Bon appétit Monsieur Lapin

Disciplines
L'oral, L'écrit et Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Niveaux
MS, GS.
Auteur
J. COCQUERELLE
Objectif
- Etre attentif lors d’une écoute d’histoire et la comprendre
- Savoir raconter une histoire entendue
- Utiliser les différents référentiels disponibles
- Ecrire quelques mots simples (GS)
- Reproduire un puzzle à partir d’un modèle
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • S’exprimer dans un langage syntaxiquement correct et précis. Reformuler pour se faire mieux comprendre.
  • Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
  • Participer verbalement à la production d’un écrit. Savoir qu’on n’écrit pas comme on parle.
  • Reconnaître les lettres de l’alphabet et connaître les correspondances entre les trois manières de les écrire : cursive, script, capitales d’imprimerie. Copier à l’aide d’un clavier.
  • Reproduire un assemblage à partir d’un modèle (puzzle, pavage, assemblage de solides).
Dates
Créée le 27 octobre 2015
Modifiée le 28 octobre 2015
Statistiques
1455 téléchargements
19 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte de l'album

Dernière mise à jour le 27 octobre 2015
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Emettre des hypothèses sur une nouvelle histoire.
- Ecouter une histoire lue et répondre à des questions.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
Livre Bon appétit Monsieur Lapin
Remarques
Les phases 3 et 4 s'étendent sur 2 séances, afin d'échanger les groupes d'élèves.

1. Présentation de la première de couverture

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves observent la première de couverture de Bon appétit Monsieur Lapin.

Consigne : d'après vous de quoi va parler cette histoire ?

Noter les différentes hypothèses des élèves.

Rappel sur les termes couverture, titre et illustrations pour les grands.

2. Lecture de l'histoire

collectif | 10 min. | découverte

Lire l'histoire aux élèves, qui l'écoutent en silence.

Leur demander de garder leurs remarques pour la suite.

3. Retour sur la lecture de l'histoire

demi-classe | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappeler les différentes hypothèses émises au départ afin que les élèves reviennent dessus

Leur demander s'ils ont des questions => laisser les autres élèves leur répondre avant d'intervenir ; et s'ils peuvent redonner les différents noms des personnages rencontrés lors de la lecture.

 

 

 

4. Mon moment préféré

demi-classe | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Consigne : Dessinez moi le moment de l'histoire/le personnage que vous avez préféré 

2

Le puzzle de la couverture

Dernière mise à jour le 28 octobre 2015
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Reconstituer le puzzle de la couverture à l'aide d'un modèle
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
- Puzzle de la couverture
- Support pour le reconstituer
Remarques
Pour les moyens, le modèle se situe sur le support de reconstitution, les pièces sont en parties découpées.
Pour les grands, le support est vierge, ils ont un modèle à disposition à leurs côtés. Différenciation : 6 ou 9 pièces.

1. Découpage des pièces et placement provisoire

individuel | 25 min. | recherche

Les élèves découpent les différentes pièces du puzzle et les placent sur leur support afin de reconstituer le puzzle.

2. Reconstitution finale

individuel | 10 min. | évaluation

Les élèves finalisent leur travail en collant les différentes pièces au bon endroit.

Les grands recopient le titre de l'album.

3

Discriminer le mot LAPIN

Dernière mise à jour le 27 octobre 2015
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Discriminer un mot parmis d'autres
Durée
35 minutes (1 phase)
Remarques
Activité uniquement pour les moyens.

1. Retrouver le mot LAPIN

collectif | 35 min. | découverte

Les élèves doivent retrouver le mot LAPIN (représenté plusieurs fois) parmis d'autres mots qui lui sont proches (écrits en capitales d'imprimerie).

4

L'ordre chronologique de l'histoire

Dernière mise à jour le 27 octobre 2015
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Reconstituer l'ordre chronologique d'une histoire connue.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Etiquettes illustrations de l'histoire
Remarques
Séance uniquement pour les moyens.

1. Etude des étiquettes illustrations

groupes de 5 | 5 min. | découverte

Les étiquettes sont placées sur la table et les élèves les observent.

2. Les images dans l'ordre chronologique

groupes de 5 | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Consigne : replacez les images dans l'ordre de l'histoire en m'expliquant pourquoi vous choisissez cet ordre.

Demander ensuite aux élèves de raconter l'histoire avec les images.

5

Les lettres du modèle

Dernière mise à jour le 28 octobre 2015
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Retrouver les lettres composant un mot donné
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Une fiche par élève
Remarques
Pour les moyens : 4 mots en capitales
Pour les grands : mots en capitales et en script.
Différenciation sur le nombre de mots

1. Je trouve les lettres du modèle

individuel | 30 min. | entraînement

Consigne : vous devez colorier les lettres du mot modèle et seulement ces lettres.

6

Reconstitution de phrase

Dernière mise à jour le 28 octobre 2015
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Reconstituer une phrase à partir d'un modèle.
(Copier une phrase à partir d'un modèle)
Durée
55 minutes (2 phases)
Matériel
Etiquettes mobiles
Phrases modèles
Informations théoriques
Les phases 1 et 2 sont réparties sur 2 ateliers.
Remarques
Pour les moyens : phrases en capitales
Pour les grands : phrases en capitales et en script.

1. Je reconstitue les phrases (dirigé)

individuel | 25 min. | entraînement

Consigne : avec vos étiquettes, reformez les phrases que vous avez en modèle.

 

2. Je reconstitue les phrases (autonomie)

individuel | 30 min. | réinvestissement

Les élèves reconstituent à nouveau les phrases modèles cette fois-ci en collant les étiquettes.

Pour les grands qui auraient fini, ils peuvent essayer de recopier la phrase en dessous.

7

Les personnages (lettres mobiles)

Dernière mise à jour le 28 octobre 2015
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Reconstituer un mot à l'aide d'un modèle
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
- Lettres mobiles
- Modèles des noms des personnages
Remarques
Activité uniquement pour les grands

1. Rechercher les lettres nécessaires

individuel | 20 min. | recherche

Les élèves observent les différents noms de personnages qu'ils doivent reconstituer, puis cherchent les différentes lettres dont ils ont besoin parmis celles à leur disposition.

2. Reconstitution des noms

individuel | 10 min. | évaluation

Les élèves reforment les noms demandés et collent leur travail pour le finaliser.

8

Les personnages (écriture)

Dernière mise à jour le 28 octobre 2015
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Ecrire des mots en capitales à partir d'un modèle
Durée
35 minutes (1 phase)
Matériel
Polycopiés
Remarques
Activité uniquement pour les grands.
Différenciation sur le nombre de mots demandés.

1. Je recopie les mots modèles

individuel | 35 min. | entraînement

Les élèves doivent recopier les mots modèles en capitales d'imprimerie.

9

Je raconte l'histoire

Dernière mise à jour le 28 octobre 2015
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Raconter une histoire connue avec ses mots
Durée
25 minutes (1 phase)

1. Dictée à l'adulte

groupes de 5 | 25 min. | réinvestissement

Consigne : Racontez moi avec vos mots l'histoire de Bon appétit Monsieur Lapin et je l'écrirais pour vous