La Préhistoire

Discipline
Histoire
Niveaux
ITEP.
Auteur
M. LACOSTE
Objectif
- Connaitre les grandes lignes de la Préhistoire
- Savoir la situer dans le temps
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Situer chronologiquement des grandes périodes historiques.
  • Mémoriser les repères historiques liés au programme et savoir les mobiliser dans différents contextes.
  • Poser des questions, se poser des questions.
  • Vérifier.
  • Comprendre le sens général d'un document.
  • Extraire des informations pertinentes pour répondre à une question.
  • Thème 1 : Et avant la France ?
  • Quelles traces d'une occupation ancienne du territoire français ?

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Comprendre que les lectures du passé éclairent le présent et permettent de l'interpréter.
Dates
Créée le 28 août 2018
Modifiée le 28 août 2018
Statistiques
147 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Jeunes du CFG
Rappel rapide sur les différentes périodes historiques

Déroulement des séances

1

Qu'est-ce que la Préhistoire?

Dernière mise à jour le 28 août 2018
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Savoir situer la Préhistoire
- Connaitre les dates
- Comprendre l'évolution des hommes
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche 1

1. Représentations initiales

collectif | 10 min. | découverte

Représentations initiales: Si je vous dis Préhistoire, vous pensez à quoi?

Noter tous les mots donnés par les élèves.

2. L'évolution des hommes

collectif | 25 min. | recherche

Fiche 1

Etude du document en individuel d'abord puis en collectif.

Répondre aux questions en collectif.

2

Le Paléolithique

Dernière mise à jour le 28 août 2018
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Savoir les différentes caractéristiques de la période du Paléolithique
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche 2
Fiche 3

1. Fiche 2

individuel | 20 min. | recherche

Fiche 2

Laisser les jeunes répondre aux questions d'abord en autonomie puis correction collective.

 

2. Fiche 3

individuel | 15 min. | recherche

Fiche 3

Jeunes en autonomie

correction collective

3

Le Néolitique

Dernière mise à jour le 28 août 2018
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Différencier le Néolithique du Paléolithique
- Savoir le situer dans le temps
- Comprendre les avancées de cette période
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche 4
Fiche 5

1. Fiche 4

individuel | 20 min. | recherche

Fiche 4

Effectuée par les jeunes en autonomie.

Correction collective.

2. Leçon

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Fiche 5

Lecture collective de la leçon.

Demander aux jeunes d'écrire 5 mots ou phrases pour résumer la leçon.

4

Trace écrite

Dernière mise à jour le 28 août 2018
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Connaitre les éléments clés de la Préhistoire
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche 6

1. Carte mentale

collectif | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

Carte mentale

Création de la carte mentale de la Préhistoire.

[Leçon synthétique]