Recycler au cycle 1 PS/MS

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
PS, MS.
Auteur
M. OUSTALÉ
Objectif
Recycler pour moins jeter et recycler
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Respecter les autres et les règles de la vie collective
Dates
Créée le 02 juin 2012
Modifiée le 20 juin 2012
Statistiques
937 téléchargements
10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Du déchet au recyclage

Déroulement des séances

1

Organisation de la classe découverte

Dernière mise à jour le 02 juin 2012
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Vivre ensemble
Cf. dossier pédagogique en PJ
Durée
2 minutes (1 phase)
Matériel
2 jours en classe découverte d'automne
Informations théoriques
Puydarrieux - Maison de la Nature

1. Classe découverte

collectif | 2 min. | découverte

Sensibilisation à la nature, à son travail...

Cf. fichiers joints (dossier pédagogique)

2

Le tri et le recyclage invités à l'école

Dernière mise à jour le 20 juin 2012
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Réinvestir dans des activités plus "téoriques" ce qui a été appris en classe découverte
Durée
105 minutes (4 phases)
Matériel
Venue de l'intervant du SIECTOM
Déchets divers (propres) caisses de collectage
Jeu de société des déchets

1. Rappelons-nous comment on trie et pourquoi

collectif | 30 min. | réinvestissement

Rappel de ce qu'est un déchet.

Si on récupère un déchet potentiel pour le "recycler", en faire quelquer chose d'autre, alors, ce n'est plus un déchet, c'est de nouveau un objet utile.

Recherche dans la classe d'objets qui auraient pu être des déchets : petits pots, bacs en polystyrène, bouchons...

2. Quelle matière, les déchets ?

collectif | 15 min. | réinvestissement

Reconnaissance des matières au visuel

Reconnaissance des matières au toucher (déchets placés dans un sac poubelle)

3. Tri par famille de matières

collectif | 30 min. | réinvestissement

Tri des déchets dans les différentes caisses :

- bleue : carton / papier / métal / plastiques

- verte : verre

- poubelle : tout-venant

Rappel de ce que deviendront ces différents matières.

Lecture de l'album : "on trie, on recycle"

4. Que reste-t-il ?...

individuel | 30 min. | évaluation

Etiquettes-photos de différets déchets

Fabriquer 3 boîtes en papier couleur : bleu, vert, noir

 

Coller les étiquettes de déchets à l'intérieur de chaque boîte en fonction des critères de tri travaillés quelques semaines auparavant.

3

Faire émerger les représentations restantes

Dernière mise à jour le 02 juin 2012
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Retrouver les acquis précédents
Ecrire
Ordonner
Faire un compte-rendu oral
Durée
320 minutes (3 phases)

1. Rappelons-nous

collectif | 20 min. | réinvestissement

Préparation à la visite de la déchèterie

Qu'est-ce qu'un déchet ?

Qu'est-ce que le recyclage ?

Si je ne recycle pas, que devient le déchet ?

Si je recycle, que devient le déchet ?

2. Visite de la déchèterie

collectif | 180 min. | découverte

Visite guidée par la SIECTOM :

les bennes, les objets, les matières, les traiements des différents déchets.

Retour à l'école :

- Compte-rendu oral

- Validation par les photos

3. Préparation exposition

collectif | 120 min. | découverte

Préparation exposition :

Mise en ordre des photos

Mise en valeur des photos

Dictée à l'adulte des commentaires

Ecriture des titres

Enregistrement du compte-rendu en occitan

Montage de l'exposition