Les longueurs

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CP.
Auteur
A. KAZANEGRA
Objectif
CP: Utiliser la règle graduée pour tracer des segments, comparer des longueurs.

- Comparer et classer des objets selon leur longueur et leur masse.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 14 février 2016
Modifiée le 15 février 2016
Statistiques
1059 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Donner du sens à la longueur en comparant des objets de manière indirecte

Dernière mise à jour le 14 février 2016
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
CP
- Comparer et classer des objets selon leur longueur et leur masse.
- Utiliser la règle graduée pour tracer des segments, comparer des longueurs.
Durée
50 minutes (4 phases)

1. Longueur et grandeur

collectif | 10 min. | découverte

Expliquer aux élèves que le travail va porter sur les notions de longueur et de grandeur.

Qu'est-ce qui est long? Qu'est-ce qui est grand? Qu'est-ce qui est court?

Proposer aux élèves d'estimer visuellement la longueur de plusieurs objets: corde, règle, scoubidou...
Comparer la taille de plusieurs élèves, leur demander de se ranger du plus petit au plus grand.
Comparer la taille de deux élèves, le plus petit montant sur une chaise ou un objet lui permettant de dépasser son voisin. Qui est le plus grand?
 >>> On peut comparer la longueur de différents objets en les plaçant côte à côte, mais il est nécessaire de comparer leurs tailles à partir d'un même point, par exemple, deux élèves doivent avoir les pieds sur le sol pour être comparés.

2. Comparer des longueurs de manière indirecte

groupes de 4 | 15 min. | recherche

Sur les tables de chaque groupe, disposer une série de bande colorées (ou crayons de couleurs) de longueurs différentes. Les bandes de couleur ne peuvent pas être déplacées, fixées au tables avec de la pâte adhésive. ( disposer les bandes colorées de manière assez espacée pour que la comparaison visuelle ne soit pas possible)

Demander aux élèves:
Comment mesurer la taille de chaque bande pour les ranger de la plus courte à la plus longue? (certains élèves vont proposer d'utiliser la règle graduée, mais demander de ne pas utiliser cet outil pour le moment)

Laisser à chaque groupe un temps de recherche et se mettre d'accord sur un dispositif. Demander à chaque groupe de dessiner ou écrire sur une ardoise la procédure effectuée, ainsi que le classement. Les élèves vont être obligé d'utiliser un objet intermédiaire pour comparer la taille de chaque bande: crayons, papier, mains...

Intervenir dans chaque groupe uniquement pour s'assurer que chaque élève participe et est d'accord sur les résultats obtenus.

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | découverte

Comparer les différents résultats et les différentes procédures.

On peut donc comparer la longueur de deux objets qu'on ne peut pas mettre côte à côte en utilisant un objet intermédiaire. Lister les objets utilisés par les élèves, discuter des avantages / inconvénients de chaque objet.

4. Passage à l'écrit

individuel | 15 min. | entraînement

Comparaison directe de différent objets. Autoriser aux élèves qui le souhaitent l'utilisation d'un objet intermédiaire.

2

Utilisation d'étalons arbitraires

Dernière mise à jour le 15 février 2016
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Comparer et classer des objets selon leur longueur et leur masse.
- Utiliser la règle graduée pour tracer des segments, comparer des longueurs.
Durée
45 minutes (4 phases)

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Définir la notion de grandeur, longueur, plus long que, plus court que...
Ce qui est grand ou petit.

Comment comparer la longueur de différents objets qu'on ne peut pas déplacer?

2. Utilisation d'un étalon arbitraire

groupes de 4 | 20 min. | recherche

Sur les tables de chaque groupe, fixer des scoubidous de longueurs et couleurs différentes à chaque extrémité avec du ruban adhésif.
Demander à chaque groupe de procéder de la même manière que lors de la séance précédente, en utilisant cette fois-ci un ou plusieurs étalons.

Demander aux élèves quelle procédure peut-être utilisée: utiliser un objet intermédiaire. Cette fois-ci, l'objet intermédiaire sera plus court que l'objet à mesurer. Il faudra donc utiliser plusieurs objets intermédiaires.

Mettre à disposition des élèves des objets: crayons neufs (tailles égales), coton tiges, allumettes...

Laisser aux élèves réaliser leur classement.

3. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun des différents procédures effectuées. Comparaison des classements.

4. Application

individuel | 15 min. | entraînement

Comparer différentes longueurs en utilisant un objet intermédiaire.

3

Comparaison avec une unité à reporter

Dernière mise à jour le 15 février 2016
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Comparer et classer des objets selon leur longueur et leur masse.
- Utiliser la règle graduée pour tracer des segments, comparer des longueurs.
Durée
40 minutes (5 phases)

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel des apprentissages et des activités de la séance précédente.
 

