La consonne R (Piano) (dupliquée)

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
M. GROLLEAU
Objectif
- Associer un son à son graphème principal.
- Connaitre la valeur sonore de base d’un
graphème.
- Discriminer le son [ r ] (r).
- Distinguer le son [ r ] (r) dans un mot.
- Reconnaître les écritures du graphème « r ».
- Lire des syllabes, des mots, des phrases.
- Encoder des mots.
- Comprendre la notion de mots, de phrases.
- Comprendre une phrase lue.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Discriminer les différents phonèmes de la langue.
Dates
Créée le 06 octobre 2019
Modifiée le 06 octobre 2019
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Etude du code : le graphème R

Déroulement des séances

1

Découverte du phonème/graphème R

Dernière mise à jour le 06 octobre 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Associer un son à son graphème principal.
- Connaitre la valeur sonore de base d’un
graphème.
- Discriminer le son [ r ] (r).
- Distinguer le son [ r ] (r) dans un mot.
- Reconnaître les écritures du graphème « r ».
- Lire des syllabes.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Manuel de lecture Piano (page 21)
• Fichier exercices + images en annexes
• Piano individuel pour chaque élève + piano grand format pour enseignant
Informations théoriques
Organisation de la classe : En collectif, en classe entière, et parties individuelles

1. Découverte du phonème/graphème

collectif | 15 min. | découverte

L’enseignant présente le support de la lettre « r » proposé sur le site compagnon (phonème + dessin).

Il demande aux élèves s’ils connaissent la lettre en haut de l’affiche. Après réponses des élèves, il annonce : « Aujourd’hui, nous allons donc découvrir le son que fait la lettre R ».

Il fait nommer ce que l’on trouve sur le panneau (en insistant sur le son étudié).

Il prononce la phrase « Le renard roux rôde autour du ring. » (préciser le vocabulaire si besoin). Puis il affiche la phrase au tableau.

Il leur demande quelle est la lettre qui est en couleur. Puis il lit la phrase en montrant chaque mot lorsqu’il les lit.

Les élèves peuvent répéter la phrase. Il demande alors aux élèves quel son fait la lettre . L’enseignant écrit les différentes graphies de la lettre (sur le tableau). Il peut préciser comment s’appellent ces graphies et à quoi elles servent (ex : capitale d’imprimerie (ou bâton), script, attaché, (majuscule en attaché) ; « l’écriture script se lit mais on n’écrit pas en script, on écrit en attaché »). Puis il fait trouver (à l’oral) des mots contenant le son . Il peut écrire une liste de mots contenant la lettre R qui fait le son (sur le tableau). Il peut les écrire dans différentes graphies. Un élève peut venir au tableau pour entourer la lettre. 

2. repérage sur le piano

collectif | 5 min. | recherche

L’enseignant affiche le piano (format A3, disponible sur le site compagnon) au tableau et « chante » le en utilisant son index gauche.

Un élève peut venir faire chanter le à son tour. Il demande aux élèves de prendre leurs pianos, de repérer le sur les touches de couleurs, et de le « chanter » à leur tour.

Ils « chantent » le son en posant l’index gauche dessus. Il est possible de leur demander, au choix, de faire durer le son ou de le chanter de manière brève.

L’enseignant fait chanter les voyelles pour mémoire sans les associer au « r » pour le moment, ainsi que les consonnes déjà étudiées. 

3. Lecture de la page du manuel (mémorisation, lecture de syllabe)

collectif | 15 min. | recherche

• L’enseignant demande aux élèves de sortir le manuel p. 21. • Il fait repérer les différentes écritures du R dans le cartouche à gauche.

Il demande aux élèves de se remémorer la phrase qui va avec le dessin en haut à droite.

• L’enseignant passe à la consigne 1 du manuel p. 21 (« Je combine les lettres pour produire des syllabes »).

Il demande à chaque élève de placer son doigt (index) sous la lettre R, de la chanter et de déplacer son doigt vers la voyelle suivante en la « chantant » à son tour et en l’associant au son précédant. L’enfant « chante » alors des syllabes.

Ne pas hésiter à montrer au tableau comment faire glisser son doigt pour lire les sons (en projetant l’exercice par exemple).

• L’enseignant passe à la consigne de 2 du manuel p. 21 (« Je lis les syllabes »).

Les élèves peuvent lire, à tour de rôle, plusieurs syllabes consécutives.

• L’exercice 3 du manuel est directement associé à l’exercice 2. Les enfants chantent les syllabes sur le piano. Ils peuvent travailler par groupes, par binômes. Un enfant propose une syllabe, un autre enfant la chante et ainsi de suite

4. Exercices sur le cahier d'exercices (consolidation de la mise en relation oral/écrit)

individuel | 15 min. | entraînement

L’enseignant passe au cahier d’exercices (p.26) et demande aux élèves de faire la première activité.

Il lit la consigne 1  à voix haute : « Entoure l’image quand tu entends le son (r) ».

NOTA : On prendra soin, avant de demander aux enfants s’ils entendent le dans les mots, de bien leur faire identifier les images avant (« loup – rame – cadeau – renard – carton »). 

Activité récurrente pour chaque étude du son du manuel.

si l'exercice est fini avant les 15 min passer à l'exercice 2.