Danse

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
GS.
Auteur
S. PAYET
Objectif
- Transformer son mouvement par l’exploration de contrastes de vitesses, d’énergies, de niveaux, de dissociations.
- Explorer différents possibles à partir d’inducteurs variés, matériels ou imaginaires.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres, lors de rondes et jeux chantés.
Dates
Créée le 28 juillet 2019
Modifiée le 29 juillet 2019
Statistiques
1770 téléchargements
20 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Les maisons - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
  • Séance 2 : Le jouet mécanique - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
  • Séance 3 : Se déplacer comme - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
  • Séance 4 : Aux pays des animaux - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
  • Séance 5 : Le foulard - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
  • Séance 6 : La danse à 2 - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
  • Séance 7 : Le miroir - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
  • Séance 8 : Les maisons - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
1

Les maisons

Dernière mise à jour le 29 juillet 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Se mouvoir de différentes façons
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Plots
Musique
4 étiquettes de verbes d'action (courir, marcher, sauter, ramper)
Fiche évaluation situation de référence initiale
Fiche évaluation de l'enseignante

1. Mise en danse: suivre le rythme (temps frappés)

collectif | 5 min. | découverte

Organisation:

Les élèves sont éparpillés dans la salle et ils évoluent dans toutes les directions.

But du jeu:

Les élèves explorent l'espace de jeu en produisant différents déplacements.

Déroulement:

Au signal de la PE (mot "danser"), les élèves commencent à se déplacent dans toutes les directions. Dès qu'elle frappe dans ses mains, ils se fixent en statut pendant 3 secondes. Puis ils se déplacent à nouveau jusqu'au prochain signal de la PE.

2. Les maisons

collectif | 12 min. | découverte

Organisation:

La salle est organisée en 4 zones, des maisons, matérialisées par des plots et dont les actions à réaliser sont définies par des étiquettes.

Les élèves sont répartis en 4 groupes de 5 élèves positionnés sur la ligne de départ suivant 4 colonnes.

But du jeu:

Les élèves traversent chaque pièce de la maison en adoptant un mode de déplacements différents.

Déroulement:

Au signal, les premiers élèves de chaque colonne traversent la zone 1 et poursuivent leurs déplacements jusqu'à la ligne d'arrivée et aussitôt l'élève 2 démarre sa traversée. Et ainsi de suite. Les élèves qui ont terminés l'activité reviennent au point de départ par les extérieurs du terrain.

Temps 1 : vous êtes dans une maison que vous allez traverser en passant par différentes pièces. Dans chaque pièce il y a une façon de se déplacer; par exemple, je cours, je marche, je saute, je rampe.

Temps 2 : faire imiter les trouvailles de certains élèves par toute la classe, prendre des photos pour le cahier de danse.

Temps 3 : faire comme un élève sur une zone, les autres zones sont libres

Temps 4: évoluer en binôme, le suiveur doit imiter le meneur puis changement de rôle

Chaque temps d'exploration dure 3 minutes

Variables didactiques:

- Augmenter le nombre de zone

- Ajouter des inducteurs (musique, foulard, plume,...)

Critère réussite:

Respecter la consigne pour se déplacer

Critère réalisation:

- Être attentifs aux changements de zone et à la consigne

- Changer de façon de faire à chaque franchissement de ligne

3. Les maisons - évaluation

binômes | 8 min. | évaluation

Organisation:

Même organisation spatiale que la phase 2.

Les élèves sont en binôme: un danseur et un observateur. Deux lignes de départs sont matérialisés par des plots.

But du jeu:

Idem que la phase 2.

Déroulement:

Les élèves sont en doublette. Le danseur doit traverser chaque pièce en respectant les consignes de déplacements. L'observateur note si le danseur à respecter chaque verbes d'action dans chaque zone en cochant oui ou non sur la fiche d'évaluation. Le danseur a droit à 2 essais puis un roulement s'opère.

Chaque élève dispose d'une fiche d'évaluation

Critère réussite:

Respecter la consigne pour se déplacer

Critère réalisation:

- Changer de façon de faire à chaque franchissement de ligne

Observe et évalue les élèves suivant 3 grands critères à savoir: l'entrée en danse, le respect du dispositif et le respect des règles d'or.

Évaluation à réitérer en séance 8

4. Retour au calme

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves évoluent dans toute salle sur un fond musical doux et lent.

