La Comptine " Hello Hello What's your name"

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE1.
Auteur
A. GARCIA
Objectif
- Utiliser quelques mots familiers et quelques expressions très courantes.
- Reproduire un modèle oral.
- Les comptines, les chansons.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Prononcer un répertoire de quelques mots et expressions mémorisés, de manière compréhensible.
  • Reproduire un modèle oral court.
  • Les comptines, les chansons.
Dates
Créée le 13 février 2019
Modifiée le 20 février 2019
Statistiques
102 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte de la comptine

Dernière mise à jour le 20 février 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Utiliser quelques mots familiers et quelques expressions très courantes.
- Les comptines, les chansons.
Objectif linguistiques :
- Lexique : meet, nice.
- Formulations : "What's your name?" "My name is ..." Nice to meet you"
- Phonologie : h aspiré de Hello
- Grammaire : What is .... ?
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Guitare
Tableau récapitulatif de la comptine

1. Découverte

collectif | 10 min. | découverte
  1. Les élèves écoutent la comptine.
  2. Les élèves tentent de repérer du lexique ou des formulations qu'ils connaissent.
  3. L'enseignant note ce vocabulaire et ces formulations dans le tableau récapitulatif de la comptine.
  4. Les élèves tentent de trouver le sens du vocabulaire qu'ils ne connaissent pas encore.

2. Manipulation

collectif | 10 min. | découverte
  1. Un élève demande à un autre élève de son choix "Hello, Hello, what's your name?".
  2. L'autre élève répond "My name is ...."
  3. Le premier élève reprend "Nice to meet you ......"
  4. Le second élève répond "Nice to meet you too" puis demande à l'élève de son choix "Hello, Hello what's your name?"

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
  1. L'enseignant reprend la comptine en faisant répéter chaque vers aux élèves.
  2. L'enseignant reprend la comptine en faisant répéter chaque couplet aux élèves.
  3. L'enseignant reprend la comptine en entier avec les élèves.
2

Les formulations "What's .... ? " "My ..... is ....."

Dernière mise à jour le 20 février 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Utiliser quelques mots familiers et quelques expressions très courantes.
- Les comptines, les chansons.
Objectif linguistiques :
- Lexique : meet, nice.
- Formulations : "What's your name?" "My name is ..." Nice to meet you"
- Phonologie : h aspiré de Hello
- Grammaire : What is .... ?
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Guitare
Tableau récapitulatif de la comptine

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | découverte
  1. Les élèves chantent la comptine.
  2. Les élèves rappellent le vocabulaire et les formulations présent sur le tableau récapitulatif de la comptine.
  3. Les élèves chantent à nouveau la comptine.

2. Recherche

collectif | 10 min. | recherche
  1. Les élèves rappellent le nom des couleurs et de quelques animaux.
  2. Les élèves cherchent la formulation correcte pour demander "Quelle est ta couleur préférée" et "Quel est ton animal préféré".
  3. L'enseignant note ces formulations au tableau.

3. Manipulation

binômes | 10 min. | entraînement
  1. Un élève pose l'une des trois questions vues précédemment à son binôme.
  2. Le second élève répond puis pose à son tour l'une des trois questions.
  3. Le premier élève répond puis pose une autre question à son binôme et ainsi de suite jusqu'à ce que toutes les questions aient été posées.

4. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
  1. Les élèves rappellent les deux formulations vus ce jour-ci ("What's your ....." "My .... is ......")
  2. L'enseignant reprend la comptine en faisant répéter chaque vers aux élèves.
  3. L'enseignant reprend la comptine en faisant répéter chaque couplet aux élèves.
  4. L'enseignant reprend la comptine en entier avec les élèves.
3

Le son du "H" aspiré

Dernière mise à jour le 20 février 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Utiliser quelques mots familiers et quelques expressions très courantes.
- Les comptines, les chansons.
Objectif linguistiques :
- Phonologie : h aspiré de Hello
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Guitare
Tableau récapitulatif de la comptine
The Letter H Song - Learn the Alphabet
Phonics | The Letter H | Signing for Babies ASL | Letter Sounds H | Patty Shukla

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | découverte
  1. Les élèves chantent la comptine.
  2. Les élèves rappellent le vocabulaire et les formulations présent sur le tableau récapitulatif de la comptine.
  3. Les élèves chantent à nouveau la comptine.

2. Le H aspiré

collectif | 10 min. | recherche
  1. Les élèves regardent la vidéo Phonics | The Letter H | Signing for Babies ASL | Letter Sounds H de Patty Shukla.
  2. L'enseignant note les mots de la chanson au tableau.
  3. Les élèves répètent ces mots.
  4. Les élèves cherchent quelle partie de la bouche et de la gorge sont mobilisée pour produire le son "h"
  5. Les élèves tentent de produire le son "h".
  6. Les élèves répètent les mots prononcés dans la chanson.

3. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
  1. L'enseignant reprend la comptine "Hello, Hello What's your name?" en faisant répéter chaque vers aux élèves.
  2. L'enseignant reprend la comptine en faisant répéter chaque couplet aux élèves.
  3. L'enseignant reprend la comptine en entier avec les élèves.