Papier et Art japonais

Discipline
Arts plastiques
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
A. ALAZET
Objectif
- Composer une oeuvre symétrique et colorée en classe entière pour son exposition au public de l'école
- Réaliser une oeuvre de grande taille en 3 dimensions.
- Comprendre les relations entre la couleur, son intensité et la symétrie.
- Découvrir une artiste japonaise (projet de classe) et une de ses oeuvres.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.
  • Expérimenter les effets des couleurs, des matériaux, des supports... en explorant l'organisation et la composition plastiques.

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Découvrir et expérimenter le travail en volume (modelage, assemblage, construction, installation...).
  • Comprendre les dimensions sensorielles de la couleur, notamment les interrelations entre quantité (formats, surfaces, étendue, environnement) et qualité (teintes, intensité, nuances, lumière...).
Dates
Créée le 31 octobre 2018
Modifiée le 01 novembre 2018
Statistiques
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12 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Découvrir une artiste japonaise et son oeuvre
Travailler à partir de cette oeuvre pour réaliser un projet en classe.

Déroulement des séances

1

Decouverte de l'artiste et de ses oeuvres

Dernière mise à jour le 01 novembre 2018
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Découvrir une artiste japonaise
Exprimer son ressenti face à une oeuvre
Regarder pour comprendre en quoi et comment est faite l'oeuvre.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Diaporama vidéo projeté
Diaporamas imprimés
Fiche d'analyse
Informations théoriques
C2 : Exprimer ses émotions et sa sensibilité en confrontant sa perception à celle d'autres élèves.
C3 : Décrire une œuvre en identifiant ses principales caractéristiques techniques et formelles à l'aide d'un lexique simple et adapté.
C3 : Exprimer un ressenti et un avis devant une œuvre, étayés à l'aide d'une première analyse.

1. Présentation de l'artiste et de ses oeuvres

collectif | 15 min. | découverte

Imprimer le diaporama

Constituer des groupes de 4 et distribuer le diaporama. L'afficher au tableau (vidéo projecteur). Groupes de 4 constitués pour les phases suivantes (+ pratique) mais cette phase est collective.

Présenter la 1ère diapositive : photo de l'artiste : les élèves peuvent suivre sur le diaporama du groupe.

  • Haruka KOJIN est une artiste japonaise née en 1983 à Hiroshima. Elle a fait des études d'art à l'université de Tokyo. Elle a reçu un prix en 2007 pour son travail. 
  • Ses oeuvres sont inspirées par la nature.

Présentation des diapositives 2, 3 et 4

  • Demander aux élèves ce qu'ils voient. A priori, ils verront 3 oeuvres différentes mais c'est  3 fois la même oeuvre.
  • C'est une oeuvre constituée de grosses lentilles de contact (expliquer simplement ce qu'est une lentille de contact : un verre de lunettes sans monture). On a l'impression qu'elle change car elle reflète le décor de l'endroit où elle est exposée : les murs de la pièce du musée, les toits des maisons, une grande bande de tissu rose.

2. Découverte de l'oeuvre : Reflectwo

groupes de 4 | 25 min. | découverte

Présentation de la diapositive 5 :

  • C'est l'oeuvre que nous allons étudier ensemble. Elle se nomme REFLECTWO et a été créée en 2008 par Haruka KOJIN.

Laisser les élèves la regarder quelques minutes. Pendant ce temps là, distribuer les fiches d'analyse.

Proposer ensuite aux élèves de remplir ce que l'on sait déjà : nom de l'artiste de l'oeuvre, son année.

Explication des consignes de la fiche d'analyse :

  • Dire aux élèves que les photos suivantes sont des morceaux de Reflectwo pour leur permettre de mieux voir et de mieux comprendre le travail de Haruka KOJIN.
  • Leur proposer de leur laisser 5-8  minutes pour répondre aux questions de la fiche d'analyse jusqu'à celle concernant les sentiments. Ils vont travailler par groupe de 4

Mise en commun des réponses. Réponses attendues : 

  1. Les couleurs dominantes sont le rouge, le orange et le rose
  2. La matière employée c'est du papier transparent. Les japonais, depuis très longtemps, travaillent le papier pour en faire des oeuvres d'art.
  3. La technique : du découpage et du collage

Essayer de faire remarquer que le dessin a un axe de symétrie horizontal, et que les couleurs ne sont pas assemblées n'importe comment, qu'elles constituent un camaïeu, un dégradé. L'artiste a utilisé la meme forme de la même couleur pour former des figures (des motifs) qu'elle a ensuite assemblés et enrichis par d'autres formes en d'autres couleurs. Mais ce n'est pas assemblé au hasard.

Individuellement, laisser 5 minutes aux élèves pour donner leur ressenti, leurs impressions sur l'oeuvre. Ils doivent argumenter, dire pourquoi.

Proposer ensuite à ceux qui le veulent de lire à haute voix ce qu'ils ont écrit.

