec une intention.
  • Gérer l’espace graphique (aller de gauche à droite et maintenir un alignement).
Dates
Créée le 25 août 2018
Modifiée le 25 août 2018
Statistiques
820 téléchargements
10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte et appropriation

Dernière mise à jour le 25 août 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Découvrir les lignes horizontales, les expérimenter et verbaliser son action.
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
- 2 formats raisins, orientation paysage, comportant des bandes de papier collées horizontalement,
- pastels, feutres, crayons de couleurs, gouache,
- bandes de papier non collées,
- colle.
Informations théoriques
Vocabulaire :
coller, tourner, allonger, tracer, bandes, papier, gauche, droite.

1. Découverte du support présenté

groupes de 6 | 3 min. | découverte

Description du support : que voit-on ? que va-t-on pouvoir faire avec ?

2. Recherche et appropriation

collectif | 5 min. | recherche

Les élèves sont amenés à manipuler les bandes de papier non collées et à les orienter sur le support. 

Vous devez les coller dans le même sens que celles déjà collées. Recherche et collage.

Observer les bandes collées. Sont-elles toutes dans le bon sens ("allongé") ? Validation/remédiation.

3. Tracés de lignes horizontales

groupes de 6 | 12 min. | entraînement

Aux élèves de choisir parmi les outils présents, puis tracer des lignes horizontales.

Les élèves hésitants peuvent observer leurs camarades, puis les imiter. Un accompagnement gestuel peut être apporté par l'adulte en cas de besoin.

Verbaliser les procédés : Comment faire pour tracer une ligne horizontale ? Où avez-vous commencé votre ligne (gauche-droite) ? Sont-elles toutes dans le même sens ("allongées") ?

Entrainement : Tracer des lignes horizontales en employant plusieurs médiums. Guider les élèves par des repères spatiaux afin qu'ils réalisent bien les traits de gauche à droite (ex. "de la fenêtre vers la porte").

Bilan : observation des tracés. Critères de réussite : ligne horizontale, qui ne descend pas trop.

2

A la recherche de lignes horizontales

Dernière mise à jour le 25 août 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Identifier des lignes horizontales.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
- Appareil photo numérique,
- classeur de graphisme des MS.
Informations théoriques
Vocabulaire :
trait, ligne, horizontale, allongé, droit, appareil photographique.

1. Rappel de la séance précédente

groupes de 6 | 2 min. | réinvestissement

Qu'avait-on fait la dernière fois ? (support)

Comment aviez-vous fait ? Comment reconnait-on une ligne horizontale ("allongée") ?

On regarde ensemble le classeur de graphisme des MS et les photos qui avaient été prises lors de la séquence sur les traits verticaux. Vous allez maintenant faire le même travail avec les lignes horizontales, allongées.

2. Recherche de lignes horizontales

groupes de 6 | 18 min. | recherche

Voyez-vous dans la classe une ligne horizontale ? Validation collective. 

Chacun votre tour, vous chercherez dans la classe une ligne horizontale que nous prendrons en photo (étagères, bancs, appui de fenêtre, casiers, etc.).

Elargir ensuite la recherche dans la cour (portail, appuis de fenêtres, toits, structure de jeux, etc.).

Les photos seront ensuite imprimées et classées dans le classeur collectif de graphisme, qui restera à leur disposition.

3

A la manière de... Paul Klee

Dernière mise à jour le 25 août 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Réaliser des bandes horizontales.
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
- Bandes de papier de différentes couleurs et épaisseurs (largeur un peu plus de 21 cm),
- feuilles A4 (1/élève),
- colle.
Informations théoriques
Vocabulaire :
Coller, pencher, tourner, se toucher, redresser.

1. Rappel des séances précédentes

groupes de 6 | 2 min. | réinvestissement

A partir des supports utilisés lors des séances précédentes, rappeler ce que sont des lignes horizontales ("allongées").

 

2. Découverte d'une oeuvre

groupes de 6 | 5 min. | découverte

Décrire l'oeuvre, ce qu'on voit, comment l'artiste a pu faire (technique utilisée : aquarelle).

3. Orientation et collage

groupes de 6 | 13 min. | entraînement

Les élèves doivent ensuite coller les bandes de papier sur leur feuille A4 (orientation portrait), en commençant par le haut pour guider l'orientation des bandes. Les bandes sont un peu plus larges et devront dépasser un peu de chaque côté (les bords seront découpés une fois le travail sec).

Les bandes doivent se toucher les une aux autres et ne plus laisser paraître de blanc. L'adulte peut intervenir pour redresser une bande afin que l'élève ne penche pas les suivantes en s'alignant sur une bande mal orientée.

Observer son travail et celui de ses pairs et échanger sur les procédures, difficultés rencontrées et résultats obtenus.

4

Tracés de traits horizontaux

Dernière mise à jour le 25 août 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Automatiser le sens des tracés, de gauche à droite.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
- Articles de journaux,
- cotons-tiges,
- de l'encre-gel (ou à défaut encre de chine).
Informations théoriques
Vocabulaire spécifique :
tracer, journal, coton-tige, trait, allongé, horizontal, gauche, droite.

1. Rappel des séances précédentes

groupes de 6 | 2 min. | réinvestissement

Qu'a-t-on fait les dernières fois ?

Comment reconnaît-on des traits horizontaux (cf. S2) ? Qu'est-ce qui est difficile pour réaliser une ligne horizontale (cf. S3 : rester bien droit) ?

2. Orienter son geste de la gauche vers la droite

groupes de 6 | 18 min. | entraînement

Les élèves reçoivent un article chacun. Ils décrivent et nomment ce support ainsi que le matériel mis à disposition.

Il va falloir repasser quelques lignes de l'article avec de l'encre, en couvrant le texte. Le texte écrit de l'article guide les élèves pour maintenir l'horizontalité. Par contre, toutes les lignes ne doivent pas forcément être recouvertes. En cas de difficulté à bien suivre la ligne, l'adulte peut marquer un point de départ (début de la ligne) et le point d'arrivée à atteindre (fin de la ligne). La largeur de l'article (colonnes) peut varier en fonction des facilités observées. Plusieurs articles peuvent être fournies à chaque élève avec une difficulté croissante au fur et à mesure de la réalisation (lignes de plus en plus larges).

Attention toutefois aux gauchers qui peuvent être mis en difficulté selon la position de leur main (étaler l'encre au fur et à mesure des tracés avec leur main).

Une fois secs, les différents articles pourront être collés sur une feuille A4.

Le répertoire graphique individuel pourra être enrichi avec des rayures horizontales et des petits traits horizontaux.