2

Le jouet mécanique

Dernière mise à jour le 29 juillet 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Figer son mouvement à l'annonce d'un signal
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Musique

1. Mise en danse: suivre le rythme (mots scandés)

collectif | 5 min. | découverte

Organisation:

Les élèves sont éparpillés dans la salle et ils évoluent dans toutes les directions.

But du jeu:

Les élèves explorent l'espace de jeu en produisant différents déplacements.

Déroulement:

Au signal de la PE (mot "danser"), les élèves commencent à se déplacent dans toutes les directions. Ils suivent ses indications (sauter, tourner, se mettre à croupie,...) et continuent à se mouvoir dans toute la salle et ceux jusqu'au prochain signal.

2. Le jouet mécanique

collectif | 20 min. | découverte

Organisation:

Les élèves sont éparpillés dans toute la salle. 

But du jeu:

Les élèves se déplacent jusqu'au signal de la PE.

Déroulement:

Pendant que l’enseignante compte jusqu'à 8, les danseurs bougent toutes les parties du corps tout en restant dans leur espace proche.

A 8, ils se figent dans la position où ils se trouvent pendant 2 ou 3 secondes.

Puis ils repartent quand l’enseignante se remet à compter. 

A 8 ils se figent de nouveau et ainsi de suite.

Temps 1 : l'enseignante compte jusqu'à 8

Temps 2: l'enseignante compte jusqu'à 8. Dès que ce nombre est énoncé les élèves doivent se mettre en binôme et se tenir par les mains

Temps 3: un élève compte jusqu'à 8, tout le monde fixe sa position pendant 2 secondes. Puis il désigne un camarade pour compter et ainsi de suite

Chaque temps d'exploration dure environ 6 minutes

Variables didactiques:

- Augmenter ou diminuer le nombre signal

- Modifier le signal (instrument, musique)

Critère réussite:

Se figer à l'annonce du signal

Critère réalisation:

- Être attentifs au signal

- Se mouvoir en utilisant toutes les parties de son corps

3. Retour au calme

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves évoluent dans toute salle sur un fond musical doux et lent.

3

Se déplacer comme

Dernière mise à jour le 28 juillet 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Adapter son déplacement selon des indications énoncées
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Musique
Maracas

1. Mise en danse: suivre le rythme (maracas)

collectif | 5 min. | découverte

Organisation:

Les élèves sont éparpillés dans la salle et ils évoluent dans toutes les directions.

But du jeu:

Les danseurs explorent l'espace de jeu en suivant un rythme sonore.

Déroulement:

Au signal de la PE , maracas, les élèves commencent à se déplacent dans toutes les directions et ils suivent le rythme produit par l'enseignante (vite, lent, sans son = sans mouvement).

2. Se déplacer comme un animal

collectif | 20 min. | découverte

Organisation:

Les élèves sont éparpillés dans toute la salle. 

But du jeu:

Les élèves se déplacent comme l'animal énoncé par l'enseignante.

Déroulement:

Les danseurs adaptent leurs déplacements aux indications de l'enseignante tout en faisant appel à leurs imaginations et leurs connaissances.

Temps 1 : se déplacer tel que des animaux de la ferme (cheval, canard, grenouille, chien,,...)

Temps 2: se déplacer tel que des animaux sauvages (lion, gorille, serpent, crocodile...)

Chaque temps d'exploration dure 10 minutes

Variables didactiques:

- Imiter un camarade

- Produire le son des animaux en même temps que leurs déplacements

Critère réussite:

Se déplacer comme un animal

Critère réalisation:

- Être attentifs aux indications de l'enseignante

- Se mouvoir en utilisant toutes les parties de son corps

3. Retour au calme

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves se déplacent lentement dans toute la salle comme un "endormi", très lentement et avec des petits pas. 

4

Aux pays des animaux

Dernière mise à jour le 29 juillet 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Changer de façon de se mouvoir en fonction de zones à traverser
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Plots
Musique
Tambourin
8 étiquettes d'animaux à imiter (cheval, canard, oiseau, grenouille, lion, gorille, serpent, crocodile)
Fiche évaluation Situation d'apprentissage

1. Mise en danse: suivre le rythme (tambourin)

collectif | 5 min. | découverte

Organisation:

Les élèves sont éparpillés dans la salle et ils évoluent dans toutes les directions.

