Graphisme

Discipline
L'écrit
Niveaux
PS, MS.
Auteur
M. PINEAU
Objectif
Etre capable de tracer des motifs graphiques simples
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Produire un tracé avec une intention.
  • Prendre des repères dans l’espace feuille.
  • Tenir de façon adaptée l’instrument d’écriture.
Dates
Créée le 24 octobre 2018
Modifiée le 24 octobre 2018
Statistiques
347 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Graphisme du point

Dernière mise à jour le 24 octobre 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Etre capable de tracer des points.
- Produire un tracé avec une intention.
- Prendre des repères dans l’espace feuille.
- Tenir de façon adaptée l’instrument d’écriture.
Durée
75 minutes (5 phases)
Matériel
blouse, sous main, feuille canson blanche, tampons (encre de différentes couleurs), emporte pièce rod, colle, crayons giotto
Remarques
Attention, l'élève doit enfiler une blouse avant de commencer l'étape n°1

1. Présentation de la 1ère étape: Empreintes à l'aide des tampons remplis d'encre

groupes de 8 | 10 min. | découverte

Présenter toutes les étapes :

1- mettre la blouse

2- prendre un sous-main et une feuille et les mettre sur une table

3- prendre la boîte avec les tampons

4- Prendre un tampon et le poser sur la feuille. Relever le tampon et observer le point d'encre laissé. Changer de couleur. Insister pour que l'enfant prenne le temps de poser puis relever le tampon d'encre à chaque fois (ne pas tapoter ni trop appuyer).

5- Demander à un ou plusieurs enfants d'essayer devant le groupe.

6- Une fois terminée, la feuille est mise à sécher.

2. Présentation de la 2ème étape: Tracé de points avec le crayon

groupes de 8 | 10 min. | découverte

Reprendre la feuille et tracer des points autour des points d'encre.

Insister pour que l'enfant prenne son temps pour tracer chaque point (ne pas tapoter )

3. Collage de points (cercles)

groupes de 8 | 10 min. | découverte

Montrer comment on utilise l'emporte pièces cercles. Coller les cercles réalisés sur la feuille. Demander à quelques enfants d'essayer devant le groupe.

4. Activité des élèves

individuel | 25 min. | entraînement

Les élèves peuvent prendre librement le matériel. Les productions des élèves seront accrochées dans la classe. Les élèves peuvent librement faire les phases 1 et/ou 2, et/ou 3

5. Fiche des champignons.

individuel | 20 min. | évaluation

Consigne: Je trace des points sur les champignons.

 

La fiche sera classée dans le dossier de suivi. Elle servira d'évaluation pour le PE.

2

Graphisme du trait vertical

Dernière mise à jour le 24 octobre 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Etre capable de tracer des points.
- Produire un tracé avec une intention.
- Prendre des repères dans l’espace feuille.
- Tenir de façon adaptée l’instrument d’écriture.
Durée
55 minutes (3 phases)

1. Découverte du trait vertical.

groupes de 8 | 10 min. | découverte

Présenter toutes les étapes :

1- Prendre la feuille (parapluie avec enfant)

2- Choisir les crayons giotto de toutes couleurs.

3- Commencer au dessus du parapluie et tracer la pluie qui tombe (trait qui va de haut en bas jusqu'au parapluie puis jusqu'au sol).

4- Demander à quelques enfants de faire devant le reste du groupe.

2. Activité des élèves

individuel | 25 min. | entraînement

Les élèves peuvent prendre librement le matériel. Les productions des élèves seront accrochées dans la classe.

3. Fiche sur le trait vertical.

individuel | 20 min. | évaluation

Consigne: Je trace des traits verticaux pour réaliser les échelles.