Escrime

Discipline
Education physique et sportive
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
S. SINTES
Objectif
- Rencontrer un adversaire dans des jeux d’opposition duelle : affronter seul un adversaire pour obtenir le gain du jeu, développer des stratégies comme attaquant ou comme défenseur, comprendre qu’il faut attaquer tout en se défendant (réversibilité des situations vécues).
- Se reconnaître comme attaquant ou défenseur, développer des stratégies, identifier et remplir des rôles et des statuts différents dans les jeux vécus, respecter les règles.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 17 janvier 2016
Modifiée le 01 février 2016
Statistiques
114 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Evaluation diagnostique

Dernière mise à jour le 17 janvier 2016
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Evaluer les compétences des élèves en escrime:
- se déplacer
- se défendre
- attaquer
- arbitrer
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
kit escrime
1 stylo par élève

1. En classe

collectif | 10 min. | découverte

Rédaction des règles de sécurité :

1/ Je ne fais pas de combat sans masque

2/ Je ne me sers pas de mon fleuret si je n’ai pas de

masque

3/ Je n’enlève pas mon masque sans permission

4/ Je me déplace sans courir et je tiens mon fleuret pointe sur mon pied

5/ Je ne traverse pas entre des escrimeurs qui font un assaut

Je ne suis pas violent, je ne donne pas de coups violents sur la lame

En cas de problème, j’appelle la maitresse

 

Modalités de mise en oeuvre (lieu, terrain, matériel..) 

 

2. Echauffement

collectif | 5 min. | découverte

Echauffement global : 

3 tours de cours 

Echauffement spécifique : 

Chevilles, bras, poignets

3. Evaluation diagnostique - Les déplacements

collectif | 20 min. | découverte

 Jeu n °1 : travail de la position des pieds : 2 min

" vous allez marcher dans la salle (dans toutes les directions). Des que je siffle vous devez positionner vos pieds en équerre"

voir photo

Jeu n° 2 : travail de la position de garde 2 min

"Vous allez tous marcher dans la salle, lorsque je dirais "en garde" vous devrez prendre la position de garde" 

voir photo

Jeu n° 3 : travail de la position de garde inversée  2 min

"Vous allez tous marcher dans la salle, lorsque je dirais "en garde" vous devrez prendre la position de garde et lorsque je dirais "en garde inversée" vous devrez prendre la position de garde inversée". 

Jeu n° 4 : travail sur les déplacements 2 min

"Vous allez tous vous positionner en ligne contre le mur. Lorsque je dit "marchez" vous effectuerez un pas de marche vers l'avant. Lorsque je dit "rompez", vous effectuerez un pas de marche vers l'arrière. "

démo

Jeu n°5 : travail sur les fentes 2 min 

"Vous allez tous vous positionner en ligne contre le mur, lorsque je dirais "fendez-vous" vous devrez vous mettre en position d'attaque, lorsque je dis défendez vous, vous devez vous mettre en position de défense"

démo

Jeu n°6 : travail du salut 2 min

"Vous allez tous marcher dans la salle, lorsque je dirais "salut" vous devrez effectuer le salut de l'escrimeur en utilisant votre stylo comme un fleuret"

démo

 

4. Verbalisation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire verbaliser les élèves :

Nous avons appris à :

- positionner nos pieds 

- prendre une position de garde

- fendre 

- rompre 

- saluer 

5. Rangement du matériel

collectif | 5 min. | découverte

La PE + les élèves responsables du matériel de sport

2

Séance 2

Dernière mise à jour le 26 janvier 2016
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Etre capable d'effectuer des déplacements
Reconnaitre le matériel
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
kit escrime
un stylo par élève

1. Echauffement

collectif | 5 min. | découverte

Echauffement global : 

3 tours de cours 

Echauffement spécifique : 

Chevilles, bras, poignets

2. Les déplacements

collectif | 15 min. | entraînement

Travail de la position de garde

"Vous allez tous marcher dans la salle, lorsque je dirais "en garde" vous devrez prendre la position de garde" 

Travail de la position de garde inversée 

"Vous allez tous marcher dans la salle, lorsque je dirais "en garde" vous devrez prendre la position de garde et lorsque je dirais "en garde inversée" vous devrez prendre la position de garde inversée". 

Travail sur les déplacements

"Vous allez tous vous positionner en ligne contre le mur. Lorsque je dit "marchez" vous effectuerez un pas de marche vers l'avant. Lorsque je dit "rompez", vous effectuerez un pas de marche vers l'arrière. "

Travail sur les fentes

"Vous allez tous vous positionner en ligne contre le mur, lorsque je dirais "fendez-vous" vous devrez vous mettre en position d'attaque, lorsque je dis défendez vous, vous devez vous mettre en position de défense"

Travail du salut

"Vous allez tous marcher dans la salle, lorsque je dirais "salut" vous devrez effectuer le salut de l'escrimeur en utilisant votre stylo comme un fleuret"

3. Formation des groupes

collectif | 5 min. | découverte

Formation des groupes d'élèves

g1 : Cassandra Marion Hichem

g2: Sofiane Rachel Raphaël Léo(?)

g3 : Mathéo Noah Wesley Thomas

g4 : Clara K Iris Zélie Evan 

g5 Adam Emi Léane Lucas 

g6 Lilou ClaraD Mathys Sandro

 

Explication du terrain et des règles de sécurité. 

4. Essayages des tenues et des casques

groupes de 6 | 10 min. | découverte

Mise en place pour les prochaines séances des tailles de tenues et des groupes à constituer. 

3

S3 - Attaque et retraite

Dernière mise à jour le 01 février 2016
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
-Travail de la position des attaques et des retraites en tenues.
- Rencontrer un adversaire dans des jeux d’opposition duelle.
Durée
30 minutes (3 phases)

1. Echauffement

collectif | 5 min. | découverte

Echauffement global : 

3 tours de cours 

Echauffement spécifique : 

Chevilles, bras, poignets

2. entrée dans l'activité

collectif | 10 min. | découverte

Travail de la position de garde

 

Travail de la position de garde inversée 

 

Travail sur les déplacements

 

Travail sur les fentes

 

Travail du salut

 

=Travail en jacqadit

3. Atelier

binômes | 15 min. | entraînement

Travail de l'attaque et de la défense : 

Deux élèves en tenue avec un sabre dans une zone balisée 

et deux élèves avec les stylos. 

2 x 5 min activité + 5 min habillage