But du jeu:

Les élèves explorent l'espace de jeu en produisant différents déplacements.

Déroulement:

Au signal de la PE , tambourin, les élèves commencent à se déplacer dans toutes les directions et ils suivent le rythme produit par l'enseignante (vite, lent, sans son = sans mouvement).

2. Aux pays des animaux

collectif | 12 min. | découverte

Organisation:

La salle est organisée en 4 zones, des pays, matérialisées par des plots.

Les élèves sont répartis en 4 groupes de 5 élèves positionnés sur la ligne de départ suivant 4 colonnes.

But du jeu:

Les élèves traversent chaque pays en imitant le déplacement d'un animal.

Déroulement:

Au signal, les premiers élèves de chaque colonne traversent le pays n° 1 et poursuivent leurs déplacements jusqu'à la ligne d'arrivée et aussitôt, l'élève 2 démarre sa traversée. Et ainsi de suite. Les élèves qui ont terminés l'activité reviennent au point de départ par les extérieurs du terrain.

Temps 1 : vous imitez les animaux de la ferme

Temps 2 : vous imitez les animaux sauvages, de la savane.

Temps 3 : faire comme un élève dans un pays, les autres pays sont libres

Chaque temps d'exploration dure 4 minutes

Variables didactiques:

- Augmenter le nombre de zone

- Produire le son des animaux en même temps que leurs déplacements

Critère réussite:

Respecter la consigne pour se déplacer

Critère réalisation:

- Être attentifs aux changements de pays et à la consigne

- Changer de façon de faire à chaque franchissement de ligne

3. Aux pays des animaux - évaluation

binômes | 8 min. | évaluation

Organisation:

Même organisation spatiale que la phase 2.

Les élèves sont en binôme: un danseur et un observateur. Deux lignes de départs sont matérialisés par des plots.

But du jeu:

Idem que la phase 2.

Déroulement:

Les élèves sont en doublette. Le danseur doit traverser chaque pays en imitant un animal de la ferme (cheval, canard, oiseau, grenouille). L'observateur note si le danseur respecte chaque zone d'imitation en cochant oui ou non sur la fiche d'évaluation. Un changement de rôle s'opère.

Puis les élèves effectuent un second passage en imitant cette fois les animaux sauvages (lion, gorille, serpent, crocodile). L'observateur note le passage du danseur puis ils changent de rôle.

Chaque élève dispose d'une fiche d'évaluation

Critère réussite:

Respecter la consigne pour se déplacer

Critère réalisation:

- Changer de façon de faire à chaque franchissement de ligne

4. Retour au calme

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves  sont allongés sur le dos; les yeux fermés, ils posent les mains sur le ventre et respirent tel un petit chien, tel un petit chat.

5

Le foulard

Dernière mise à jour le 28 juillet 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Se familiariser avec l’objet foulard
- Inventer / imiter des mouvements, des déplacements avec le foulard
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Foulards
Musique rythmée

1. Mise en danse: suivre le rythme (musique instrumentale)

collectif | 5 min. | découverte

Organisation:

Les élèves, éparpillés dans la salle, disposent chacun d'un foulard et ils évoluent dans toutes les directions.

But du jeu:

Les danseurs explorent l'espace de jeu à l'aide d'un inducteur, le foulard.

Déroulement:

Sur une musique rythmée (vite, lent, sans son = sans mouvement), les danseurs se déplacent avec le foulard sans jamais le fait toucher le sol. 

2. Le foulard

collectif | 20 min. | découverte

Organisation:

La salle est organisée en 4 zones, des pays, matérialisées par des plots.

Les élèves sont répartis en 4 groupes de 5 élèves positionnés sur la ligne de départ suivant 4 colonnes.

But du jeu:

Les élèves traversent chaque pays en imitant le déplacement d'un animal.

Déroulement:

Au signal, les premiers élèves de chaque colonne traversent le pays n° 1 et poursuivent leurs déplacements jusqu'à la ligne d'arrivée et aussitôt, l'élève 2 démarre sa traversée. Et ainsi de suite. Les élèves qui ont terminés l'activité reviennent au point de départ par les extérieurs du terrain.

Temps 1 : explorer des mouvements avec le foulard (devant, derrière, sur le côté, en haut, en bas, faire des vagues, faire des ronds,...)

Temps 2 : se déplacer avec le foulard (en courant, en marchant, en sautant, en rampant, en pas chassés,...)

