The Royal Baby's Big Red Bus

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
V. ROCHE
Objectif
Connaitre les principaux monuments de Londres, se repérer dans l'espace, répondre à des questions sur des lieux
Connaitre les membres de la famille royale
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Décrire brièvement des personnes, des objets ou des animaux familiers après y avoir été entraîné.
Dates
Créée le 10 mars 2019
Modifiée le 10 mars 2019
Statistiques
428 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Who's who

Dernière mise à jour le 10 mars 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
daécrire quelqu'un
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
les photos en couleur des membres de la famille royale
Informations théoriques
les parties du corps
les couleurs
he /she

1. rappel du vocabulaire du corps , de quelques couleurs

collectif | 10 min. | découverte

les parties du corps

long hair

short hair

grey, blue , Brown, yellow, black 

2. reconnaitre le membre de la famile royale de son camarade

collectif | 15 min. | entraînement

un élève décrit son perso, les 2 autres doivent le reconnaitre

3. vérifier quelques descriptions

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
2

la famille royale, Londres

Dernière mise à jour le 10 mars 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
connaitre les membres de la famille royale, les principaux monuments de Londres
Durée
30 minutes (1 phase)

1. présentation du résultat des recherches personnelles des élèves

collectif | 30 min. | découverte
3

Who's who

Dernière mise à jour le 10 mars 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
daécrire quelqu'un
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
les photos en couleur des membres de la famille royale
Informations théoriques
les parties du corps
les couleurs
he /she

1. rappel du vocabulaire du corps , de quelques couleurs

collectif | 10 min. | découverte

les parties du corps

long hair

short hair

grey, blue , Brown, yellow, black 

 

2. reconnaitre le membre de la famile royale de son camarade

collectif | 15 min. | entraînement

un élève décrit son perso, les 2 autres doivent le reconnaitre

 

3. vérifier quelques descriptions

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Quelques élèves décrivent à nouveau leur personnage. 

 

Aller sur l'appli Learning Apps

devoirs : revoir les monuments de Londres , les reconnaitre

4

les monuments de Londres

Dernière mise à jour le 10 mars 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
connaitre les monumens de Londres
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
flashcards des monuments de Londres

1. jeu Who's who

groupes de 3 | 10 min. | découverte

2. apprendre le nom des monuments de Londres

collectif | 20 min. | découverte
5

les monuments de Londres

Dernière mise à jour le 10 mars 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
connaitre l'histoire de Trafalgar
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
photocopies général Nelson et Napoléon

1. raconter l'histoire de la bataille de la bataille de Trafalgar

collectif | 10 min. | découverte

montrer des images de la bataille, carte du lieu, de Nelson et Napoléon

2. décrire quelqu'un

collectif | 20 min. | découverte

décrire  ou reconnaitre un membre de la famille royale , ou le général Nelson ou Napoléon

6

les monuments de Londres

Dernière mise à jour le 10 mars 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
connaite l'histoire de St Paul's cathedral et de Lady Diana
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
photo, ...

1. raconter l'histoire de la cathédrale St Paul et d eLady Diana

collectif | 15 min. | découverte

2. décrire quelqu'un

collectif | 15 min. | découverte

décrire ou reconnaitre un personnage : introduire Lady Di dans les images

7

les monuments de Londres

Dernière mise à jour le 10 mars 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
connaitre l'histoire de The Tower of London
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
photo Tower of London, bijou de la reine

1. raconter l'histoire de the Tower of London

collectif | 15 min. | découverte

2. apprendre le nom des monuments de Londres / This is ...

collectif | 15 min. | réinvestissement

listen and show me 

what's missing ? 

pick a card

devinette have you got ? 

 

8

les monuments de Londres

Dernière mise à jour le 10 mars 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
écouter et comprendre un album en anglais,
connaitre une chanson du répertoire anglais :
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
album ; the royale
la chanson the Wheel on the bus
des images des monuments indiv et collectives
affiche : who ? where ? when ?

1. écoute de l'album

collectif | 20 min. | découverte

raconter l'histoire, montrer l'image du momument, 

who ? where ? when ? compléter une affiche 

2. écoute du chant

collectif | 10 min. | découverte

devoirs :écouter le chant et l'album

9

le plan de Londres

Dernière mise à jour le 10 mars 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
se repérer sur une carte
connaitre le nom des planétes du systéme scolaire en anglais
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
le plan de Londres
images des monuments
fiche des planètes Enseignerl'anglais avec des albums

1. repérer les monumens de Londres sur une carte

collectif | 10 min. | découverte

where is... ? 

2. les planètes en anglais

collectif | 10 min. | découverte

listen and repeat

coller une trace écrite

revoir les planètes en anglais

3. les planètes en anglais

collectif | 10 min. | réinvestissement

what is it

what is missing ?...

10

les directions en anglais

Dernière mise à jour le 10 mars 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
savoir indiquer un itinéraire en anglais
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
plan de Londres , étiquettes des directions, images des monuments
fiche évaluation

1. apprendre les directions en anglais

collectif | 10 min. | découverte

2. matérialiser le plan de Londres dans la classe ou dans la cour

collectif | 15 min. | réinvestissement

demander aux élèves de prendre certaines directions

puis le faire faire par un élève

3. Robot Game : déplacer un pion sur un plan de Londres

collectif | 20 min. | réinvestissement

4. évaluation

individuel | 15 min. | évaluation