CIVILISATION - CHRISTMAS TIME

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
N. BOUCIF
Objectif
découvrir des traits de civilisation britannique:
Famille royale
Habitudes quotidiennes: tea time
Christmas: réalisation d'un jeu typique britannique, le crackers
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Identifier quelques grands repères culturels de l'environnement quotidien des élèves du même âge dans les pays ou régions étudiés.
  • Reproduire un modèle oral court.
  • Comprendre des mots familiers et des expressions courtes dans une conversation simple à condition que l’interlocuteur parle lentement et très distinctement.

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Suivre une série d’instructions données pour réaliser une tâche simple.
  • Comprendre l’ensemble des consignes utilisées en classe.
  • Participer à des échanges simples en mobilisant ses connaissances phonologiques, grammaticales, lexicales, pour être entendu et compris dans quelques situations diversifiées de la vie quotidienne.
  • Mobiliser ses connaissances culturelles pour décrire ou raconter des personnages réels ou imaginaires.
Dates
Créée le 13 novembre 2019
Modifiée le 21 novembre 2019
Statistiques
53 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Britannique Box

Dernière mise à jour le 13 novembre 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Découvrir les objets typiques culturels anglo-saxons
Durée
40 minutes (3 phases)

1. découverte de l'activité

collectif | 5 min. | découverte

 

Matériel:

Box comprenant 5 objets typiques anglais / christmas

- 1 tasse avec la famille royale

- un cracker

- un drapeau anglais

- un livre

En anglais: présenter la boite et expliquer ce que l'on va faire.

 

Un élève de chaque table devra décrire en anglais l'objet qu’il touche (caché) dans la boite.

lexique a travailler:

boite: box

tasse: cup

rond: round

carré: square

livre: book

drapeau: flag

 

structure grammaticale:

I think it is....

I feel...

Maybe is it...../ Yes is it/ no isn't

2. Description des objets

collectif | 25 min. | recherche

Après avoir décrit l'objet à l'aveugle, avec l'aide de la classe, mon aide et celle du lexique écrit au tableau, j'explique en quoi cet objet représente l’Angleterre.

Faire tout à tour les 5 objets.

compléter le vocabulaire utile.

 

Lors de toute la phase:

Faire répéter les mots avec la bonne prononciation, plusieurs fois d'affilé si besoin. Expliquer la morphologie phonétique du mot.

Faire épeler certains mots (réinvestir l’alphabet)

Compléter le lexique nécessaire à l'avancement.

 

3. Institutionalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribuer la trace écrite avec:

le vocabulaire / structures grammaticales investies.

La description de chaque objets et li lien avec la civilisation Anglo-saxonne.

 

Faire une lecture complète par les élèves: reprendre les mots et la prononciation si nécessaire.

 

Clôturer la séance en expliquant ce qui va suivre dans les séances suivante: création d'un cracker pour Noel.

2

La famille Royale

Dernière mise à jour le 21 novembre 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
travailler sur la civilisation anglaise
Britannic Royal family
Durée
25 minutes (2 phases)

1. Découvrir la famille royale

collectif | 15 min. | recherche

Rappel séance précédente: "what did we do the last time"

What did we discover in the Box.

Réinvestir le vocabulaire vu en séance 1: travail de description

 

Les orienter sur la tasse:

Travailler sur cet objet:

coté "cup of tea / tea time": tradition typique anglaise = correspond a notre "dîner français"

coté "famille royal": présenter les personnages sur la tasse William and Kate,

"Who is it"

"What is his name"

"What is her name"

 

Who are they? Where do they live?

Ensuite travailler sur Brothers/ sisters/Mom/Dad

2. Leçon

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribuer la trace écrite sur la famille royale.

Ainsi que la chanson Daddy's finger qui reprend les prénoms de la famille royale

3

La famille Royale

Dernière mise à jour le 21 novembre 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
travailler sur la civilisation anglaise
Durée
25 minutes (2 phases)

1. Découvrir la famille royale

collectif | 15 min. | recherche

Rappel séance précédente: "what did we do the last time"

What did we discover in the Box.

Réinvestir le vocabulaire vu en séance 1: travail de description

 

Reprendre l'objet tasse de la boite: Guess what I will choose in the box

 

Reprendre le travail de la séance précédente "famille royal": après avoir demandé aux élèves de rappeler ce qui a été vu au sujet de William and Kate, projeter une photo de la reine.

"Who is it"

"What is his name"

"What is her name"

Ensuite travailler sur Brothers/ sisters/Mom/Dad

 

Queen "Where does she lives?" England/ Great Britain/ London

Does she lives in a house, a flat?

RA: Castle: projeter les photos des habitations de la cour royale.

2. Leçon

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribuer la trace écrite sur la famille royale.

Ainsi que la chanson Daddy's finger qui reprend les prénoms de la famille royale

4

Christmas tradition: the crackers

Dernière mise à jour le 21 novembre 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Découvrir un jeu typique de noël: le cracker
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 30 min. | découverte

Rappel séance précédente: "what did we do the last time"

What did we discover in the Box.

Réinvestir le vocabulaire vu en séance 1: travail de description

 

Les orienter sur le crackers:

"What is it" a cracker

When do we use it? for christmas

 

Travail de description sur les traditions britanniques à Noel: à travers un album, scène vidéo (Mr Bean), dessin à décrire, flashcards à jouer.

 

Distribuer la fiche avec trace écrite sur l'usage du cracker, ce que l'on trouve a l’intérieur et le gabarit pour construire le cracker.

 

Construire ensemble le cracker et la garniture: une blague (en français), une couronne en papier, un objet/jeu ( à trouver et distribuer).

https://www.youtube.com/watch?v=wm9TEip7kRw

materiel: rouleau papier toilette X25

papier cadeau rectangles de 29 x 21 (A4) x25