Temps 3 : reproduire le mouvements d'un élève 

Chaque temps d'exploration dure environ 6 minutes

Variables didactiques:

- Cumuler mouvements et déplacements avec le foulard selon un choix personnel

- Imposer les mouvements et déplacements avec le foulard

Critère réussite:

Respecter la consigne de déplacements et d'actions du foulard

Critère réalisation:

- Être attentifs aux changements de consignes

- Coordonner ses déplacements et mouvements de l'objet inducteur

3. Retour au calme

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves sont allongés sur le dos, avec le foulard posé sur le ventre. Ils doivent respirer et faire monter/descendre le foulard avec sa respiration.

Passe entre les élèves pour ramasser les foulards et leur demande de se lever un par un en respectant le calme

6

La danse à 2

Dernière mise à jour le 28 juillet 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Adapter ses actions et ses déplacements à son partenaire
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Feuille par binôme
Plots
Musique rythmée

1. Mise en danse: suivre le rythme (musique instrumentale)

collectif | 5 min. | découverte

Organisation:

Les élèves, éparpillés dans la salle, disposent chacun d'un foulard et ils évoluent dans toutes les directions.

But du jeu:

Les danseurs explorent l'espace de jeu à l'aide d'un inducteur, le foulard.

Déroulement:

Sur une musique rythmée (vite, lent, sans son = sans mouvement), les danseurs se déplacent avec le foulard sans jamais le fait toucher le sol. 

2. La danse à 2

collectif | 20 min. | découverte

Organisation:

La salle est matérialisée par une zone de départ et une zone d'arrivée.

Les élèves sont répartis en binôme soit 10 groupes de 2. Chaque groupe dispose d'une feuille de papier.

But du jeu:

Les élèves se déplacent en coordonnant leurs actions pour maintenir le plus longtemps possible la feuille en équilibre. 

Déroulement:

Au signal, les binômes choisissent la partie de leur corps pour maintenir la feuille en équilibre (mains, coudes, têtes,...). Ils doivent alors traverser la zone d'activité sans jamais la faire tomber.

Temps 1 : se déplacer en maintenant la feuille de papier en équilibre avec le hauts de leur corps

Temps 2 : se déplacer en maintenant la feuille de papier en équilibre avec le bas de leur corps

Temps 3 : imiter le mouvements d'un binôme

Chaque temps d'exploration dure environ 6 minutes

Variables didactiques:

- Ajouter une musique rythmée qui induit le tempo de déplacements

- Proposer d'autres inducteurs (balle de tennis, peluche,...)

Critère réussite:

Le binôme arrive à maintenir la feuille en équilibre

Critère réalisation:

- Être attentifs aux actions de son partenaire

- Coordonner ses déplacements et mouvements 

3. Retour au calme

collectif | 5 min. | découverte

 

Les élèves sont allongés sur le dos, les yeux fermés et les mains sur le ventre.

Ils doivent respirer et faire monter/descendre leurs mains avec leur respiration.

Retour au calme sur un fond musical (lent et relaxant)

7

Le miroir

Dernière mise à jour le 28 juillet 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Reproduire par imitation des actions et des déplacements
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Musique rythmée

1. Mise en danse: le chef d'orchestre

collectif | 5 min. | découverte

Organisation:

Les élèves et l'enseignante sont placés en rond. 

But du jeu:

Les élèves reproduisent les mêmes gestes que l'enseignante.

Déroulement:

L'enseignante montre son geste aux enfants qui le reproduisent (dessine une lettre, un nombre, fait des vagues, des spirales,...). Elle désigne ensuite un nouveau chef d'orchestre qui montre un nouveau geste. Au signal de l'enseignante, il choisit lui aussi un nouveau chef d'orchestre. Et ainsi de suite. 

2. Le miroir

collectif | 20 min. | découverte

Organisation:

Les élèves sont répartis en binôme soit 10 groupes de 2. 

But du jeu:

Les danseurs imitent le meneur et reproduisent à l'identique ses gestes. 

Déroulement:

Le binôme choisit le meneur et le danseur doit reproduire le plus fidèlement possible ses gestes. 

Temps 1 : reproduire les gestes du meneur sans déplacement: tel un vrai miroir

Temps 2 : reproduire les gestes du meneur en effectuant des déplacements simples

Sur les 2 temps d'exploration, un roulement s'opère au bout de 5 minutes: le meneur devient danseur et le danseur devient meneur.

