lecture inférences

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
IME.
Auteur
F. COPPIN
Objectif
- Mettre en œuvre (de manière guidée, puis autonome) une démarche explicite pour découvrir et comprendre un texte.
- Être capable de faire des inférences.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 20 novembre 2019
Modifiée le 20 novembre 2019
Statistiques
111 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

prendre des indices dans des petits textes (devinettes) afin de réaliser des inférences

Déroulement des séances

  • Séance 1 : devinettes - Lecture et compréhension de l'écrit, 15 min
1

devinettes

Dernière mise à jour le 20 novembre 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
trouver des indices dans le texte pour répondre à une question
faire des inférences
Durée
15 minutes (4 phases)
Matériel
crayon de bois
"loupe " de l'enquêteur

1. lecture du texte individuelle

collectif | 2 min. | découverte

lire le texte individuellement une ou deux fois .

Repérer la question qui est surlignéé

pour Enzo et Mathias : commencer la lecture avec eux .

 

2. lecture collective / recherche des mots à expliquer

collectif | 3 min. | découverte

demander à un bon lecteur de lire le texte à voie haute 

"y a t il des mots que vous  ne comprenez pas?"

"quelle est la question à laquelle vous devez répondre"

Faire relire la question.

rappeler ce qu'il faut faire  : 

"je vais vous donner votre loupe d'enquêteur pour rechercher les indices dans le texte "

"il faut au moins 2 indices pour écrire une réponse"

 

3. recherche individuelle

collectif | 5 min. | recherche

les élèves recherchent les indices en les entourant 

aider Enzo et Mathias en relisant à voie haute le texte avec eux et les aider à trouver des indices : ils oralisent, le maître leur montre ce qu'il faut entourer si besoin.

4. validation des indices et des réponses.

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

On Ne donne que les indices, pas la réponse pour laisser à chacun la possibilité de trouver .

On valide ou invalide les propositions d'indices en rappelant quelle était la question.

Pour les élèves en difficulté, leur donner la fiche d'aide avec des propositions de réponse.

Les élèves écrivent leur réponse et on valide en groupe.