Faire coller la fiche d'analyse dans le cahier des arts. Ramasser les diaporamas de groupe pour la prochaine séance.

2

Etapes de création de l'oeuvre

Dernière mise à jour le 01 novembre 2018
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Définir les différentes étapes nécessaires à la réalisation d'une oeuvre d'art
Travailler en groupe pour préparer cette réalisation.

Découvrir et expérimenter le travail en volume (modelage, assemblage, construction, installation...).
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Diaporama // Diaporamas de groupe
Papier de couleur
Formes à découper
Pochettes perforées ou enveloppes
2 bannettes
Informations théoriques
* Expérimenter les effets des couleurs, des matériaux, des supports... en explorant l'organisation et la composition plastiques.
* Découvrir et expérimenter le travail en volume (modelage, assemblage, construction, installation...).

1. Phase 1

collectif | 30 min. | réinvestissement

Rappelez vous ce que l'on a vu lors de la séance précédente : un tableau, très long, fait de plein de pétales de fleurs collés ensemble et qui laissent passer la lumière.

Nous allons essayer de nous inspirer de cette oeuvre d'art pour réaliser une oeuvre tous ensemble que nous afficherons dans le hall de l'école. Remettre les photos de Reflectwo sur le vidéo projecteur.

A votre avis, comment peut-on s'y prendre? On va découper des formes dans du papier transparent de couleur, puis les assembler dans un dégradé de couleurs pour en faire une oeuvre collective.

Par groupe de 4 (entre voisins), vous allez essayer de voir ensemble quelles couleurs vous souhaitez utiliser (3 maximum), choisir quelle couleur sera dominante, quelle forme de "pétale" vous souhaitez découpez (2 formes maximum). Vous pouvez aussi commencer à imaginer quelle forme vous allez réaliser en assemblant tous les pétales : assez haute et étroite, ou plutôt ronde, etc.. Pour vous aider, je vous redonne le diaporama de la dernière fois. Je vous laisse 10 à 15 mn pour réfléchir. Vous pouvez venir voir le diaporama au tableau ou sur l'ordinateur de la classe. Vous pouvez essayer de faire un dessin au brouillon si ça peut vous aider.

Passer dans les groupes pour voir l'avancement de la réflexion. Selon cet avancement, donner les formes à découper (imprimés sur du bristol) et 1 ou 2 feuilles de papier par élève. Si possible donner une pochette perforée, ou une enveloppe, par enfant pour qu'ils y rangent les feuilles et les formes à découper. 

Les élèves peuvent commencer à découper le gabarit dans le bristol.

Ramasser les diaporamas et les pochettes (les élèves ont mis dans la pochette un bout de papier avec leur prénom). Laisser ce materiel à disposition dans 1 ou 2 bannettes.

3

Découpage des pétales : création en cours

Dernière mise à jour le 01 novembre 2018
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Définir les différentes étapes nécessaires à la réalisation d'une oeuvre d'art
Travailler en groupe pour préparer cette réalisation.

Découvrir et expérimenter le travail en volume (modelage, assemblage, construction, installation...).
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Diaporama //diaporamas de groupe
Pochettes perforées contenant le papier de couleur et les formes à découper
Informations théoriques
* Expérimenter les effets des couleurs, des matériaux, des supports... en explorant l'organisation et la composition plastiques.
* Découvrir et expérimenter le travail en volume (modelage, assemblage, construction, installation...).

1. Decoupage des formes

groupes de 4 | 20 min. | réinvestissement

Rappelez vous ce que l'on a vu lors des séances précédentes : on a découvert l'oeuvre de Haruka KOJIN, Reflectwo : un tableau, très long, fait de plein de pétales de fleurs collés ensemble et qui laissent passer la lumière

Nous allons commencé à réaliser une oeuvre tous ensemble que nous afficherons dans le hall de l'école. Remettre les photos de Reflectwo sur le vidéo projecteur.

Donc nous allons découper des formes dans du papier transparent de couleur, puis nous allons les assembler dans un dégradé de couleurs pour en faire une oeuvre collective.

Vous allez reprendre les formes et les papiers de couleur de la dernière fois. Sur le papier de couleur, pour le moment vous ne découpez rien. Vous attendez que je sois venue vérifier. Vous choisissez une forme et une couleur. Et vous décalquez la forme sur le papier de couleur. Leur montrer comment on fait. On décalque au crayon gris pour pouvoir gommer. Attention le papier de couleur comme ça, ça vaut assez cher. On ne pourra pas en racheter. Donc, quand vous positionnez vos formes, essayez de gagner le maximum de places (le montrer). Pour que ce soit réellement beau, les formes ne doivent pas être pliées ou crayonnées. 

2. Commencer à découper les pétales

individuel | 20 min. | recherche

Vous pouvez commencer à découper les pétales quand je suis venue valider le positionnement des formes sur le papier. Je vous rappelle que les pétales ne doivent ni être crayonnées ni être pliées. Pas besoin d'écrire son nom sur les pétales. Ces fleurs découpées c'est pour réaliser une oeuvre tous ensemble.

