LA POESIE

Discipline
Ecriture
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
N. NOEL
Objectif
- Écrire un texte d’une à deux pages adapté à son destinataire.
- Après révision, obtenir un texte organisé et cohérent, à la graphie lisible et respectant les régularités orthographiques étudiées au cours du cycle.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 06 janvier 2019
Modifiée le 30 janvier 2019
Statistiques
526 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

La poésie

Dernière mise à jour le 06 janvier 2019
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture.
- S’interroger sur la nature du langage poétique (sans acception stricte de genre).
- Découvrir des poèmes.
Durée
40 minutes (3 phases)

1. Qu'est ce que la poésie?

collectif | 10 min. | découverte

Questionnement collectif sur la représentation que les élèves ont de la poésie.

noter au tableau quelques interventions pertinentes d'élèves pour en faire un affichage.

2. Recherche

binômes | 10 min. | découverte

Recherche dans le dictionnaire de la définition de la poésie et interprétation de  la définition.

3. Poésie, poème et poète

collectif | 20 min. | découverte

Amener la discussion sur l'auteur : poète

En faire citer quelques uns

Comment devient on poète? inné ou entrainement... Quel que soit sont art, le poète, "c'est celui ou celle qui met sa nuit sur la table" (Jean Cocteau)

Qu'est ce qu'un poème? un ensemble de vers, le vers est tout simplement un ligne du poème, une strophe est un paragraphe qui sont espacés entre eux. Rimer un poème, c'est répéter, à la fin des sons identiques

2

Etude de poèmes et trace écrite

Dernière mise à jour le 30 janvier 2019
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture.
Durée
50 minutes (1 phase)
Matériel
fiches

1. Phase 1

collectif | 50 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappel de la séance précédente.

Elaboration de la trace écrite avec observation de différents poèmes, en commun avec tous les élèves. Le PE guide et rédige au tableau.

Avec les mêmes supports : chercher par binomes les point communs et les différences entre les poèmes proposés, compléter le tableau.

Mise en commun au tableau et validation ou non des propositions après discussions par le PE et les élèves.

 

3

Ecrire

Dernière mise à jour le 30 janvier 2019
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Connaître les caractéristiques principales des différents genres d’écrits à rédiger.
- Respecter la cohérence et la cohésion : syntaxe, énonciation, éléments sémantiques qui assurent l’unité du texte) du texte.
Durée
50 minutes (1 phase)
Matériel
Fiches

1. PREMIERE REDACTION

binômes | 50 min. | entraînement

Rappel de la séance précédente

PE : explique que les élèves dans le cadre d'un projet avec le maître ERUN vont écrire des poèmes dont les vers commencent par SI.

Pour les aider à débuter : distribuer la fiche avec la trame, expliquer les consignes et les faire répéter.

Les élèves commencent et le PE aide ceux qui ont le plus de mal à passer à l'écrit, à organiser leur pensée. Si ceux qui sont le plus à l'aise ont terminés, ils aident leurs camarades.

2 à 3 séances seront nécessaires pour certains.

4

ecrire au clavier

Dernière mise à jour le 30 janvier 2019
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Utiliser méthodiquement le clavier et le traitement de texte.
- Maîtriser les bases de l’écriture au clavier.
Durée
50 minutes (1 phase)
Matériel
ordinateurs de fond de classe
textes personnels
Remarques
réserver les ordinateurs portables

1. Phase 1

binômes | 50 min. | réinvestissement

3 SEANCES EN ATELIER

1) Les élèves les plus à l'aise vont remettre en forme leur texte par 2 sur traitement de textes.
2) Les élèves qui ont le plus de besoin seront en atelier guidé avec le PE pour travailler l'écriture de leur poème ( ce qui pourra aussi être fait en APC)

3) Autonomie : dessin illustrant leur poème au crayon à papier et à repasser au feutre noir pour le scanner et le coloriser avec photo filtre.