Compréhension en lecture (dupliquée)

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CE1.
Auteur
Q. FINAND
Objectif
- Utiliser des stratégie de lecture pour devenir un lecteur autonome.
- Adopter une posture active lors de la lecture (recherche d'indices, compréhension des états mentaux, film mental...)
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Savoir parcourir le texte de manière rigoureuse.
  • Être capable de faire des inférences.
  • Savoir mettre en relation sa lecture avec les éléments de sa propre culture.
  • Comprendre un texte d'une vingtaine de lignes, lu en autonomie.
Dates
Créée le 28 octobre 2019
Modifiée le 31 octobre 2019
Statistiques
358 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

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Séquence basée sur les travaux de Cèbe et Goigoux sur la compréhension en lecture.

Déroulement des séances

1

Méthode de lecture (le lieu)

Dernière mise à jour le 31 octobre 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Savoir que le compréhension en lecture nécessite une attitude active de recherche d'indice.
- Utiliser une méthode pour savoir où la situation se passe.
Durée
25 minutes (4 phases)
Matériel
cahier de lecture
textes inférences 1 (txt 1à 3) x 26

1. Présentation

individuel | 5 min. | recherche

On va commencer à apprendre les techniques pour devenir un grand lecteur. La lecture ne s'arrête pas au décodage (faire reformuler ce qu'est le décodage), il faut réussir à se faire un film de l'histoire dans la tête. Mais tout n'est pas écrit dans le texte. Il va falloir devenir un détective d'indices pour comprendre ce qu'il se passe dans les histoires. Pour cela on va créer en ensemble une méthode (faire reformuler ce qu'est une méthode).

Pour commencer on va chercher à savoir où se passe l'histoire. (écrire au tableau)

1) Je vais vous distribuer un petit texte face cachée,

2) puis je vais le lire.

3)Vous allez ensuite le relire chacun.

4) chercher les indices afin de savoir où ça se passe. Vous faites cette recherche dans votre tête.

Faire reformuler.

Les élèves lisent le texte et cherche les indices afin de trouver lieu de l'histoire.

2. Méthode

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qui peut donner sa réponse avec les indices qui permettent d'y arriver?

La scène se passe dans une voiture car: il y a un avant et un arrière, il y a un siège pour le bébé, il y a une ceinture de sécurité, le démarrage fait penser que c'est avec un moteur.

Je vais vous dire à haute voix comment je pense quand je lis. Puis on cherchera à construire une méthode pour l'utiliser à chaque fois qu'on lit.

"Maman installe son bébé dans un petit siège à l'arrière." le bébé est dans un siège, c'est probablement un moyen de transport (train, avion, voiture, bateau, vélo, tram, métro, bus... les écrire au tableau). "Elle s'assied à l'avant" elle n'est pas assise à coté du bébé, elle est à l'avant du moyen de transport (barrer: avion, bateau, train, métro, bus... car pas de siège ou maman placé à coté de son bébé). "elle attache sa ceinture de sécurité" ça ne peut pas être un vélo car il n'y a pas de ceinture sur un vélo. "Elle démarre" c'est probablement un véhicule à moteur, on commençait à s'en douter c'est sûrement une voiture. On ne sait pas quelle type de voiture.

Les élèves font la liste des moyens de transport. Ils enlèvent les réponses impossibles au fur et à mesure.

Quelle méthode peut on appliquer pour s'améliorer en lecture?

On imagine le lieu dans sa tête. On cherche où la scène se passe. On cherche des indices pour deviner le lieu.  On invente pas de choses qui ne sont pas possible ou pas écrite.

Écrire sur la gauche du tableau ces aides à la lecture pour en faire un affiche. Elle sera compléter par d'autres affiches, sur la recherche des personnages, leurs état mentaux, le résumé, les types de texte.

3. recherche

individuel | 5 min. | recherche

Vous allez maintenant avoir une nouveau petit texte. A l'aide de ce qu'on vient de dire vous allez chercher des indices pour savoir où se passe l'action. Qui peut redire comment il va faire pour trouver où se passe l'action?

Reformulation de la méthode: imaginer la scène, chercher des indices, changer son film en fonction des indices, ne pas hésiter à relire.)

Les élèves cherchent individuellement (après un lecture magistrale). au bout de qq minutes ils débattent pour se mettre d'accord sur le lieu et les indices qui permettent de trouver le lieu.

indices: ciel, maison, échelle, mur, grimper, tuiles. ---> toit

régulation et consigne du débat: On écoute celui qui parle. On lève la main pour demander la parole. C'est celui qui a la parole qui la distribue. On conclue le débat quand plus personne ne lève la main car tout le monde est d'accord.

4. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Après avoir tout rangé. "On a appris que lorsqu'on lit, on doit être actif et chercher des indices pour se faire le film de l'histoire dans sa tête. Aujourd'hui nous avons chercher à trouver le lieu. On s'entrainera encore pour devenir de grand lecteur.

Qu'est ce qui vous a semblé difficile?

Qui arrive à se faire un film dans sa tête?

Qui se sent prêt pour faire d'autres activités de lecture? Qui trouve ça difficile?

2

Méthode de lecture (le lieu) 2

Dernière mise à jour le 31 octobre 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Etre en posture de lecteur actif pour chercher des indices sur le lieu d'une scene.
Durée
25 minutes (4 phases)
Matériel
Affiche de méthodologie de lecture.
txt 3 et 4 de la fiche inférence 1

1. Rappel

collectif | 5 min. | recherche

Demander aux élèves de rappeler la séance précédente, puis présenter l'affiche qui permet de se rappeler comment on fait.

