Manipuler la pâte à modeler

Discipline
Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
PS, MS.
Auteur
F. HARIRÈCHE
Objectif
- manipuler la pâte à modeler pour affiner sa motricité fine
- créer des formes (boules, colombins, galettes)
- créer son propre monstre
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Explorer et s’approprier différents médiums, outils et matériaux.
  • S’exprimer sur sa production et / ou ses découvertes.
Dates
Créée le 21 septembre 2019
Modifiée le 27 septembre 2019
Statistiques
630 téléchargements
9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Manipulation de la pâte à modeler

Dernière mise à jour le 21 septembre 2019
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- découvrir la pâte à modeler
- découvrir différents outils
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
1 mot de pâte à modeler par élève

1. Découverte de l'outil "pâte à modeler"

groupes de 6 | 30 min. | découverte

Vous allez découvrir, pour certains, la pâte à modeler. Je vous donne un pot chacun (ou deux, mais ATTENTION à ne pas mélanger les pâtes, sinon les couleurs vont se mélanger). En manipulant de plus en plus la pâte à modeler, vous aller apprendre à construire, à déchirer, et à créer des choses. On essayera de créer un monstre, comme le monstre du livre. Mais pour le moment, vous pouvez faire ce que vous voulez, utiliser les outils, et même faire des constructions. A la fin de l'atelier, vous montrerez et direz à tous les copains ce que vous avez fait !

Les MS et les élèves à l'aise peuvent déjà anticiper la séance 2, en faisant des boules, galettes et colombins.

Importance du retour d'expérience au coin regroupement après l'activité !!!! J'ai déchiré, découpé, coupé, écrasé, aplati, fait des trous, roulé, aplati, réalisé différentes empreintes...

2

Boules et colombins : manipulation en vue de créer le monstre

Dernière mise à jour le 27 septembre 2019
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- S'entrainer à faire des boules, des colombins (j'ai réussi si j'ai fait des boules et des colombins bien faits)
Durée
40 minutes (1 phase)
Matériel
Des pots de pâte à modeler
Des barquettes

1. Colombins, boules !

groupes de 6 | 40 min. | entraînement

Vous avez devant vous de la ..............

Pâte à modeler

Vous avez pu, la semaine dernière, manipuler, toucher, déchirer (reprendre les termes des élèves de la première semaine). Aujourd'hui, nous allons apprendre à faire des boules et des colombins. Cela va nous servir quand on construira le monstre. Vous allez essayer de créer des boules et des colombins. Regardez, ça, c'est une boule (montrer) et ça, c'est un colombin (montrer). Vous avez une barquette où mettre vos boules et une autres pour mettre vos colombins. Essayer de faire la même chose, vous pouvez vous entraîner et les faire de la taille que vous voulez ! 

Faire parler les élèves sur la réussite ou non de l'atelier et les productions faites

3

Je créé mon propre monstre !

Dernière mise à jour le 27 septembre 2019
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- créer son monstre en utilisant des galettes, boules, colombins

Objectifs langagiers :
- boules, galettes, colombins, monstre
- écraser, rouler, aplati

Compétences :

- Mémoriser et réinvestir un lexique approprié pour décrire les actions et / ou les effets produits.
- Explorer et s’approprier différents médiums, outils et matériaux.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
1 pot de pâte par élève

1. Rappel du vocabulaire : colombins, galettes, boules et donner les consignes

collectif | 5 min. | réinvestissement

2. Je créé mon monstre !

groupes de 6 | 35 min. | recherche