Sauter

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
PS, MS.
Auteur
L. OBERKAMPF GOBÉ
Objectif
habilités motrices:
- sauter
- franchir les obstacles
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 11 mars 2012
Modifiée le 11 mars 2012
Statistiques
814 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

sauter : découvrir et apprendre

Dernière mise à jour le 11 mars 2012
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
sauter, franchir les obstacles
comparer, regarder comment les autres agissent
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
cordes

1. échauffement

collectif | 10 min. | découverte

- prendre plaisir à sauter, à franchir des "obstacles"

- s'exercer à des sauts différents

des cordes sont disposés au sol sur tout l'espace disponible

consignes :

  • courir partout en évitant les cordes. au signal : s'arréter.
  • courrir partout et sauter au dessus des cordes chaques fois qu'il y en a une sur son chemin.

ne pas oublier de rappeler les régles : ne pas bousculer...

2. courir et sauter

individuel | 15 min. | recherche
  1.  A la queue leu leu : (3 fois)

courir et sauter au dessus des cordes en suivant un sens de rotation  : faire partir chaque enfant à son tour.

       2.   le bon départ : (3 fois)

courir et sauter au dessus des cordes : partir quand son camarade a franchi la 3ème corde (la faire identifier par les élèves)

      3.     Pareil-pas pareil: (3 fois)

je choisis de sauter comme le camarade qui me précède ou de sauter différemment.

     4.   Donnons nous la main : (3 fois)

courir et sauter par deux en se donnant la main

 

autres possibilités : 

  • sautons tous en même temps
  • courir; et au frappé de main de la PE , sauter par dessus une corde sans géner son camarade

3. retour au calme : langage en situation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

regardons nos façons de sauter : qui saute autrement

les élèves sont spectateurs : chacun montre une façon de sauter au dessus des cordes.

l'enseignant " met en mot " chaque saut : david a sauté pieds joints, caroline a enjambé, ...