Jeu du car

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CP, CE1.
Auteur
S. FLAMBARD
Objectif
- Résoudre des problèmes du champ additif en 2 étapes
- Modéliser ces problèmes à l'aide de schémas ou d'écritures mathématiques
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Résoudre des problèmes du champ additif (addition et soustraction) en une ou deux étapes.
  • Modéliser ces problèmes à l'aide de schémas ou d'écritures mathématiques.
  • Modéliser ces problèmes à l'aide de schémas ou d'écritures mathématiques.
Dates
Créée le 07 novembre 2019
Modifiée le 07 novembre 2019
Statistiques
154 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Corps et objets

Dernière mise à jour le 07 novembre 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Résoudre des problèmes du champ additif en 2 étapes
Modéliser ces problèmes à l'aide de schémas ou d'écritures mathématiques
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
craie (pour tracer un bus au sol)
dessins de bus (autant que de groupes de 4)
figurines (Playmobils, éléphants, ours...)
Remarques
Séance filmée

1. Corps

collectif | 15 min. | découverte

Consigne: "J'ai tracé un bus au sol. Vous allez bien écouter le petit problème que je vais vous dire puis trouver comment faire pour obtenir la réponse à la question"

Enoncé oral du problème: " 15 enfants sont dans un bus. 7 montent au premier arrêt. 4 descendent  au deuxième arrêt. Combien y a-t-il d'enfants dans le bus?"  CE1

                                                " 4 enfants sont dans un bus. 3 montent au premier arrêt. 2 descendent  au deuxième arrêt. Combien y a-t-il d'enfants dans le bus?" CP

Bilan: Comment avez-vous fait? (explicitation des procédures)

2. objets

groupes de 4 | 15 min. | recherche

Consigne: "Voici un dessin de bus et des figurines. Vous allez bien écouter le petit problème que je vais vous dire puis trouver comment faire pour obtenir la réponse à la question"

Enoncé oral du problème: " 25 enfants sont dans un bus. 10 montent au premier arrêt. 8 descendent  au deuxième arrêt. Combien y a-t-il d'enfants dans le bus?"  CE1

                                                " 6 enfants sont dans un bus. 4 montent au premier arrêt. 3 descendent  au deuxième arrêt. Combien y a-t-il d'enfants dans le bus?" CP

Bilan: Comment avez-vous fait? (explicitation des procédures)

2

Cubes et feuille

Dernière mise à jour le 07 novembre 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Résoudre des problèmes du champ additif en 2 étapes
Modéliser ces problèmes à l'aide de schémas ou d'écritures mathématiques
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
cubes
dessins de bus (autant que de groupes de 2)
feuilles blanches avec un grand rectangle de réponse (1 par élève)
Remarques
Séance filmée

1. Cubes

binômes | 15 min. | entraînement

Consigne: "Voici un dessin de bus et des cubes. Vous allez bien écouter le petit problème que je vais vous dire puis trouver comment faire pour obtenir la réponse à la question"

Enoncé oral du problème: " 17enfants sont dans un bus. 9 montent au premier arrêt. 5 descendent  au deuxième arrêt. Combien y a-t-il d'enfants dans le bus?"  CE1

                                                " 3 enfants sont dans un bus. 6 montent au premier arrêt. 4 descendent  au deuxième arrêt. Combien y a-t-il d'enfants dans le bus?" CP

Bilan: Comment avez-vous fait? (explicitation des procédures)

2. feuille

individuel | 15 min. | évaluation

Consigne: "Voici une feuille. Je ne vous donne pas d'objet, vous avez le droit d'écrire, dessiner, comme vous voulez. Vous allez bien écouter le petit problème que je vais vous dire puis trouver  la réponse à la question. " Pour les CE1: "Vous devez écrire une opération et la phrase de réponse"

Enoncé oral du problème: " 25 enfants sont dans un bus. 10 montent au premier arrêt. 8 descendent  au deuxième arrêt. Combien y a-t-il d'enfants dans le bus?"  CE1

                                                " 6 enfants sont dans un bus. 4 montent au premier arrêt. 3 descendent  au deuxième arrêt. Combien y a-t-il d'enfants dans le bus?" CP

Bilan: Comment avez-vous fait? (explicitation des procédures)