Chimères des contes

Discipline
Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
CE1.
Auteur
L. LOIZILLON
Objectif
- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.
- Proposer des réponses inventives dans un projet individuel ou collectif.
- S'exprimer sur sa production, celle de ses pairs, sur l'art.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.
  • Proposer des réponses inventives dans un projet individuel ou collectif.
  • S'exprimer sur sa production, celle de ses pairs, sur l'art.
  • Comparer quelques œuvres d'art.
Dates
Créée le 01 septembre 2019
Modifiée le 01 septembre 2019
Statistiques
91 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Réalisation plastique sur le thème des contes pour fabrication des étiquettes porte-manteau

Déroulement des séances

1

J'observe, je m'exprime et je réalise

Dernière mise à jour le 01 septembre 2019
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Observer des oeuvres d'art
Les décrire et exprimer son ressenti
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
Diaporama "les chimères dans l'art"

1. Mise en bouche

collectif | 5 min. | découverte

Le PE annonce que nous allons tous ensemble regarder des oeuvres d'art. 

Il demande si un élève peut expliquer ce qu'est une oeuvre d'art 

Ce sont des peintures, des sculptures, etc..

"Oui vous avez raison, c'est tout ça...mais il y a aussi d'autres types d'oeuvre d'art comme les films par exemple, ou les photos ...etc..; Pouvez-vous me dire où on peut voir des oeuvres d'art? Dans quel endroit?

Dans des musées

"Oui bravo, vous avez raison ; connaissez vous des noms de musées célèbres, lesquels? Les avez-vous déjà visité? 

Répondent aux questions, racontent leurs expériences

Le PE prend note des représentations des élèves, des noms de musées connus, etc... Il précise aussi que des fois, on peut aussi voir des oeuvres d'art dans la rue, dans des magasins (galeries) , dans la nature (land art) , sur Internet (visites virtuelles) ....et même dans les écoles car leurs murs sont souvent décorés d'oeuvres d'élèves

 

2. J'observe et je m'exprime

collectif | 20 min. | recherche

Le PE diffuse la première image du diaporama 

-diapo 1 : Corps et tête de lion ; tête de chèvre (vaisselle)

-diapo 2 ; Têtes de lion et de chèvre ; queue avec tête de serpent (sculpture)

-Diapo 3 : corps de lion ; ailes de dragon (sculpture + fontaine ; donc objet ayant un usage)

-diapo 4 : Coq/chat ; cochon/oiseau (animaux empaillés)

-diapo 5 : têtes animaux /corps humain (peintures)

Pour chaque diapo, le professeur demande aux élèves de décrire ce qu'ils voient. Il les invite aussi à exprimer ce qu'ils pensent des ces oeuvres j'aime/j'aime pas/ fait peur, fait rêver / fait penser à ... / rappelle tel moment, tel endroit, etc...).

les terminologies beau/pas beau seront à modérer...le PE expliquera que chacun a le droit de trouver ça beau ou pas beau mais qu'on ne pas pas dire unilatéralement que telle ou telle oeuvre est belle ou pas...qu'il appartient à chacun de penser ce qu'il veut 

 

A la fin le PE demande quel est le point commun entre toutes ces oeuvres d'art?

A chaque fois, il y a une partie du corps d'un animal mélangé avec un autre ou avec un humain

Bravo vous êtes très fort. On appelle ce type de mélange une "CHIMERE". Le PE écrit le mot en gros au tableau 

3. Je réalise ma chimère de contes

groupes de 6 | 30 min. | entraînement

Le PE présente les dessins (coloriages) de personnages qu'on rencontre régulièrement dans les contes.

(merci au super blog "l'école des juliettes" pour les modèles: http://ecoledesjuliettes.eklablog.com/porte-manteaux-les-contes-a126351308)

Le PE les affiche au tableau et demande aux élèves de trouver ce que c'est

chevaliers / fée / Lutin / magicien / princesse / roi / sorcière

Maintenant vous aussi vous allez devenir des artistes ; vous allez fabriquer vos propres chimères ; vous choisissez deux personnages au choix et vous découpez une tête un corps de chaque"

Ensuite vous pouvez les décorer avec le matériel à vos disposition (pastel sec et gras) avec les couleurs de votre choix.

Le PE circule pour expliquer comment utiliser les pastels ; ie en déposer un peu et remplir la surface avec le doigts ou un chiffon)

Quand vous avez terminé, prenez votre cahier de brouillon et donnez un nom à votre chimère en utilisant tout ou partie des mots de vos personnages initiaux (exemple : chevalfée pour chevalier/fée). Venez me montrez votre mot. Si je valide, recopiez le sur l'étiquette prévue avec votre prénom.

Une fois la décoration terminée, vous assemblez vos parties pour former votre chimère et vous coller le tout sur la cartonette (récup productions plastiques de l'année dernière; mais n'importe quelle feuille de couleur peut faire l'affaire ; ou bien ce fond peut-être l'occasion d'une autre production plastique) de votre choix.

Une fois les productions terminées, le PE les ramasse pour les plastifier et les accrocher au dessus du porte-manteau de chaque élève