Présentons-nous en anglais

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE1.
Auteur
C. ALCOVER
Objectif
- Savoir se présenter en anglais
- Comprendre des questions simples portant sur la personne (nom, âge, genre)
- Pouvoir y répondre
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Comprendre des mots familiers et des expressions très courantes au sujet de soi, de sa famille et de l'environnement concret et immédiat, si les gens parlent lentement et distinctement.
  • Utiliser quelques mots familiers et quelques expressions très courantes.
  • Utiliser des expressions et des phrases simples pour se décrire, décrire le lieu d'habitation et les gens de l'entourage.
  • Poser des questions simples sur des sujets familiers ou sur ce dont on a immédiatement besoin, ainsi que répondre à de telles questions.
  • Saluer.
  • Se présenter.
Dates
Créée le 08 septembre 2019
Modifiée le 20 septembre 2019
Statistiques
657 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NCLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale ?.

Dans cette séquence qui utilise 2 chansons sous forme de vidéos, il s'agit pour l'élève de savoir se présenter soi-même en anglais et répondre à des questions de base sur soi :
- what's your name?
- are you a boy or a girl?
- how old are you?

Déroulement des séances

1

Hello ! What's your name ?

Dernière mise à jour le 20 septembre 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Comprendre le vocabulaire de base en anglais pour saluer, se présenter
Durée
20 minutes (4 phases)
Matériel
Vidéo Maple Leaf LEarning "Hello What's your name ?"
Flashcards "Hello what's your name ?"
Liste des noms en anglais (pdf) découpés individuellement + 1 version pour projection

1. Rituel d'entrée dans la séance

collectif | 5 min. | découverte

Inscrire la date au tableau en anglais

"Hello everybody! My name is miss.mister [Teacher's name] I'm happy to see you. Today is Monday, September 9. Please repeat after me : "hello miss.mister [Teacher's name]" "

Les élèves répètent "Hello Miss.Mister [Teacher's name]"

L'enseignant.e distribue les étiquettes de prénom en recommandant aux élèves de ne pas les consulter. Il.elle fait attention à attribuer un prénom masculin aux garçons et un prénom féminin aux filles.

2. Visionnage vidéo "Hello What's your name"

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant.e explique : "today, we're going to learn how to say hello and ask somebody's name, and how to answer the question. We are going to watch a video. It is a song. You can sing along"

L'enseignant.e affiche la flashcard "a song"

L'enseignant.e lance la vidéo de la chanson "Hello what's your name" (1 minute)

Les élèves visionnent la vidéo une première fois puis une seconde. Ils peuvent déjà essayer de chanter les paroles en même temps

3. Chantons tous ensemble "Hello what's your name"

collectif | 5 min. | réinvestissement

L'enseignant.e indique qu'il faut à présent chanter en même tempe. 

L'enseignant.e repasse la vidéo et montre les flashcards "hello" "what's your name?" et "my name is..." en même temps que les paroles

Il.elle encourage les enfants à chanter en chantant lui.elle-même.

Les élèves chantent en même temps que la vidéo

4. Répétition orale

binômes | 5 min. | entraînement

L'enseignant.e indique que les élèves vont maintenant devoir répondre à la question qu'il.elle va leur poser :

- Hello! What's your name?

Il.elle indique que les élèves doivent utiliser leur prénom en anglais et peuvent donc retourner le prénom qui est sur leur table.

Le.la maître.sse projette au tableau les noms des élèves et montre un nom. Il.elle dit "I'm looking for... XXX" et demande :

- Hello, what's your name ?

Les élèves interrogés répondent "hello, my name is... YYY" en prononçant le prénom inscrit sur leur papier

Si l'exercice fonctionne bien, les élèves peuvent se poser la question entre eux.

2

Who are you? Boy or girl?

Dernière mise à jour le 20 septembre 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Savoir se présenter en précisant si on est un garçon ou une fille, et quel âge on a
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Flashcards 2 : "who are you?"

1. Rituel d'entrée dans la séance

collectif | 10 min. | réinvestissement

Inscrire la date au tableau en anglais

"Hello everybody! I'm happy to see you. Today is Tuesday, September 10. Please repeat after me : "hello miss [Teacher's name]" "

Les élèves répètent "Hello [Teacher's name]"

L'enseignant demande aux élèves de lui rappeler ce qu'ils ont vu à la séance précédente

"Hello what's your name ?" "My name is..."

2. Nouveau vocabulaire : flashcards 2

binômes | 10 min. | découverte

L'enseignant.e présente les nouvelles flashcards : "who are you? Are you a girl or a boy"

Il.elle propose aux élèves de se poser les questions entre eux :

- Are you a boy?

- Yes, I am a boy

or

- No, I am a girl!

etc.

Les élèves s'entraînent à se poser les questions par binôme. Ils reprennent également :

- what's your name?

3

How old are you?

Dernière mise à jour le 20 septembre 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Savoir dire son âge en anglais
Commencer à appréhender les nombres jusqu'à 10 en anglais
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Vidéo "how old are you?"

1. Rituel d'entrée dans la séance

collectif | 10 min. | réinvestissement

Inscrire la date au tableau en anglais

"Hello everybody! I'm happy to see you. Today is Thursday, September 12. Please repeat after me : "hello [Teacher's name]" "

Les élèves répètent "Hello [Teacher's name]"

2. Visionnage de la vidéo "How old are you?"

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant.e projette la vidéo "How old are you?" (1:44 pour 2x la vidéo)

Il.elle propose aux élèves de chanter s'ils y parviennent

Les élèves regardent la vidéo. Ils chantent en choeur

3. Explication de la vidéo

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant.e explique les quelques phrases utilisées dans la vidéo :

- How old are you?

- I'm older than you!

- I'm xxxx years old

Il.elle donne aux élèves les quelques nombres utilisés qui sont en rapport avec leur âge réel : 6 (six), 7 (seven) et 8 (eight)

Les élèves répètent les phrases

4

Let's count to 10

Dernière mise à jour le 20 septembre 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Savoir compter jusqu'à 10 en anglais
Durée
20 minutes (3 phases)

1. Rituel d'entrée dans la séance

collectif | 5 min. | réinvestissement

Inscrire la date au tableau en anglais

"Hello everybody! I'm happy to see you. Today is Friday, September 13. Please repeat after me : "hello miss [Teacher's name]" "

Les élèves répètent "Hello Miss [Teacher's name]"

2. Rappel de la vidéo How old are you?

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant.e demande aux élèves ce qui a été vu lors de la séance précédente

"How old are you?" "I'm 6 years old!"

L'enseignant.e projette la vidéo "How old are you?"

Ensuite il.elle fait répéter les phrases une à une ("how old are you?" "I'm xx years old") et fait compter jusqu'à 10, en leur montrant les flashcards correspondant à chacun de ces nombres.

Les élèves répètent les phrases et les nombres

3. Entraînons-nous à nous poser des questions

binômes | 10 min. | entraînement

L'enseignant.e demande aux élèves de se poser les questions "how old are you?" et d'y répondre, par binôme

Il.elle commence par une démonstration avec un élève, à l'aide des flashcards

Les élèves s'entraînent à se poser des questions par binôme. Ils utilisent également "what's your name?" et "Are you a girl or a boy?"