Les ronds - Kandinsky

Discipline
Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
MS.
Auteur
G. LE NAOUR
Objectif
- Reproduire, assembler, organiser, enchainer des formes à des fins créatives.
- Observation et reproduction de motifs graphiques afin d’acquérir le geste le mieux adapté et le plus efficace pour écrire.
- Observer et décrire des œuvres du patrimoine.
- Réinvestir l’acquisition du geste graphique à des fins esthétiques en se référant à l’œuvre observée.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 14 janvier 2016
Modifiée le 14 janvier 2016
Statistiques
505 téléchargements
9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Découvrir le rond à travers la peinture "Etude de couleurs" de kandinsky

Déroulement des séances

1

Séance préparatoire

Dernière mise à jour le 14 janvier 2016
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Préparer le support à l'activité : découper une couronne et apprendre à étirer au pinceau de l'aquarelle gel
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
couronnes sur papier canson
aquarelle gel
pinceau plat
ciseaux
blouses

1. Découper les couronnes

groupes de 5 | 15 min. | découverte

Présenter les couronnes en canson : il faut découper tout autour sur le bord noir.

Demander à un élève de suivre le contour au doigt et vérifier la compréhension de la consigne

Découper les couronnes

découper des triangles et ne pas faire le tour de la couronne

découper la partie grisée en bout de couronne, servant à assembler les deux morceaux

2. Peinture des couronnes

collectif | 15 min. | découverte

Il faut peindre les couronnes.

Attention ce n'est pas la même peinture que d'habitude. Elle tâche, n'en mettez surtout pas sur vos doigts ! C'est de l'aquarelle-gel.

Je vous donne des pinceaux, et vous choisissez chacun une couleur.

Je vous montre : je trempe le pinceau dans l'aquarelle gel et je fais un trait avec mon pinceau sur la couronne. J'étire le gel, je l'étale autant que possible.

Demander à un élève de montrer un exemple à son tour et l'aider à réaliser le geste adéquat.

Un élève donne l'exemple

Les élèves peignent leurs couronnes

Aider les élèves à réaliser le geste demandé.

Une fois terminé, vérifier la propreté des mains et faire enlever les blouses et ranger les chaises.

Mettre à sécher les couronnes.

2

Découverte de Kandinsky

Dernière mise à jour le 14 janvier 2016
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Découvrir la forme ronde et l'alternance des couleurs chez Kandinsky
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Reproduction de "étude de couleurs" de Kandinsky
couronnes découpées et peintes
gommettes rondes de différentes tailles et couleurs

1. Découverte de Kandinsky

groupes de 5 | 20 min. | découverte

Présenter "Etude de couleurs" de Kandinsky.

Faire remarquer aux élèves la forme utilisée et l'alternance de couleurs.

Les grands ont appris à faire des ronds et maintenant c'est à vous ! Nous allons apprendre à tracer des ronds. Nous ferons un tableau comme celui-ci. Mais avant il faut apprendre à tracer les ronds.

Alors voici ma couronne, regardez ici (ronds en gommettes suivant Kandinsky). Que remarquez-vous ?

c'est des ronds. c'est comme le tableau.

Faire remarquer l'utilisation de gommettes. Comment allons-nous faire ? Est-ce que j'ai mis une seule gommette ? Je ne me souviens plus...

non, il y a plusieurs gommettes.

Ah oui, c'est vrai... plusieurs gommettes. Mais par laquelle ai-je commencé ? Ah, j'ai peut-être mis la plus petite en premier...

non la plus grande !

si oui, faire faire un essai sur papier et chercher la solution ensemble

Bien maintenant, je vous donne à chacun vos deux morceaux de couronnes et une barquette de gommettes. D'abord les grandes nous avons dit. Alors vous ne mettez que les grandes gommettes d'abord.

Aider les élèves à trouver les grandes gommettes dans les barquettes.

Retirer les autres gommettes en cas de difficultés pour distinguer les tailles

Coller les grandes gommettes.

Bien, maintenant, nous collons par dessus chaque grande gommette, une moyenne bien au milieu de la grande.

En cas de difficulté motrice, ne donner que deux tailles de gommettes.

Coller les gommettes moyennes.

Et maintenant les petites

Coller les petites gommettes

Faire ranger le matériel et assembler les deux morceaux de couronnes.

3

Traçons des ronds !

