les saisons

Discipline
Se situer dans le temps
Niveaux
CE1.
Auteur
C. VANHOVE
Objectif
Comprendre le caractère cyclique des jours, des semaines, des mois, des saisons.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 22 octobre 2015
Modifiée le 22 octobre 2015
Statistiques
226 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

l'automne

Dernière mise à jour le 22 octobre 2015
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
mettre en évidence les caractéristiques de l'automne
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
appareil photo
coloriage automne
fiche "L'automne" dans "DDM : le temps CP-CE1" chez Retz
poésie de Maurice Carême

1. observation du cerisier dans la cour

collectif | 15 min. | découverte
  • observation du cerisier dans la cour ; nombre et couleur des feuilles, absence de cerises dessus, comparaison avec d'autres arbres de la cour.
  • Prise de photos

 

2. légender la photo

collectif | 15 min. | découverte
  • sur l'ordinateur, création d'un document avec la photo du cerisier et une légende.
  • impression et photocopie
  • Coller le doc dans le cahier

3. observation des heures de lever et coucher du soleil

collectif | 20 min. | découverte
  • rechercher sur internet les heures de lever et coucher du soleil de la semaine, sur le mois
  • observer que les jours raccourcissent
  • l'écrire sur le cahier
2

l'automne 2

Dernière mise à jour le 22 octobre 2015
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
dégager les caractéristiques de l'automne
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
coloriage automne
fiche Retz

1. fiche Retz

individuel | 15 min. | entraînement

compléter la fiche

2. Phase 2

individuel | 20 min. | réinvestissement

colorier les feuilles aux couleurs de l'automne

3

prolongement : L'écureuil et la feuille

Dernière mise à jour le 22 octobre 2015
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- Réciter des textes en prose ou des poèmes (une dizaine),
en les interprétant par l’intonation.
Durée
70 minutes (3 phases)
Matériel
poème "L'écureuil et la feuille" de Maurice Carême

1. lecture et interprétation

collectif | 20 min. | découverte
  • lecture individuelle silencieuse
  • reformulation
  • essais d'interprétation

2. copie du poème

individuel | 20 min. | entraînement

copie du poème

3. apprentissage et récitation

collectif | 30 min. | entraînement

apprentissage collectif par strophe