Ombre et lumière

Discipline
Arts plastiques
Niveaux
CM2.
Auteur
é. CORNEAU
Objectif
- Découvrir les modalités de présentation afin de permettre la réception d'une production plastique ou d'une œuvre (accrochage, mise en espace, mise en scène, frontalité, circulation, parcours, participation ou passivité du spectateur...).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 17 juillet 2019
Modifiée le 17 juillet 2019
Statistiques
155 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Séance1

Dernière mise à jour le 17 juillet 2019
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Découvrir les modalités de présentation afin de permettre la réception d'une production plastique ou d'une œuvre (accrochage, mise en espace, mise en scène, frontalité, circulation, parcours, participation ou passivité du spectateur...).
Durée
40 minutes (1 phase)
Matériel
Photocopie de 0 to 9 2011
Kumi Yamashita

1. observation d'une oeuvre

collectif | 40 min. | découverte

Montrer l'oeuvre, la décrire, émettre des hypothèses sur l'objectif de l'artiste ( la surprise?) .

Exprimer son ressenti. 

S'interroger sur l'importance de l'emplacement de la lumière, et de l'emplacement du spectateur.

Donner la fiche à compléter sur cette oeuvre, à coller dans le cahier d'histoire des arts. 

En devoirs: apporter une lampe torche en vue de la séance2

2

Séance2

Dernière mise à jour le 17 juillet 2019
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
créer en partant des observations faites en séance 1 .
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
lampe torche et matériel de trousse.
Informations théoriques
veiller à être dans une pièce sombre.

1. Recherche préliminaire

groupes de 3 | 5 min. | recherche

Poser d'abord un objet devant soi et placer la lumière à différentes hauteurs, plus ou moins loin, tout autour...et choisir son angle d'exposition. Varier les positions de l'objet sans bouger la lumière et faire un choix définitif pour disposer la lumière.

 

2. Création

collectif | 15 min. | découverte

Réaliser des assemblages d'objets qui se touchent ou non, mais dont les ombres se mélangent, jusqu'à trouver une ombre qui satisfasse le groupe (quand est on satisfait? quand on reconnaît quelque chose?). 

3. Validation

groupes de 3 | 15 min. | découverte

Quand on a trouvé, on représente l'ombre ainsi obtenue sur une feuille A4 (chaque membre du groupe). On demande à la maîtresse de photographier l'oeuvre, elle se placera à l'endroit indiqué par le groupe.

3

Présentation de ses créations

Dernière mise à jour le 17 juillet 2019
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Montrer et expliquer aux autres, ce qui a été réalisé. Comment et pourquoi s'être arrêté à ce choix d'ombre?
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Les représentations effectuées par le groupe, et la liste du matériel utilisé de chaque groupe.

1. Présentation

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe présente son travail selon la trame indiquée en amont en méthodologie:

Tous les membres du groupe participent à la présentation. 

Montrer les 3 représentations de la même silhouette obtenue ( identiques? appliquée?)

Demander à trois personnes si cela leur évoque quelque chose. Et donner son interprétation (celle du groupe).

Donner la liste du matériel utilisé pour arriver à ce résultat.

En s'exprimant dans un langage clair et assez fort.