Contours et silhouettes

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
MS, GS.
Auteur
C. CLAUSS
Objectif
Prendre conscience de l'organisation des parties de son corps
- Situer et nommer les différentes parties du corps humain, sur soi ou sur une représentation.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Situer et nommer les différentes parties du corps humain, sur soi ou sur une représentation.
Dates
Créée le 05 septembre 2018
Modifiée le 05 septembre 2018
Statistiques
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2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Sources : Sciences à vivre Accès Edition

Déroulement des séances

1

Contours et silhouettes

Dernière mise à jour le 05 septembre 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Prendre conscience de l'organisation des parties de son corps.
Durée
75 minutes (3 phases)
Matériel
4 grandes feuilles à la tailles des élèves
1 craie de cire
de la peinture
des rouleaux

1. Activités rituelles

collectif | 20 min. | découverte

Comptines et rondes  : Savez vous plantez les choux, Jean petit qui danse...

Jeux de relaxation en binôme :

- laver la voiture : un élève se recroqueville en voiture et l'autre fait les gouttes d'eau, savonne, essuie, saupoudre des paillettes...

- préparer une pizza : un élève est allongé sur le ventre, le cuisinier pétrie la pâte, la roule, la recouvre de sauce tomate, y place des champignons ...

 

2. Matérialiser le contour de son corps

demi-classe | 25 min. | recherche

Par binôme, un élève se couche sur une feuille de papier. L'autre élève fait le contour du corps de son camarade avec sa main. Cela permet à l'élève couché de ressentir le contour de son corps grâce au contact et à l'autre de visualiser la silhouette.

L'élève accroupi réalise le contour du corps avec une craie de cire.

3. Nommer les parties de son corps

collectif | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les silhouettes sont découpées par l'enseignant. Chaque élève pourra peindre la sienne au rouleau.

Chacun se reconnait et découvre son corps représenté à taille réelle. Les élèves se positionnent à l'intérieur pour vérifier l'exactitude des dimensions.

Ils observent leur corps, nomment les différentes parties.