les zèbres de Vasarely + Benjamin Heine

Discipline
Arts plastiques
Niveaux
CM2.
Auteur
Y. MAINARD CORVEZ
Objectif
- Pouvoir faire référence à des œuvres d'art déjà étudiées en classe.
- Maîtriser des savoirs et des techniques artistiques diverses.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • S’impliquer dans un projet individuel ou collectif
  • Pratiquer le dessin et diverses formes d’expressions visuelles et plastiques
Dates
Créée le 22 février 2016
Modifiée le 22 février 2016
Statistiques
642 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Découverte d'un auteur et fabrication d'une oeuvre personnelle inspirée de ce dernier

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Vasarely - Arts plastiques, 45 min
  • Séance 2 : Ben Heine - Arts plastiques, 45 min
1

Vasarely

Dernière mise à jour le 22 février 2016
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Pouvoir faire référence à des œuvres d'art déjà étudiées en classe.
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Projection de l'oeuvre de Vasarely

collectif | 5 min. | découverte

A quoi vous fait penser cette oeuvre?

-> deux zèbres

Comment l'auteur les a-t-il représenté?

-> en alternant lignes blanches et noires

2. Oeuvre d'élèves

collectif | 10 min. | découverte

Montrer des oeuvres d'élèves:

Si l'on veut réaliser une oeuvre semblable que doit on faire? De quel matériel a-t-on besoin?

leur faire émettre des hypothèses de réalisations. Valider progressivement les étapes:

- Dessiner des lignes droites ou incurvées à la règle ou à la main sur une feuille A4 (contrainte: la ligne doit toucher deux extrémités de la feuille)

- Choisir une silhouette (musicien, sportif, ou animal)

- décalquer son choix sur la feuille blanche du côté des lignes (tracées)

- colorier l'intérieur de la silhouette en noir une bande sur deux.

- colorier l'extérieur de la silhouette une bande sur 2 en noir en décalant d'une bande par rapport à l'extérieur.

Utiliser une partie du tableau pour noter le matériel nécessaire:

- feuille

- silhouette

- feutres

3. Mise en projet + réalisation de la tâche

individuel | 30 min. | recherche

Une feuille blanche est distribuée à chaque élève:

- réaliser son adaptation de l'oeuvre de Vasarely.

 

1- les faire tracer les lignes

2- quand le maître à vérifier, les faire choisir une silhouette à décalquer

3- les faire colorier

2

Ben Heine

Dernière mise à jour le 22 février 2016
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Pouvoir faire référence à des œuvres d'art déjà étudiées en classe.
- Maîtriser des savoirs et des techniques artistiques diverses.
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Découverte de l'artiste

collectif | 10 min. | découverte

Qui est l'auteur?

-> Ben Heine

Que montre ces vidéos?

-> des photos qui complètent des dessins

Pensez vous que ce ne soit que des photos?

-> des images...

Quel est l'objectif de l'auteur?

-> mélanger imaginaire et réel, cacher une partie de la réalité et la remplacer par un dessin.

2. Comment?

collectif | 5 min. | recherche

Imaginer comment pourrait-on réaliser une oeuvre semblable?

-> prendre une photo avec un papier qui cache une partie de l'image

-> dessiner au crayon à papier dans la partie blanche.

ou

-> choisir une image sur internet

-> y ajouter une main

-> gommer la partie que l'on souhaite enlever

 

Matériel:

photos

crayon

3. Réalisation

individuel | 30 min. | recherche

Distribution des images déjà modifiées:

1- les élèves choisissent une image

2- ils laissent ensuite libre cours à leur imagination pour ce qui est du dessin à l'intérieur