Dernière mise à jour le 14 janvier 2016
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Découvrir les caractéristiques du rond : sens de traçage, rond, fermé
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
tableau blanc
feutres veleda
aimants ronds

1. Traçons des ronds

groupes de 5 | 20 min. | découverte

Nous connaissons les ronds. Maintenant, nous allons apprendre à les tracer nous mêmes.

Je vous donne à chacun un feutre. Vous dessinez trois ronds chacun. Appliquez-vous, prenez votre temps pour faire les plus beaux ronds possible.

Tracer trois ronds chacun.

Faire comparer les ronds à l'oeuvre de Kandinsky et faire relever les différences.

Faire ressortir les caractéristiques : rond, fermé, régulier

Alors, maintenant je vous apprends aussi que le peintre n'a pas fait les ronds dans n'importe quel sens. Pour faire un beau rond, il faut commencer par en haut et tourner de gauche à droite, comme ça. Faire un point au tableau et une flèche puis tracer le rond.

Maintenant, vous allez tracer des rond, fermé, réguliers et dans le bon sens, autour des aimants. Tracer des points et flèches au dessus des aimants.

Tracer des ronds concentriques

ronds irréguliers

non fermés

dans le mauvais sens

moins de ronds à tracer

des ronds plus petits

guider le geste

4

Suivez les pointillés

Dernière mise à jour le 14 janvier 2016
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Tracer des ronds en suivant les pointillés
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
fiches plastiques
feutres veleda
chiffon

1. suivez les pointillés

groupes de 5 | 15 min. | entraînement

tracer des ronds en suivant les pointillés

5

Traçons des ronds sans les pointillés !

Dernière mise à jour le 14 janvier 2016
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
tracer des ronds à partir d'un point et d'une flèche mais sans les pointillés
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
ardoises
feutres veleda
chiffons

1. traçons des ronds sans les pointillés

groupes de 5 | 15 min. | entraînement

Tracer des ronds sur une ardoise à partir d'un point et d'une flèche mais sans les pointillés

6

fiche !

Dernière mise à jour le 14 janvier 2016
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
tracer des ronds avec et sans les pointillés sur une fiche
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
fiche
feutre de graphisme

1. Phase 1

groupes de 5 | 15 min. | entraînement
7

des ronds, des ronds et encore des ronds

Dernière mise à jour le 14 janvier 2016
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
tracer des ronds au feutre de graphisme sans pointillé, point ni flèche, autour de gommettes
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
feuille A4
gommettes
feutres de graphisme

1. Phase 1

groupes de 5 | 20 min. | entraînement
8

evaluation

Dernière mise à jour le 14 janvier 2016
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
evaluer
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
fiche

1. Phase 1

groupes de 5 | 20 min. | évaluation
9

taillé imposée

Dernière mise à jour le 14 janvier 2016
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
faire des ronds entre deux lignes avec une taille imposée
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
fiche
feutre graphisme

1. Phase 1

groupes de 5 | 20 min. | remédiation
10

ronds à la craie

Dernière mise à jour le 14 janvier 2016
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
réaliser des ronds concentriques
colorier à la craie sans déborder
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
craie
feuille canson
crayon de papier

1. Phase 1

groupes de 5 | 20 min. | réinvestissement

Réaliser 4 grands ronds sur une feuille canson au crayon de bois

colorier à la craie

11

Petits peintres

Dernière mise à jour le 14 janvier 2016
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Réalisation d'une œuvre à la manière de Kandinsky: ronds concentriques à la peinture avec fond à l'encre.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
feuilles canson
peinture gouache
encre
pinceaux
blouses
Reproduction de "Etude de couleurs" de Kandinsky
une gommette au centre de chaque feuille

1. Petits peintres

groupes de 5 | 20 min. | réinvestissement

Maintenant que nous avons vu comment tracer des ronds, nous allons le faire en peinture comme Kandinsky.

Au milieu de chaque feuille, vous avez une gommette. Vous devrez tracer de beaux ronds autour.

Vous vous rappeler, ce que nous avons dit au sujet des couleurs lorsque nous avons fait les couronnes ?

ne se rappelle pas

ou il faut mettre plusieurs couleurs

On alterne les couleurs. Il ne faut pas faire deux ronds de la même couleurs côte à côte. On change de couleur à chaque rond, sinon nous ne les verrons pas bien.

Peindre des ronds à la gouache autour de la gommette en alternant les couleurs.

Faire nettoyer les mains, enlever les blouses et mettre les peintures à sécher.