Découverte du corps humain

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
PS, MS, GS.
Auteur
C. TELLIER
Objectif
Reconnaitre et nommer les différentes parties du corps, des articulations et des parties du visage
- Situer et nommer les différentes parties du corps humain, sur soi ou sur une représentation.
- Comprendre que son corps lui appartient et qu’il doit en prendre soin.
- Se servir de ses sens pour distinguer des réalités différentes selon leurs caractéristiques olfactives, gustatives, tactiles, auditives et visuelles.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 03 novembre 2015
Modifiée le 03 novembre 2015
Statistiques
2852 téléchargements
47 coups de coeur
Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

Reconnaitre et nommer les différentes parties du corps, des articulations et des parties du visage

Déroulement des séances

1

Découverte du corps dans son ensemble

Dernière mise à jour le 03 novembre 2015
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Situer et nommer les différentes parties du corps humain, sur soi ou sur une représentation.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
-deux ou trois feuilles A3 (scotch pour assembler ) , ou un rouleau de papier type nappe pour représenter le corps de un ou plusieurs élève ou du maitre
-feuilles A4
-feutres
Informations théoriques
Les enfants devront avoir plus de connaissances ou une perception différente à la fin de la séance.
Remarques
Associer les nouvelles connaissances aux chansons qui mobilisent les parties de leur cors " jean petit qui danse", "savez vous planter les choux"

1. Evaluation diagnostique

individuel | 10 min. | découverte

Les enfants vont devoir dessiner leur représentation de leur corps sur une feuille A4

Consigne: "Vous allez vous assoire et prendre une feuille et un pot de feutre par table. Vous mettez votre prénom et vous dessinez sur la feuille un corps , votre corps (on montre ce qu'est un corps)"

"Je vais passer vous voir pour aider à écrire le prénom pour ceux qui n'y arrivent pas"

"Je vous laisse 10min et ensuite on reviendra au coin regroupement pour regarder ensemble vos dessins"

2. Dessinez le corps d'un élève et le compléter

collectif | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

Au coin regroupement la maîtresse dessine le contour d'un corps d'un élève.

Elle affiche l'affiche au tableau de manière à ce qu'il soit visible de tous.

Consignes: "Je viens de dessiner devant vous le contour de ..... Est ce que vos dessins ressemblent au mien?

Maintenant nous allons ensemble délimiter les différentes parties du corps. Nous allons partir du haut vers le bas. Vous avez le droit de vous regarder pour vous aider"

Les enfants viennent délimiter les parties au feutre

3. Redessiner votre corps avec les modifications nécessaires grâce au modèle

individuel | 10 min. | entraînement

Vous retournez vous assoire et à présent vous redessinez encore votre corps; Mais avec tout ce qu'on vient d'apprendre votre dessin doit être plus complet. Je laisse le modèle au tableau si vous n'êtes pas sur de vous.

2

Séance 2. Découvrir son visage

Dernière mise à jour le 03 novembre 2015
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Situer et nommer les différentes parties du corps humain, sur soi ou sur une représentation.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Feuille A3 pour la maitresse et pour les élèves
ingrédients de nature différente
Feuille avec les parties du corps dessinéees ( nez, oreille, bouche, yeux)
colle
ciseaux
Informations théoriques
Apprendre à placer les différentes parties du visage

1. colle les parties du corps au bon endroit

individuel | 15 min. | découverte

Les enfants disposent d'un visage et des éléments des parties du corps mis à l'espace regroupement.

Il vont devoir choisir et placer librement les parties sur le visage

Consigne: " Vous allez prendre un dessin de visage et de la colle et les pinceaux. Vous notez les prénoms derrière la feuille. Ensuite quand les prénoms sont marqués vous allez devoir venir choisir les éléments présents sur votre visage et les coller au bon endroit. Vous avez le droit de rajouter des choses ou de colorier les éléments collés"

2. Coller au tableau

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Maintenant vous avez la même consigne sauf que nous allons le faire en groupe.

consigne: "Qu'avons nous sur notre visage? Où est ce que je le place? A quoi sert chaque organe?"

3. Découverte des sens

collectif | 20 min. | découverte

assis sur une chaise les enfants vont devoir se servir des différentes parties du corps qu'ils viennent de citer avec des ingrédients choisis par le maître.

 

"Que sentez vous avec le nez? la menthe (d'un mouchoir ), le persil, la ciboulette, la pomme

Que sentez avec vos papilles? la menthe, le persil, le choux-leur, le sucre, le sel, la pomme, une fleur, chocolat

Qu'entend tu? une clochette, un tambour, du plastique, un liquide qui coule

Que vois tu? Le noir, la lumière, des couleurs

Que touches tu? Lisse (feuille), rugeux (noix)

3

Séance 3

Dernière mise à jour le 03 novembre 2015
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Situer et nommer les différentes parties du corps humain, sur soi ou sur une représentation.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Peinture
feuilles A3 ou A4

1. Revoir les parties du corps

collectif | 15 min. | réinvestissement

Le professeur se sert de son affiche du visage pour réinvestir les savoir en nommant les différentes parties du visage et du corps

2. peindre un visage

individuel | 30 min. | entraînement

Avec le modèle les enfants doivent peindre un visage. un miroir est à disposition en classe afin qu'ils puissent s'observer si besoin

Consigne: "Vous allez devoir peindre votre visage . Vous avez le droit de vous aider de l'affiche du tableau et de vous regarder dans le miroir si besoin. Attention il ne faut rien oublier . Ne mettez pas de la peinture par terre.

4

Les liens possible avec les autres matières

Dernière mise à jour le 03 novembre 2015
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Situer et nommer les différentes parties du corps humain, sur soi ou sur une représentation.
Durée
120 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 120 min. | découverte

-Créer un puzzle du corps et du visage .

-chansons du corps et visage

-créer un bonhomme, visage en pâte à modeler ou grâce à des formes géométriques

-Fabriquer un pantin pour les articulations

-Exercices de relaxation qui font prendre conscience de son corps

-Repérer les syllabes identiques dans les parties du corps