Etude du phonème [a]

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CE1.
Auteur
Q. FINAND
Objectif
- Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
  • Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent.
Dates
Créée le 21 août 2019
Modifiée le 21 août 2019
Statistiques
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Licence
CC-BY-NCLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale ?.

Rappel sur le phonème [a], distinguer le son et savoir l'écrire et le lire.

Déroulement des séances

1

Distinction des phonèmes [a] et [i]

Dernière mise à jour le 21 août 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Discriminer et localiser les phonèmes dans une chaine sonore.
- Énoncer des mots contenant les phonèmes à l'étude.
Durée
30 minutes (3 phases)

1. Situation de départ

collectif | 10 min. | découverte

On va poursuivre le travail de cp sur le son des lettres.

À quoi servent les lettres?

À coder des sons.

Qui se rappelle de l'alphabet? (interroger 2/3 élèves)

Récitation de l'alphabet.

Quel son fait la première lettre de l'alphabet, la lettre a?

Elle fait le son [a].

Demander aux élèves "qui a un animal de compagnie?" et échanger brièvement sur le sujet pour utiliser le nom d'un chat dans les deux phrases suivantes:

- ... mange du rat.

- ... mange du riz.

Faire répéter les 2 phrases à la classe.

Qu'est ce qui a changer dans ces deux phrases?

Le son du dernier mot a changé et cela change le sens.

travail articulatoire:

- Faire prononcer [a] et observer son voisin. la bouche est grande ouverte.

- Faire prononcer [a] et observer son voisin. la bouche est mi ouverte et les lèvres tirées.

2. Travail Oral

collectif | 15 min. | recherche

On va lire une petite comptine et vous allez essayer de trouver quel son entend-on le plus souvent.

Lecture complète de la comptine. Puis lecture et répétition par la classe de chaque ligne.

Voila voila dit l'ane

j'ai mangé trop de fourrage.

Voila, voila dit le chat

j'ai mangé trop de rats.

Voila, voila dit le lapin

j'ai mangé trop de romarin.

Et maintenant nous sommes trop gras

Nous ne pouvons plus faire un pas.

questions aux élèves:

- Quel son entend-on le plus souvent dans cette comptine?

- Entends tu le son [a] dans ces mots?

chat- chocolat- ami- chemin- cheval- danse- lecture- camion- voiture- ballon- bureau- gateau- livre- dimanche- samedi

- Qui a un prénom dans lequel on entend [a]?

- Dis des mots qui contiennent le son [a] --> dans ce cas matérialiser sur un crayon ou se situe le son [a] dans le mot (au début, au milieu, à la fin).

3. Travail sur les pairs phonologiques

collectif | 5 min. | entraînement

Dans les mots suivant on va remplacer le son [a] par le son [i] pour observer que le mot change. On va alors chercher un phrase avec les 2 mots pour bien se rendre compte de ce changement.

rat/riz; mal/mille; plat/pli; pape/pipe; bache/biche; sale/ cil

les élèves cherchent le 2 eme mots et cherche à former une phrase avec chacun des mots pour montrer que le sens est différent.

Être attentif à la formation de phrase complètes et correctes, énoncer clairement. Ne pas hésiter à faire répéter.

Bilan:

qu'avez vous appris ou retenu de cette leçon?

le son [a] et le son [i] sont distincts. Si on les change le mot change aussi.