Arbres d'hiver à la manière de G. Klimt

Discipline
Arts plastiques
Niveaux
CE1, CE2, CM1.
Auteur
A. LACÉRÉ
Objectif
- Découvrir Gustave Klimt, notamment l'arbre de vie.
- Utiliser la peinture et les craies grasses.
- La technique du dégradé.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.
  • Employer divers outils, dont ceux numériques, pour représenter.
Dates
Créée le 09 janvier 2019
Modifiée le 09 janvier 2019
Statistiques
828 téléchargements
9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

S'inspirer de l'arbre de vie de G. Klimt pour produire un paysage d'hiver

Déroulement des séances

1

Représenter la nature en hiver

Dernière mise à jour le 09 janvier 2019
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Découvrir l'oeuvre de G. Klimt
S'interroger sur la représentation de la nature pendant l'hiver.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
Fiche présentation G. Klimt à coller dans le cahier histoire de l'art.
Oeuvre G. Klimt à projeter au tableau.
Papier canson blanc *23 -1cm sur les bords.
Pinceaux, gouache : bleu et blanc, voilet, noir, gris
Informations théoriques
Artiste peintre, décorateur et précurseur du mouvement art nouveau.
A 14 ans, il entre à l'Ecole des Arts Décoratifs de Vienne où il suit les cours de peinture.
En 1880, il crée un atelier de décoration. Son habileté et la finesse de ses travaux sont rapidement reconnues et il se voit confier de nombreuses décorations de murs et de plafonds de villas, mais aussi de théâtres et édifices publics.
Ainsi jusqu'en 1890, Gustav Klimt aura eu un début de carrière fait d'une solide réputation de peintre décorateur répondant à des demandes officielles de peintures architecturales, mais sans réelle originalité, car éloignée au fond de lui de ses goûts personnels pour un art moderne dans lequel il a envie de s'exprimer totalement.
Remarques
Préparer feuilles canson noir pour le cadre.

1. Qui est Gustav Klimt

collectif | 10 min. | découverte

Projection de l'arbre de vie de G. Klimt. Faire un zoom.

Essayez de deviner ce que représente cette oeuvre (dézoomer au fur et à mesure).

----> c'est un arbre ! Que remarquez-vous de cette représentation de l'arbre ? Reconnaissez-vous un certain graphisme  (spirales) / Comment son représentées les branches?

 Connaissez-vous le peintre . C'est Gustav Klimt.

Qui est Gustav Klimt : Artiste, peintre, décorateur, né en Autriche en 1862.

D'abord il décore des édifices, des théâtres, des murs, des plafonds de villa. Il n'est pas heureux --> ce sont des commandes éloignées de ce qu'il veut faire réellement.

1898 (Pallas Athénée), il décide de s'émanciper de l'art officiel pour s'exprimer totalement dans son art, l'art moderne ou art nouveau.

1905 : L'arbre de vie.

Montrer d'autres oeuvre de Klimt. Que pensez-vous de ces oeuvres ? L'un de vous a-t-il déjà vu l'un de ces tableaux ?

2. S'interroger sur la nature en hiver

collectif | 10 min. | recherche

Est-ce que l'arbre de Klimt ressemble aux arbres en ce moment ? Comment décririez-vous les arbres en ce mois de janvier?

Pourquoi il y-a-t-il peu de feuilles ? --> nous sommes en hiver.

Que vous évoque la nature en hiver ? --> les couleurs, les objets, les arbres, les animaux.... Ecrire quelques idées des enfants au tableau.

Mettre en évidence les couleurs BLEU du ciel, BLANC pour la neige (même s'il ne neige pas !). C'est une représentation de la saison HIVER.

 

Présenter le projet aux enfants :

Faire un paysage d'hiver (couleurs, objets, animaux....) avec au centre un arbre à la façon de G. Klimt (rappeler les spirales).

Suggérer la technique du dégradé pour le fond : soit une couleur dégradée en ajoutant du blanc, soit utiliser 2 ou 3 couleurs proches en bandes.

Note : la technique du dégradée sera travaillée à la prochaine séquence.

3. Production du fond

collectif | 25 min. | entraînement

Equipez-vous avec vos tabliers, sortez les nappes si vous en avez.

Distribution de la peinture et des pinceaux.

2 pots d'eau par table. Regrouper les élèves par couleur (bleu, violet).

Distribution des feuilles de papier canson (déjà découpée).

Musique d'ambiance (les 4 saisons).

MOI : faire une feuille au tableau pour donner les indications de peinture.

ECRIVEZ VOTRE PRENOM SUR LA FEUILLE PUIS RETOURNEZ-LA !

 

1/ faire le sol BLANC pour la neige sur le 1/4 bas de la feuille.

2/ Ajouter une couleur pour foncer le pot et faire la bande au- dessus, jusqu'à la moitié de la feuille environ. Les lignes ne doivent pas être droites obligatoirement !

3/ Ajouter la même couleur pour foncer un peu plus le pot. Idem bande n°3

4/ Ajouter la même couleur pour foncer le pot et finir le fond.

4. Retour sur activité et rangement.

collectif | 10 min. | réinvestissement

Faire laver le matériel par les élèves par petit groupe. Ranger au fur et à mesure. Laisser sécher.

Demander aux élèves leurs impressions. Est-ce que c'était difficile ? Quelle sera la prochaine étape ?

--> dessiner l'arbre avec les spirales (références aux graphismes des mains déjà faits).

--> Attendre que le fond soit sec pour pouvoir le faire. Utilisation de craies grasses.