Variables didactiques:

- Cumuler mouvements et déplacements

- Ajouter un fond musical

- Imposer un nombre de mouvements et déplacements à reproduire

Critère réussite:

Suivre le meneur

Critère réalisation:

-  Reproduire à l'identique les gestes du meneur

- Être en parfaite concordance avec celui-ci

3. Retour au calme

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves sont allongés sur le dos, les yeux fermés et les mains sur le ventre.

Ils doivent respirer et faire monter/descendre leurs mains avec leur respiration.

Retour au calme sur fond musical (lent et relaxant)

8

Les maisons

Dernière mise à jour le 29 juillet 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Se mouvoir de différentes façon
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Plots
Musique
4 étiquettes de verbes d'action (courir, marcher, sauter, ramper)
4 étiquettes d'animaux à imiter
Fiche d'évaluation Situation de Référence Finale

1. Mise en danse: le chef d'orchestre

collectif | 5 min. | découverte

Organisation:

Les élèves et l'enseignante sont placés en rond. 

But du jeu:

Les élèves reproduisent les mêmes gestes que l'enseignante.

Déroulement:

L'enseignante montre son geste aux enfants qui le reproduisent (dessine une lettre, un nombre, fait des vagues, des spirales,...). Elle désigne ensuite un nouveau chef d'orchestre qui montre un nouveau geste. Au signal de l'enseignante, il choisit lui aussi un nouveau chef d'orchestre. Et ainsi de suite. 

2. Les maisons

collectif | 12 min. | entraînement

Organisation:

La salle est organisée en 4 zones, des maisons, matérialisées par des plots.

Les élèves sont répartis en 4 groupes de 5 élèves positionnés sur la ligne de départ suivant 4 colonnes.

But du jeu:

Les élèves traversent chaque pièce de la maison en adoptant un mode de déplacements différents.

Déroulement:

Au signal, les premiers élèves de chaque colonne traversent la zone 1 et poursuivent leurs déplacements jusqu'à la ligne d'arrivée et aussitôt, l'élève 2 démarre sa traversée. Et ainsi de suite. Les élèves qui ont terminés l'activité reviennent au point de départ par les extérieurs du terrain.

Temps 1 : vous êtes dans une maison que vous allez traverser en passant par différentes pièces. Dans chaque pièce il y a une façon de se déplacer; par exemple, je cours, je marche, je saute, je rampe; je me déplace comme un chien, un kangourou, un canard, une grenouille,...

Temps 2 : faire danser son foulard de différentes façon dans chaque zones de la maison

Temps 3: évoluer en binôme, le suiveur doit imiter le meneur puis changement de rôle

Chaque temps d'exploration dure 4 minutes

Variables didactiques:

- Augmenter le nombre de zone

- Ajouter des inducteurs (musique, foulard, plume,...)

- Imposer la parties du corps en mouvement voire les animaux à imiter,...

Critère réussite:

Respecter la consigne pour se déplacer

Critère réalisation:

- Être attentifs aux changements de zone et à la consigne

- Changer de façon de faire à chaque franchissement de ligne

3. Les maisons - évaluation

binômes | 8 min. | évaluation

Organisation:

Même organisation spatiale que la phase 2.

Les élèves sont en binôme: un danseur et un observateur. Deux lignes de départs sont matérialisés par des plots.

But du jeu:

Idem que la phase 2.

Déroulement:

Les élèves sont en doublette. Le danseur doit traverser chaque pièce ou pays en respectant les consignes de déplacements soit courir, marcher, sauter, ramper puis se déplacer comme un chien, un kangourou, une poule, un pingouin. Chaque élève produit 1 essaie sur les verbes d'action avec de passer aux imitations de animaux. 

Chaque élève dispose d'une fiche d'évaluation

Critère réussite:

Respecter la consigne pour se déplacer

Critère réalisation:

Changer de façon de faire à chaque franchissement de ligne

Observe et évalue les élèves suivant 3 grands critères à savoir: l'entrée en danse, le respect du dispositif et le respect de règles d'or.

4. Retour au calme

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves sont allongés sur le dos, les yeux fermés et les mains sur le ventre.

Ils doivent respirer et faire monter/descendre leurs mains avec leur respiration.

Retour au calme sur fond musical (lent et relaxant)