Masques aborigènes

Discipline
Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
MS, GS.
Auteur
S. PELLEGRIN
Objectif
Découvrir l'art aborigène
Réaliser des graphismes simples pour représenter des formes simples.
Fabriquer un masque inspiré de l'art aborigène
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Contrôler et varier l’amplitude du geste pour s’adapter au format du support, produire des tracés de plus en plus diversifiés et plus précis.
  • Reproduire, assembler, organiser, enchaîner des motifs graphiques puis en créer de nouveaux.
  • Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
Dates
Créée le 20 mars 2019
Modifiée le 20 mars 2019
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

MASQUES ABORIGÈNES

Dernière mise à jour le 20 mars 2019
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Pratiquer le dessin pour représenter ou illustrer, en étant fidèle au réel ou à un modèle, ou en inventant.

- Reproduire, assembler, organiser, enchaîner des motifs graphiques puis en créer de nouveaux.
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
Durée
70 minutes (3 phases)
Matériel
Feuille canson de couleur (ocre)
Crayon Gris
Peinture blanche
Coton tiges (ou doigts)
Ciseaux
Colle
Pinceaux très fin

1. Les contours du masques

individuel | 10 min. | réinvestissement

Vous allez fabriquer un masque aborigène (montrer un modèle) pour cela nous allons d'abord devoir dessiner au crayon:

- Le contour oval du visage. 

-Le contour oval des yeux

-Un triangle pour le nez

- Un oval pour la bouche

Certains élèves auront tendance à faire le contour du visage trop petit, insister sur le fait que l'ovale du visage doit bien s'étaler sur toute la feuille.

2. Le décor du masque

individuel | 30 min. | réinvestissement

Maintenant que vous avez les contours au crayon, vous allez repasser en faisant une succession de petits point blancs, au coton-tige. 

Les points doivent être serrés pour qu'on voit bien le chemin qu'ils suivent.

Lorsque vous avez fini les points sur les contours au crayon, vous allez, sur le front, les joues et le menton, faire (au choix) des lignes horizontales, ou verticales, des croix, ou des vagues. 

Veiller à ce que les productions ne soient pas trop chargées.

Découper le contour des masques, ou laisser les élèves le faire s'ils manient correctement les ciseaux.

3. Réalisation de la couronne

individuel | 30 min. | réinvestissement

Pour embellir le masque les élèves vont découper et coller des bandes de papiers ocres autour (comme la crinière d'un lion ou les rayons d'un soleil)

Ils pourront choisir les couleurs de leur choix, ou leur proposer une alternance de couleurs.

Nous allons embellir notre masque avec des bandes de papiers collées autour. 

Montrer sur un modèle la façon dont ils doivent s'y prendre, ne décrivant chaque opération:

" Je prends la colle, j'en met un point tout au bout de la bande, puis je la colle sur le dos du masque. Je recommande jusqu'à ce que j'ai fait le tour. Je peux choisir la même couleur, ou alterner plusieurs couleurs."