A la fin de la séance, leur dire qu'ils ont la possibilité d'avancer leur découpage pendant les temps d'autonomie, à condition que ça ne dérange ni les voisins, ni le travail à faire. Il faudra alors venir chercher sa pochette perforée dans la bannette.

Faire 1 ou 2 séances supplémentaires de découpage. Prévoir 2 séances pour l'assemblage.

4

Collage pour la création de l'oeuvre

Dernière mise à jour le 01 novembre 2018
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Créer un motif en groupe
Commencer à envisager l'assemblage des motifs de chaque groupe
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
Diaporama // Diaporamas de groupes
Formes découpées
Colle
Informations théoriques
Relations aux programmes
C2 : Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.
C2 : Coopérer dans un projet artistique.
C2 : Proposer des réponses inventives dans un projet individuel ou
collectif.
C3 : Découvrir et expérimenter le travail en volume (modelage, assemblage, construction, installation...).
C3 : Comprendre les dimensions sensorielles de la couleur, notamment les interrelations entre quantité (formats, surfaces, étendue, environnement) et qualité (teintes, intensité, nuances, lumière...).

1. Collage et création des motifs

groupes de 4 | 45 min. | recherche

Vous rangez tout ce qui a sur votre table, y compris la trousse.

Vous allez reformer les groupes de 4. 

Vous prenez vos pochettes et vous commencez à assembler les formes que vous avez découpées avec tous les pétales du groupe.  ATTENTION SANS LES COLLER pour le moment. Comme Haruka KOJIN, vous partez d'une forme de pétale d'une seule couleur pour former le motif central, puis vous positionnez les autres pétales autour pour enrichir, rendre plus joli le motif central. Attention au respect des couleurs : ne pas toutes les mélanger. Je vous rappelle, on ne colle pas.

Quand vous avez trouvé une figure, un motif qui plait à tout le groupe, vous m'appelez.

Quand j'ai donné mon accord (sur le respect des consignes), vous pouvez commencer à assembler sans détruire votre figure. (Prendre une photo du motif pour que le groupe puisse s'en souvenir). Vous vous répartissez des morceaux de la figure pour travailler sans se gêner.

Vous mettez juste un peu de colle sur une des formes, là où vous voulez qu'elle colle à l'autre forme. Puis vous la posez sur la forme suivante et vous passez votre doigt sur la zone avec la colle pour bien faire adhérer. On y va doucement pour rien abimer.

Quand votre motif est fini, vous l'assemblez avec ceux des autres membres du groupe.

Prévoir éventuellement 1 séance supplémentaire. Ce travail ne peut pas vraiment être fait pendant le temps d'autonomie car il demande des tables propres et de la place.

5

Réalisation de l'oeuvre entière

Dernière mise à jour le 01 novembre 2018
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Assemblage des motifs de groupes pour constituer l'oeuvre entière
Affichage de l'oeuvre dans le hall de l'école
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
Diaporama // DIaporamas de groupe
Bannettes
Motifs réalisés
Colle
Fil de pêche et scotch
Système de fixation sur le béton.
Informations théoriques
Relations aux programmes
C2 : Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.
C2 : Coopérer dans un projet artistique.
C2 : Proposer des réponses inventives dans un projet individuel ou
collectif.
C3 : Découvrir et expérimenter le travail en volume (modelage, assemblage, construction, installation...).
C3 : Comprendre les dimensions sensorielles de la couleur, notamment les interrelations entre quantité (formats, surfaces, étendue, environnement) et qualité (teintes, intensité, nuances, lumière...).

1. Assemblage de l'oeuvre

collectif | 45 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire cette séance de préférence après la récréation de l'après midi. Avoir fait copier les devoirs et préparer les cartables. Les tables sont rangées. Les élèves ont mis dans leur casier leur tube de colle. Les trousses sont dans le cartable.

Faire pousser les chaises contre les murs et assembler des tables pour faire un grand espace de travail.

Chaque groupe dépose son motif sur la grande table et on essaie de les assembler tous ensemble pour créer l'oeuvre collective. Attention à ne pas abimer les motifs.

Quand tout le monde est d'accord, désigner 4 ou 5 élèves qui mettent de la colle sur les feuilles a assembler. Demander à 2 autres élèves de découper des longueurs de fil de pêche. 

Avec le scotch, coller le fil de pêche au dos de certains motifs (aide des élèves pour le scotch et tenir le fil de pêche.

Positionner certains motifs dans le hall et les assembler sur les feuilles encollées préalablement. 

Si certains élèves ne font rien, leur proposer de faire des pétales supplémentaires pour les jonctions s'il en manque. Ou leur proposer de faire leur travail d'autonomie, ou alors se positionner en silence contre le mur de la salle d'informatique pour nous dire qu fur et a mesure ce que cela donne, et ce qui ne va pas.