2. Utilisation d'un étalon unité.

groupes de 4 | 10 min. | découverte

Reprendre la même activité que lors de la séance précédente, en utilisant cette fois-ci un seul objet intermédiaire, plus petit que les scoubidous. Discuter des procédures imaginées par les élèves puis confirmer:
Il va falloir reporter plusieurs fois le coton tige/l'allumette pour mesurer les scoubidous. Il faudra compter le nombre de fois que vous aurez reporté chaque étalon pour mesurer les scoubidous avant de les comparer. Faire en sorte que chaque groupe n'utilise pas un étalon de la même longueur ( important pour faire comprendre la nécessité d'une unité usuelle plus tard).

Laisser les élèves effectuer leurs classement, en prenant soin de noter les résultats sur les ardoises. Vérifier que chaque élève participe activement. Moduler la taille des groupes en fonction des besoins.

 

3. Mise en commun

collectif | 5 min. | découverte

Mise en commun des résultats.

Expliquer aux élèves que le report d'une même unité plusieurs fois de suite n'est pas pratique, c'est fastidieux. Proposer de fabriquer des règles de la classe en reportant l'étalon dix fois sur une bande blanche.

 

4. Mesurer quelques objets à l'aide des règles

individuel | 5 min. | entraînement

Proposer aux élèves de mesurer différents objets à l'aide de leur règle personnelles.
 

5. Activité écrite

individuel | 15 min. | entraînement

Comparaison de longueurs à l'aide d'une bande unité.

4

Découverte de l'unité usuelle

Dernière mise à jour le 15 février 2016
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Comparer et classer des objets selon leur longueur et leur masse.
- Utiliser la règle graduée pour tracer des segments, comparer des longueurs.
Durée
45 minutes (4 phases)

1. Lancement

collectif | 10 min. | découverte

Rappel de la séance précédente. Utilisation des règles de la classe.
Proposer à différents élèves de mesurer avec leurs règles un même longueur, par exemple, une trousse, ou un élève.

Constat: chaque élève n'obtient pas nécessairement le même résultat.

L'utilisation d'une bande unité est donc pratique pour mesurer individuellement la longueur de différents objets, mais limitée en ce qui concerne la communication: si on demande combien mesure un élève, on ne renseigne pas beaucoup la personne qui nous pose la question avec un simple nombre: 34, ou 25, par exemple. Qu'est-ce que cela représente?

On utilise pour cette raison tous les mêmes unités de mesures: m et cm.

 

2. Comparaison de longueurs avec l'unité usuelle

groupes de 4 | 15 min. | recherche

Reprendre l'activité des séances précédentes en proposant cette fois-ci aux élèves d'utiliser les règles graduées.

3. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun des résultats et correction.

 

4. Application

individuel | 15 min. | entraînement

Mesure et comparaison de longueurs en cm.

5

Comparaison de longueurs en cm

Dernière mise à jour le 15 février 2016
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Comparer et classer des objets selon leur longueur et leur masse.
- Utiliser la règle graduée pour tracer des segments, comparer des longueurs.
- Résoudre des problèmes de vie courante.
Durée
45 minutes (4 phases)

1. Rappel

collectif | 5 min. | évaluation

Rappel de ce qui a été vu lors des séances précédentes.

2. Résoudre un problème de longueurs

groupes de 4 | 20 min. | recherche

Plusieurs enfants se sont amusés à effectuer une course d'escargots Chacun possède une couleur. Le but de la course est simple: pour remporter la victoire, un escargot doit aller le plus loin possible en une minute.
Malheureusement, pour trouver qui est le gagnant, ce n'est pas si simple. Les escargots ne se déplacent pas en ligne droite! Il faut donc trouver une solution pour savoir le classement.

Sur de grandes feuilles, matérialiser les chemins effectués par les escargots en superposant des segments de bandes colorées.

Les enfants doivent utiliser la règle graduée pour comparer les résultats. (il sera donc nécessaire d'additionner la longueur de chaque segment)

Laisser un temps de recherche aux élèves.

3. Mise en commun/ correction

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Explication et comparaison des différentes procédures.

4. Application

individuel | 15 min. | entraînement

Les élèves réalisent la même activité sur une fiche individuelle.

6

évaluation

Dernière mise à jour le 15 février 2016
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Comparer et classer des objets selon leur longueur et leur masse.
- Utiliser la règle graduée pour tracer des segments, comparer des longueurs.
Durée
30 minutes (2 phases)

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel de tout ce qui a été vu lors des séances précédentes.

2. évaluation

individuel | 25 min. | évaluation

Comparer la longueurs de différents objets de manière directe.
Comparer différentes longueurs en utilisant la règle graduée.
Mesurer des segments.
Utiliser la règle graduée pour mesurer des segments et résoudre un problème de vie courante.