Conseil de classe

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CE1.
Auteur
L. FAIVRE
Objectif
- Identifier et partager des émotions, des sentiments dans des situations et à propos d'objets diversifiés : textes littéraires, œuvres d'art, la nature, débats portant sur la vie de la classe.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 27 janvier 2016
Modifiée le 27 janvier 2016
Statistiques
1041 téléchargements
20 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Organiser au sein de la classe un moment d'échange ritualisé permettant de faire vivre la classe autrement et de régler les conflits sans agressivité, en communiquant.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Séance 1 - Enseignement moral et civique, 15 min
  • Séance 2 : Conseil N°1 - Enseignement moral et civique, 30 min
  • Séance 3 : Conseils suivants - Enseignement moral et civique, 30 min
1

Séance 1

Dernière mise à jour le 27 janvier 2016
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Identifier et partager des émotions, des sentiments dans des situations et à propos d'objets diversifiés : textes littéraires, œuvres d'art, la nature, débats portant sur la vie de la classe.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Timer
Affiches d'inscriptions
Cahier de prise de note

1. Inscriptions

individuel | 15 min. | découverte

Présenter le conseil de classe.

Dire: "Nous allons mener ensemble un conseil de classe. C'est un moment de discussion et d'échange entre vous. C'est le lieu où pourront se résoudre les problèmes que vous rencontrez entre vous, où vous pourrez proposer des idées pour la classe, ou tout simplement remercier quelqu'un."

Ce conseil aura lieu tous les Vendredi à 10h.

Afin de préparer ce moment et de faciliter la prise de parole, vous aurez jusqu'à vendredi matin pour vous inscrire pour prendre la parole lors du conseil.

Il y a trois colonnes:

Je propose: on s'y inscrit si l'on veut proposer quelque chose à la classe.

Je remercie: on s'y inscrit pour remercier quelqu'un.

J'ai un problème: on s'y inscrit si on a un problème que l'on arrive pas à résoudre seul et pour lequel on a besoin de l'aide du conseil de classe.! 

2

Conseil N°1

Dernière mise à jour le 27 janvier 2016
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Identifier et partager des émotions, des sentiments dans des situations et à propos d'objets diversifiés : textes littéraires, œuvres d'art, la nature, débats portant sur la vie de la classe.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Timer
Affiches avec inscirptions
Cahier de prises de notes
Remarques
Cette séance peut être menée par un seul enseignant, où en co-enseignement: un animateur, un observateur (prend les notes)

1. Le cadre

collectif | 10 min. | découverte

Présenter le cadre du conseil.

Dire: "Aujourd'hui nous allons faire le premier conseil de classe. C'est un lieu d'échange entre vous, pour vous et pour la classe. Pour que cela se déroule correctement il y a deux règle à respecter:

- Je parle quand c'est mon tour.

- J'écoute les autres. "

Prévenir que si ces règles ne sont pas respectées, on peut être exclu du conseil de classe: c'est à dire que l'on ne peut plus intervenir et que si l'on est inscrit on ne peut plus prendre la parole.

Demander si certains enfants pensent ne pas être capable de respecter ces deux règles, auquel cas ils sortent de la classe et sont accueillis ailleurs.  

Demander si certains enfants inscrits souhaitent se désincrire.

2. Le conseil

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les affiches d'inscriptions sont au tableau dans l'ordre:

1. Je propose

2. Je remercie

3. J'ai un problème

Pour l'ordre de  passage des élèves, le conseil traite les sujets selon l'ordre: 1 puis 2 puis 3 puis 1 puis 2 puis 3...

Lancer le timer pour 15 min.

Rôle de l'enseignant:

Distribuer la parole.

Recentrer la discussion.

Amener les élèves à se poser des questions: qui peut décider de ceci ou cela? Qui est la personne référente pour telle ou telle chose?

 

Pour les problèmes:

Le conseil n'est pas un tribunal.

L'élève inscrit présente son problème. Si cela concerne un autre élève, il est invité à s'exprimer sur le sujet aussi.

Puis demander à la classe: "Qui à une solution pour régler le problème de X...?"

Relever les propositions, puis demander aux élèves concernés si une des solutions leur convient.

Noter la solution retenue et préciser qu'au prochain conseil, on fera le point pour savoir si cela à fonctionné.

 

3. Cloture

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lorsque le Timer sonne, le conseil de classe est terminé.

Si des élèves n'ont pas pu parler, expliquer qu'ils seront prioritaires pour l'inscription la semaine suivante.

Remercier les enfants pour leur écoute et leurs idées.

 

3

Conseils suivants

Dernière mise à jour le 27 janvier 2016
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Identifier et partager des émotions, des sentiments dans des situations et à propos d'objets diversifiés : textes littéraires, œuvres d'art, la nature, débats portant sur la vie de la classe.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Timer
Affiches d'inscription
Cahier de prise de notes

1. Rappel du dernier conseil et du cadre.

collectif | 10 min. | découverte

Rappel du dernier conseil:

En se référant au cahier de conseil, rappeler les grandes lignes des étapes "je propose" et "j'ai un problème".

Demander si les solutions proposées ont aidés à résoudre les problèmes. Si non: proposer aux élèves concerné de s'inscrire lors du prochain conseil de classe ou de venir en parler à la récréation avec l'enseignant.

Rappeler le cadre:

Les 2 règles du conseil, demander si tout le monde est capable de les respecter... (comme lors du premier conseil).

Lors des prochains conseils, demander aux élèves d'énoncer eux- même les règles et  le rôle du conseil.

2. Conseil de classe

collectif | 20 min. | découverte

Même déroulement que lors de la séance précédente.