Faire rappeler les 2 textes.

Demander ce qu'on va faire aujourd'hui (s'entrainer à trouver des lieux)

Distribuer les textes faces cachés. Les lire, et déterminer le début des phrases réponses (à écrire au tableau) avant de pouvoir les retourner.

2. Recherche

individuel | 10 min. | recherche

Les élèves cherchent des indices dans chaque texte pour déterminer où il se passe. Puis ils écrivent une phrase réponse.

Si ils ont terminés, il font une activité autonome et silencieuse.

Passer voir les plus faibles lecteurs pour leur relire le texte et leur redonner la méthode de recherche.

3. Correction

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Pour la correction on va reprendre le format de débat de la dernière fois. L'élève interrogé est le seul qui a la parole et peut la donner seulement à un élève qui lève la main et qui n'est pas d'accord avec ce qui vient d'être dit. Quand plus aucune main ne se lève c'est que tout le monde est d'accord.

Les élèves débattent pour se mettre d'accord sur la réponse. Ils doivent se justifier par des indices.

Il faut rappeler que chaque prise de parole doit être argumentée par un indice pris dans le texte. L'enseignant complète la réponse au tableau quand celle ci est trouvée.

4. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

On s'est bien entrainé à chercher les lieux des scènes. On continuera à s'entrainer. La prochaine fois on commencera à chercher autre chose que le lieu.

Que peut on chercher dans une histoire pour réussir à se faire un film dans sa tête?

( les personnages, les action, les intrigues, ...)

3

Méthode de lecture (le lieu/ les personnages) 3

Dernière mise à jour le 28 octobre 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Etre en posture de lecteur actif pour chercher des indices sur le lieu d'une scene.
Durée
25 minutes (4 phases)
Matériel
Affiche de méthodologie de lecture.
txt 1, 2 et 3 de la fiche inférence 2

1. Rappel

collectif | 5 min. | recherche

Demander aux élèves de rappeler la séance précédente, puis présenter l'affiche qui permet de se rappeler comment on fait.

Faire rappeler les 2 textes.

Demander ce qu'on va faire aujourd'hui (s'entrainer à trouver des lieux et des personnages)

Distribuer les textes faces cachés. Les lire, et déterminer le début des phrases réponses (à écrire au tableau) avant de pouvoir les retourner.

1 recherche de lieux

2 et 3 recherche de personnage

2. Recherche

individuel | 10 min. | recherche

Les élèves cherchent des indices dans chaque texte pour déterminer où il se passe. Puis ils écrivent une phrase réponse.

Si ils ont terminés, il font une activité autonome et silencieuse.

Passer voir les plus faibles lecteurs pour leur relire le texte et leur redonner la méthode de recherche.

3. Correction

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Pour la correction on va reprendre le format de débat de la dernière fois. L'élève interroger est le seul qui a la parole et peut la donner seulement à un élève qui lève la main. Quand plus aucune main ne se lève c'est que tout le monde est d'accord.

Les élèves débattent pour se mettre d'accord sur la réponse. Ils doivent se justifier par des indices.

Il faut rappeler que chaque prise de parole doit être argumentée par un indice pris dans le texte. L'enseignant complète la réponse au tableau quand celle ci est trouvée.

4. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

On s'est bien entrainé à chercher les lieux des scènes. On continuera à s'entrainer. La prochaine fois on commncera à chercher autre chose que le lieu.

Que peut on chercher dans une histoire?

( les personnages, les action, les intrigues, ...)

4

Méthode de lecture évaluation formative

Dernière mise à jour le 28 octobre 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Etre en posture de lecteur actif pour chercher des indices sur le lieu d'une scene.
Durée
25 minutes (4 phases)
Matériel
Affiche de méthodologie de lecture.
txt 4 de la fiche inférence 2
fiche inférence 3

1. Rappel

collectif | 5 min. | recherche

Demander aux élèves de rappeler la séance précédente, puis présenter l'affiche qui permet de se rappeler comment on fait.

Faire rappeler les textes.

Demander ce qu'on va faire aujourd'hui (s'entrainer à trouver des lieux et des personnages)

Distribuer les textes faces cachés. Les lire, et déterminer le début des phrases réponses (à écrire au tableau) avant de pouvoir les retourner.

Suivant les difficultés rencontrées aux activités précédentes, présenter tout ou partie des derniers textes des fiches 2 et 3.

 

2. Recherche

individuel | 10 min. | recherche

Les élèves cherchent des indices dans chaque texte pour déterminer où il se passe. Puis ils écrivent une phrase réponse.

Si ils ont terminés, il font une activité autonome et silencieuse.

Passer voir les plus faibles lecteurs pour leur relire le texte et leur redonner la méthode de recherche.

3. Correction

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Pour la correction (au stylo vert) on va reprendre le format de débat de la dernière fois. L'élève interroger est le seul qui a la parole et peut la donner seulement à un élève qui lève la main. Quand plus aucune main ne se lève c'est que tout le monde est d'accord.

Les élèves débattent pour se mettre d'accord sur la réponse. Ils doivent se justifier par des indices.

Il faut rappeler que chaque prise de parole doit être argumentée par un indice pris dans le texte. L'enseignant complète la réponse au tableau quand celle ci est trouvée.

4. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

On s'est bien entrainé à chercher les lieux des scènes. On continuera à s'entrainer. La prochaine fois on commncera à chercher autre chose que le lieu.

Que peut on chercher dans une histoire?

( les personnages, les action, les intrigues, ...)