La monnaie

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CP.
Auteur
C. BARDET
Objectif
- Connaître et utiliser l’euro.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 06 novembre 2015
Modifiée le 06 novembre 2015
Statistiques
287 téléchargements
9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Apprendre à utiliser l'euro jusqu'à 10 euros

Déroulement des séances

1

Les enveloppes

Dernière mise à jour le 06 novembre 2015
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Comprendre que la valeur totale n'est pas liée au nombre de pièces et billets.
- Connaître et utiliser l’euro.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
24 enveloppes
Reproductions de billets de 5€, de pièces de 1 et 2€
Informations théoriques
Faire émerger le débat valeur totale/quantité de billets et pièces.

1. Faire émerger le débat entre la quantité et la valeur totale

groupes de 4 | 10 min. | découverte

Distribuer une enveloppe à chaque enfant. Vous devez déterminer dans chaque groupe qui a le plus d'argent, qui en a le moins et qui en a pareil, vous travaillez ensemble. 

 

2. Trancher le débat entre la quantité et la valeur totale

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

En collectif, expliquer qui a le plus, qui a le moins entre deux situations avec un écart significatif. 

Formaliser le fait que la quantité n'influe pas sur la valeur totale.

Comparer qui a pareil dans toute la classe, et mettre en évidence les différentes manières de composer une même somme.

Faire l'inventaire des pièces et billets utilisés.

 

3. Composer une somme donnée en petit groupe

groupes de 4 | 10 min. | découverte

Réaliser une somme donnée, de deux manières différentes.

2

Composition de sommes

Dernière mise à jour le 06 novembre 2015
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Décomposer des sommes données, avec une contrainte.
- Connaître et utiliser l’euro.
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Reproductions de pièces et billets.

1. Composer une somme de plusieurs manières différentes

groupes de 4 | 5 min. | recherche

En petits groupes ils doivent composer une somme donnée, de plusieurs manières différentes.

2. Composer une somme de plusieurs manières différentes 2

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mettre en commun les différentes manières trouvées par les différents groupes.

On compare ensemble, on vérifie qu'il y ait bien la même somme à chaque fois.

3. Composer une somme avec des contraintes

groupes de 4 | 10 min. | recherche

En groupe vous devez me donner 16€ uniquement avec des pièces.

En groupe vous devez me donner 25€ uniquement avec des billets.

Auto-correction + Corriger au fur et à mesure.

3

Trace écrite

Dernière mise à jour le 06 novembre 2015
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Construire la trace écrite de décomposition d'une somme.
Durée
30 minutes (3 phases)

1. Reconstitution collective de la règle de la décomposition de sommes

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'est-ce qu'on a utilisé quand on a travaillé sur l'euro, sur l'argent?

-> des pièces de 1, de 2, des billets de 5 et de 10.

Les mettre au tableau.

Qu'est-ce qu'on a fait avec cet argent?

-> composer des sommes d'argent, les comparer...

Collectivement, composer une somme d'argent donnée de deux ou trois manières différentes.

 

 

2. Reproduction sur le cahier

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Leur faire coller sur leur cahier les décompositions de la somme en laissant le modèle au tableau + écrire la somme en haut de la page comme sur le modèle au tableau.

 

3. Texte à trous

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Découvrir ensemble le texte à trou sur l'euro. 

Essayer de le compléter oralement, collectivement, puis j'écris les mots à compléter au tableau.

Coller le texte à trou et recopier les mots pour le compléter.

4

Le marchand/La marchande

Dernière mise à jour le 06 novembre 2015
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Composer la somme d'argent qu'il faut pour acheter un certain nombre d'objets.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Des objets de la vie quotidienne avec un prix affiché.
6 listes de course par images.
Reproductions de pièces et billets.

1. La marchande

groupes de 4 | 10 min. | découverte

Chaque groupe a une liste de courses (avec des images et les prix correspondant), ils doivent venir voir la marchande (moi) pour acheter leurs objets, après une phase de réflexion.

 

2. La marchande 2

groupes de 4 | 15 min. | recherche

Chaque groupe a une nouvelle liste de courses, cette fois-ci ils doivent préparer la somme d'argent à l'avance, un seul doit venir avec juste ce qu'il faut d'argent pour acheter tout ce qu'il y a sur la liste.

S'ils n'y arrivent pas, on fait un deuxième essai.

S'ils ont réussi ils doivent composer la somme d'une autre matière, avec des contraintes...

5

Le marchand/La marchande

Dernière mise à jour le 06 novembre 2015
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Vérification par les élèves marchands de l'exactitude de la somme donnée par les élèves acheteurs
Durée
20 minutes (1 phase)

1. Phase 1

groupes de 4 | 20 min. | entraînement

Dans chaque groupe deux élèves sont marchands/marchandes et deux élèves sont acheteurs/acheteuses, les acheteurs doivent proposer la somme d'argent correspondant aux objets qu'ils souhaitent acheter en une seule fois, les élèves marchands doivent vérifier avant de leur donner les objets. S'il y a un désaccord ils peuvent m'appeler après avoir essayé de le régler entre eux.

On échange les rôles.

Si certains s'ennuient je leur impose des contraintes dans les objets/dans la composition des sommes.

6

Trace écrite sur l'exercice de la marchande/du marchand

Dernière mise à jour le 06 novembre 2015
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Formaliser l'utilisation de l'euro.
Durée
30 minutes (2 phases)

1. Liste de courses

individuel | 15 min. | entraînement

Coller une liste de course dans le cahier, essayer de composer la somme correspondant au total de manière individuel.
Quand ils ont terminé ils peuvent comparer au sein du groupe et  vérifier le travail de chacun. Les sommes peuvent être composées différemment.

On met en commun et j'écris au tableau la somme totale qu'ils m'indiquent.

Une fois que j'ai vérifié ils peuvent coller + écrire la somme totale.

2. Texte à trous

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

On découvre collectivement un texte à trous sur le marchand/la marchande et l'euro.

On le complète ensemble oralement, j'écris les mots à compléter.

Chacun colle le texte à trous et le complète.